Перейти к содержанию

45 советов от пользователей Интернета, которые могут помочь, когда вы чувствуете себя подавленными


Filipp
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Какие советы по борьбе с тревогой могут помочь вам успокоиться? Советы от пользователей Buzzfeed.

1605864840_447787.png

У всех из нас бывают в жизни как светлые, так и темные полосы. Естественно, быть постоянно в хорошем, приподнятом настроении невозможно. Но как быть, когда пришла хандра? Что делать, когда вы почувствовали первые симптомы депрессии и уныния? Нет, вам не нужно изучать 25 643 212 советов в Сети, где люди рассказывают различные сценарии о своих событиях в жизни.

Мы вам помогли, отобрав наиболее , которых недавно попросили рассказать, что они делают, чтобы успокоиться, когда оказываются в подавленном состоянии. 

Естественно, все мы индивидуальны, и не все эти советы подойдут всем. Однако мы надеемся, что вы найдете здесь что-то ценное, что может пригодиться в следующий раз, когда вы почувствуете тревогу, беспокойство или огорчение.

Итак, вот несколько приемов, советов и уловок, которые могут помочь, когда вы чувствуете беспокойство, стресс или подавленность:

1. Попробуйте четырехэтапное дыхание: вдыхайте воздух четыре секунды, задержите дыхание на четыре секунды, выдохните на четыре секунды. Затем сделайте паузу на четыре секунды и начните цикл заново 

1605861024_1.png

«. Как лицензированный клинический консультант по психическому здоровью и человек с генерализованным тревожным расстройством я рекомендую этот способ, чтобы снизить уровень тревоги. Это легко, это быстро, и вы можете делать это где угодно, и никто этого не заметит».

«Я даже рекомендую его людям, которые ненавидят никакие дыхательные техники. Дело в том, что способы дыхания, где необходимо «сосредоточиться на своем дыхании и очистить свой разум», никогда не помогали мне. Но эта техника быстро выводит меня из панической атаки — примерно за две минуты. Оценка метода: 10/10».

— taylynngabbey

2. Замените в своей голове «что, если» на «если даже» или «но что, если все получится?»

1605861092_2.gif

NBCUniversal Television Distribution /

«Я прочитал твит в Сети от человека, который рассказал, что его терапевт посоветовал ему переключить спираль негативных тревожных мыслей с «а что, если», на «но что, если все получится?».

— meganw4ebd26264

3. Обращайте внимание на конкретные вещи вокруг себя. Например, посчитайте, сколько красных вещей вы видите, пока едете за рулем

1605861080_3.gif

AMC Networks /

«Я изобрел собственное упражнение на осознанность, тем более, что я склонен к мини-паническим атакам во время вождения. Я считаю по пути красные вещи. Кроме того, я не считаю дважды одно и то же красное.

Таким образом, море задних фонарей передо мной становится серьезным упражнением в том, чтобы обращать внимание на свое окружение, а не втягиваться в драму, которая может быть в моей голове. Также этот метод помогает мне выровнять дыхание».

— Shelix

Смотрите также
1596702937_42555.jpg
4. Сделайте что-нибудь простое, чтобы на чем-то сосредоточить свое внимание, — например, застелите постель, почистите сумку или сделайте маникюр

1605861023_4.gif

ViacomCBS Domestic Media Networks /

«Я заставляю себя что-то делать: застилаю постель, убираю на кухне, мою ногти. Это помогает отвлечься, даже если я что-то делаю всего минуту. Во время панической атаки мне еще помогает молитва и, конечно, глубокое дыхание».

— amberpek

5. Жуйте жевательную резинку

1605861009_5.gif

Buena Vista Television /

«Жевательная резинка. Если у вас социальная или другая тревога, вызванная какими-либо раздражителями, я жую жвачку, чтобы обмануть свой мозг. Когда вы жуете, ваш мозг думает, что вы употребляете пищу, поэтому он считает, что фактически вы не можете подвергнуться опасности в этот момент».

— colgatetotal87

6. Приложите немного льда к задней части шеи или к рукам. Затем закройте глаза и считайте, пока лед не растает

1605861060_6.png

«Я кладу лед на затылок и/или держу его голыми руками, а затем закрываю глаза и сосредотачиваюсь на своем дыхании, пока лед не растает. Все, на чем я сосредотачиваюсь в этот момент, — это мое дыхание и лед.

У меня даже есть фотография со дня свадьбы, на которой я делаю это перед тем, как идти под венец, потому что я был в тот день в ужасе. ?».

— jtittle258

7. Измените окружающую обстановку, просто прогуляйтесь

1605861035_7.gif

TV Land Original Productions / CBS Television Studios / The Tannenbaum Company / All In Vane /

«Если вы закутаны в клубок или попадаете в кроличью нору негативного мышления, вам нужно либо вздремнуть, либо сменить обстановку.

Погуляйте с собакой, подышите свежим воздухом и подумайте о том, чего вы достигли. За этот год люди во всем мире потеряли очень много. И поверьте, есть люди, которым хуже, чем вам.

Составьте список ваших самых близких людей и пошлите им открытку, подписав парой строк, или сделайте для них что-нибудь хорошее. И помните, что вы никогда не знаете, кто чувствует то же самое, что и вы. 

Не зацикливайтесь на вещах, которые нельзя изменить, — это похоже на попытку проехать через тупик. Вы привыкли контролировать жизнь и куда идти дальше, но есть вещи, которые мы не способны изменить. Просто научитесь проще реагировать на невзгоды».

— aplaza6

8. Делайте записи в своем дневнике, чтобы вы могли видеть мысли, выходящие из вашей головы, — так вам будет лучше обдумывать какие-то вещи

1605861068_8.png

«Я писал в дневнике каждый день с 17 лет (а это было 15 лет назад). Это был совет моего терапевта в то время после того, как мне поставили диагноз тревожность и депрессия. Это помогает мне физически видеть свои мысли, покидающие мою голову, переходящие на бумагу».

— aementzer

Смотрите также
1594977496_7441144.jpg
9. Медленно сосчитайте от одного до десяти

1605861014_9.png

«Можете вспомнить какую-нибудь детскую считалочку или песню, где нужно считать. Кроме того, может помочь простой подсчет от одного до десяти». 

— sharkboy12

10. Используйте технику 5-4-3-2-1. Сначала сосредоточьтесь на пяти вещах, которые вы можете видеть вокруг себя, а затем на четырех вещах, которые вы можете почувствовать. Затем назовите три вещи, которые вы можете слышать, и обратите внимание на две вещи, запах которых можете почувствовать. Наконец, сосредоточьтесь на одной вещи, которую вы можете попробовать (или думайте о вкусе, который вам больше всего нравится) 

1605861083_10.gif

United Plankton Pictures / Nickelodeon Animation Studio /

«Я делаю упражнение, в котором называю пять вещей, которые я могу видеть; четыре вещи, которые я могу чувствовать; три вещи, которые я могу слышать; две вещи, запах которых могу почувствовать; и одну вещь, которую я могу пробовать. Это помогает мне больше чувствовать себя в настоящем, и я успокаиваюсь».

— konda5

11. Придумайте для себя какой-нибудь сентиментальный объект (осязаемый!), который вы можете использовать, чтобы чувствовать себя в безопасности и защищенным, когда вы тревожитесь

1605861026_11.gif

Buena Vista Pictures Distribution /

«У меня начались такие ужасные приступы паники в шестом классе, но моя семья и я понятия не имели, что происходило со мной в то время. Когда мне поставили диагноз «тревога», мама подарила мне маленький камешек с надписью «Любовь». Она велела мне носить его с собой и тереть, когда я почувствую, что нуждаюсь в ее любви.

У меня все еще есть этот камень, потому что он заставляет меня чувствовать себя в безопасности и защищенной. Я рекомендую держать что-то сентиментальное, чтобы использовать его в качестве «вашей тайной силы», — обладание материальным объектом может сделать ваши чувства немного менее ошеломляющими».

— hiitsnicetomeetyou

12. Бегите в вымышленную историю вашей фантастической жизни

1605861065_12.gif

BBC Studios /

«Я строю эти фантазии в своей голове, как правило, основываясь на книге, телешоу или чем-то, что я делал в последнее время, а затем, когда чувствую беспокойство, я добавляю к нему разные детали.

Например, это началось, когда я был подростком и любил смотреть телешоу American Idol. Я создал в своей голове альтер-эго, которое было чем-то вроде меня, но выглядело лучше, с действительно хорошим голосом и немного более спокойной предысторией.

Со временем я представлял себе разные части своих походов на телешоу: где я проходил прослушивание, что я носил, какую песню я пел, что каждый судья говорил мне и т. д.

Когда я устаю от одной из этих сюжетных линий, которые я построил для себя, я просто перехожу к новой истории. Может быть, в следующий раз меня «обнаружит» какой-нибудь продюсер, который ищет по стране таланты и я снимусь в одном из своих любимых фильмов. «Помните: в вашем воображении возможно все. И это реально может отвлечь от негативных мыслей». 

— jadem6

13. Напомните себе, что время поможет и сделает все проще

1605861019_13.gif

Copper Beeches /

«Это может показаться абсурдным, но мне это действительно помогает. Я верю, что время поможет мне преодолеть мою любую тревогу. Когда я борюсь с этим, я повторяю себе, что время лечит.

Я стараюсь отвлекаться на все, что можно (например, смотрю смешные видео или иногда просто иду спать), пока не смогу увидеть что-то отвлекающее или пока не найду другую перспективу — ту, в которой вещи, которые вызывают у меня беспокойство, не будут беспокоить меня так сильно, уйдя на второй план.

У меня в медкарте есть диагноз «невроз навязчивых состояний». Так что у меня часто бывает много навязчивых мыслей, и после многих лет я обнаружил, что этот хак прост, но очень помогает!».

— hollysamanthacloud

14. Вздремните, чтобы отключить свой мозг. А если у вас есть утяжеленное одеяло, используйте его для терапии депрессии

1605861077_14.png

«Если меня что-то сильно беспокоит, я просто могу вздремнуть под утяжеленным одеялом. Это часто помогает. Обычно после такого сна я могу проснуться и посмотреть на вещи, беспокоящие меня, уже в другой перспективе».

— hetzo973

15. Организуйте дела, физически очищая или даже сортируя файлы на вашем компьютере, чтобы чувствовать себя лучше

1605861010_15.gif

«Главное — это организация. Это может быть очистка памяти компьютера/планшета или смартфона или сортировка фотографий. Очистка файлов на моем ноутбуке помогает мне и дает чувство, что я контролирую все».

— hetzo973

16. Если вы беспокоитесь, попробуйте спросить себя: «Что худшее, что может случиться?». А потом спросите: «Могу ли я с этим жить?»

1605861057_16.gif

IMG /

«Если я зациклен на определенной ситуации, я спрашиваю себя, что наихудшее может случиться и если это произойдет, смогу ли я с этим жить? Почти всегда худшее, что может случиться, не так уж плохо, и я могу фактически смириться с этим».

— elizabethg20

17. Положите в рот что-нибудь кислое

1605861024_17.gif

BBC Studios /

«Кислые конфеты успокаивают меня и помогают переключить внимание с беспокойства на что-то другое — хотите верьте, хотите нет».

— shaquill_oatmeal

18. Произносите про себя каждый цвет, название которого вы можете вспомнить (или назовите каждый цвет, который видите)

1605861039_18.gif

Warner Bros. Television Distribution /

«Я играю с самим собой в игру с цветами. Обычно вы называете каждый цвет, который только можете вспомнить. Если хотите, вы можете назвать каждый цвет, который видите в комнате. Также приятно играть с другом или членом семьи, перечисляя цвета до тех пор, пока вы не сможете вспомнить очередной цвет».

— peppermintsmiles

19. Подумайте о своих жизненных приоритетах и ​​о том, что (по-прежнему) будет действительно иметь для вас значение, когда вам будет 80 лет

1605861010_19.gif

NBCUniversal Television Distribution /

«В течение прошлого года я работал на очень сложной работе и чувствовал — правда это или нет, — что постоянно был на грани увольнения. Когда я ощущал, что тревога нарастает, я мысленно перечислял свои жизненные приоритеты — то, что будет значить больше всего, когда мне будет 80 лет.

В моем случае это была моя супруга, моя семья, мои друзья, моя собака и моя способность путешествовать. Когда я испытывал чрезмерный стресс из-за чего-то, я спрашивал себя: «Каков наихудший из возможных результатов, и повлияет ли это на мои главные приоритеты в жизни?».

Этот способ помогает рассматривать ситуацию в перспективе и помогает мне успокоиться, когда я напоминаю себе, что мои ошибки очень мало повлияют на то, какой я хочу видеть свою жизнь».

— janedope13

20. Постучите пальцами , используя (Emotional Freedom Technique, EFT)

«Техника EFT. Это процесс постукивания по разным частям лица, шеи и тела с повторением примерно следующей фразы: «Я могу пережить это». Этот метод может выглядеть очень странно и, возможно, не имеет научного подтверждения, но я использовала его, чтобы остановить свои панические атаки на работе, и это изменило мою жизнь».

— yoursisterdebra

21. Прорешайте быструю головоломку — в реале или на телефоне — например, судоку, пасьянс, 2048

1605864179_21.gif

Warner Bros. Television Distribution /

«Я играю в судоку на своем телефоне. Это хороший способ отвлечься, потому что для этого требуется около пяти минут всей моей концентрации внимания, но предполагает приложение больших усилий».

— kngreyh

22. Лишайте себя чувств, если они подавляют вас

1605864253_22.gif

ViacomCBS Domestic Media / Networks /

«Я стараюсь лишать себя чувств. Это помогает мне отвлечься от того, что меня сейчас беспокоит. Обычно я иду в свою комнату, закрываю дверь, надеваю наушники с шумоподавлением и лежу на полу, уставившись в потолок. Это действительно позволяет мне избавиться от своих негативных мыслей».

—radicallexicon

23. Выберите для себя специальную песню, которая будет расслаблять вас каждый раз, когда вам станет плохо

1605864176_23.gif

«Когда я был моложе и переживал тяжелые времена со своим психическим здоровьем, я слушал одну и ту же песню и успокаивал себя этим.

Я заставлял свой разум расслабляться, когда слышал эту песню, позволяя чувству спокойствия захлестнуть меня всего. С тех пор прошло более 10 лет, и эта песня до сих пор производит на меня тот же эффект».

— emily2405

24. Или создайте целый плейлист на случай своего беспокойства, включив в него песни, которые у вас ассоциируются с хорошими воспоминаниями

1605864240_24.gif

Universal Pictures /

«У меня есть музыкальный плейлист, созданный специально на случай моего беспокойства. В нем есть песни, с которыми у меня связаны хорошие воспоминания или которые я слышал в своих любимых телешоу.

У меня также есть свеча ванильно-лавандового цвета, которую я зажигаю, и браслет, на который я могу наносить эфирные масла лаванды.

Также я занимаю чем-то свои руки, например зажимом для папок, либо отвлекаюсь на стресс-игрушку. Кажется, все это возвращают меня в настоящее. Я также регулярно занимаюсь спортом, что очень ВАЖНО — это сдерживает мое беспокойство».

—jennylamb

25. Займитесь раскрасками

1605864171_25.jpg

«Раскрашивание — отличная вещь. Когда я чувствую, что назревает паническая атака или у меня растет беспокойство, я всегда стараюсь взять книжку-раскраску».

— biggestbunchofgrapes

26. Разбейте время на сектора и спросите себя: «Как вы считаете, справитесь ли вы с этим в следующие 10 секунд?»

1605864243_26-01.gif

«Этот метод я подсмотрела в сериале «Несгибаемая Кимми Шмидт». Я постоянно использую этот способ, когда испытываю тревогу, задавая себе вопрос: «Как ты думаешь, сможешь ли ты справиться с проблемой в следующие десять секунд?».

— monikap6

27. Разбейте свой день на 10-минутные отрезки

1605864255_26.gif

«Разбейте свой день на 10-минутные отрезки. Вы не можете контролировать все, но вы можете контролировать ближайшие 10 минут. Это очень помогает».

— etiennenicoleen

28. Прислонитесь к чему-нибудь, сконцентрируйте дыхание и выпейте немного холодной воды

1605864172_28.gif

NBCUniversal Television Distribution /

«Я всегда ищу крепкую вещь, на которую можно опереться (стену, стол, что угодно), и замедляю дыхание. Затем я пью холодную воду через соломинку — постоянная прохлада дает мне чувство безопасности».

— heraf

29. Слушайте музыку и сосредоточьтесь на текстах

1605864197_29.gif

«Когда меня беспокоит разлука и мой мозг повсюду, я чувствую себя потным и не могу сосредоточиться, поэтому я слушаю музыку и вместо этого пытаюсь сосредоточиться на текстах».

— h3110k1tty911

30. Как вариант, слушайте классическую музыку или любую инструментальную музыку и сосредоточьтесь на мелодии

1605864221_30.gif

«Мне нравится слушать классическую музыку. Музыка без слов помогает мне сосредоточиться на мелодии. Затем я начинаю мечтать о том, какая история из жизни подходит для этой музыки. Это избавляет меня от беспокойства».

— shaunajefferson49

31. Смотрите беззаботные или смешные видеоролики на YouTube, Facebook, IG или TikTok, которые заставят вас улыбнуться

«Мне очень помогает просмотр забавных видеороликов на YouTube! Они успокаивают меня и в то же время заставляют смеяться. Я рекомендую. Работает на 100%».

— nina098

32. Или просто начните читать рэп

1605861476_54477.gif

«Это может звучать странно, но я люблю рэп. Поэтому когда у меня начинается приступ сильного беспокойства, я начинаю быстро читать тексты некоторых из моих любимых песен. Это меня сбивает с толку, и, пытаясь нормально дышать, я немного успокаиваюсь».

— dawn8490

33. Представьте наихудший сценарий и то, как вы с ним справитесь, чтобы чувствовать себя более уверенно, зная, что вы справитесь со всем, что может произойти

1605864174_33.gif

«Это на первый взгляд может показаться плохой идеей, но я обычно так и делаю, думая о худшем сценарии, который может произойти в моей жизни. Затем я думаю обо всем, представляя, что я бы сделал в этом негативном сценарии.

После того как я понял, что я все еще смогу справиться с тяжелой ситуацией, я чувствую себя увереннее и могу вернуться к состоянию, которое позволяет не волноваться так сильно».

— talulinha

34. Расслабьте мышцы, начиная с пальцев ног — до головы

1605864166_34.gif

«Когда я чувствую, что приходит беспокойство, я закрываю глаза и расслабляю каждую мышцу. Я начинаю с пальцев ног и прорабатываю все остальное тело, пока не доберусь до головы, снимая напряжение и стресс».

— nicoler49d3c80a4

35. Обратный отсчет от 100 на вдохе и выдохе

1605864222_35.gif

«Я вдыхаю и выдыхаю, считая от 100».

— glamgirl123

36. Носите на запястье резинку для волос, чтобы теребить ее или щелкать ей, когда чувствуете беспокойство

1605864210_36.png

Victoria Vouloumanos / BuzzFeed

«На моем правом запястье всегда надета резинка для волос. Это для того, чтобы я могла щелкать ею, отвлекаясь, когда я нервничаю».

— charleys122

37. Сложите руки вместе перед собой, затем сосредоточьтесь на своей энергии

1605864184_37.gif

Sirens Media / Bravo /

«Мой терапевт попросил меня сложить руки вместе перед собой, когда я начинаю чувствовать паническую атаку. Это помогает мне успокоиться и сосредоточиться на моем теле и энергии».

— luzmarias

38. Смотрите телевизор, чтобы утешить себя знакомыми лицами, о взаимодействии с которыми вам не нужно беспокоиться

1605864217_38.gif

Thunderbird Films /

«Телевизор в помощь! Это позволяет мне почувствовать положительные эмоции, позволяя быть с людьми, которых я люблю, но без необходимости взаимодействовать с ними».

— tacobaco

39. Скажите себе вслух, что нужно остановиться и не нервничать. А затем спросите: «Это полезно? Почему я это делаю?»

1605864198_39.gif

NBCUniversal Television Distribution /

«Каждый раз, когда я начинаю двигаться по нервозной спирали, я говорю себе «СТОП!». Затем я спрашиваю себя: «Это полезно? Если это не помогает, то почему я это делаю?».

Поскольку на последний вопрос нет реального ответа, кроме «потому что у меня тревога», логической стороне моего мозга легче начать восстанавливать контроль над собой».

— juliaruth

40. Выберите категорию и попробуйте назвать из нее по одному элементу для каждой буквы алфавита

1605864242_40.jpg

«Я играю в то, что называю «Игра в алфавит». Я выбираю категорию (страны, группы, животные и т. д.). И с каждой группы стараюсь назвать хотя бы одну вещь, начинающуюся с каждой буквы алфавита.

Мое беспокойство в основном вызвано чрезмерным обдумыванием и спиралевидными мыслями, и эта игра дает мне возможность сосредоточиться и отвлечься».

— charleys122

41. Прочтите книгу или послушайте аудиокнигу

1605864224_41.png

Мишель Но / BuzzFeed /

«Я слушаю книгу. Мне помогает».

— bevienotary

42. Погладьте своего питомца

1605864198_42.gif

Michelle No / BuzzFeed /

«Я кладу телефон и глажу кошку. Это помогает мне сосредоточиться на дыхании и лучше концентрироваться».

— cherry_pie_

43. Говорите с собой вслух, чтобы упорядочить свои мысли и решить проблему

1605864217_43.gif

NBCUniversal Television Distribution /

«Я мою руки и делаю круг по дому. Затем я сажусь, делаю несколько глубоких вдохов и говорю себе вслух о том, что у меня на уме.

Я знаю, что говорить с самим собой глупо, но, когда я слышу то, о чем думаю вслух, это позволяет мне яснее смотреть на проблему и помогает мне решить ее, что, как правило, устраняет мои тревоги и позволяет успокоиться».

— z4f7453f00

44. Называйте вещи вокруг вас на разных языках

1605864173_44.gif

«Я начинаю называть случайные вещи вокруг меня на разных языках, особенно эффективно это делать на французском. Попытка запомнить слово на другом языке мешает мне сосредотачиваться на тревоге».

— colettelorens

45. Играйте в видеоигры

1605864142_45.png

«Я играю в Stardew Valley на своем смартфоне или компьютере. Это успокаивает, когда каждое утро нужно поливать и собирать урожай, гладить животных, ловить рыбу и т. д.».

— annabelleriley21

Обложка:

Источник статьи:

Смотрите также
1584433363_87444.jpg
Смотрите также
1604566242_0021.png
Смотрите также
1583492996_436.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...