Перейти к содержанию

13 привычных вещей, которые, когда появились, казались ересью или опасными


farley2904
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кофе был запрещен, а появление тележек для покупок было принято в штыки: какие еще вещи казались угрожающими нравственности и даже вредными

1605634743_12.jpg

Если сегодня нам кто-то скажет, что когда-то давно привычные для нас вещи были запрещены или с трудом отвоевали себе шанс на право быть, мы вряд ли в это поверим. Ведь если сейчас, к примеру, бикини носит и стар, и млад, то когда этот предмет дамского туалета только был изобретен, для его демонстрации пришлось нанять стриптизершу, потому что ни одна модель не согласилась надеть на себя «это» из чувства стыда. И таких примеров масса. Так что если вы хотите узнать, каким путем современному человеку достались те или иные блага цивилизации, – самое время посмотреть нашу сегодняшнюю подборку.

Возможно, это заставит вас задуматься о том, что то, что сегодня кажется нам странным или даже невероятным, в будущем может стать нормой, и вы не будете бездумно отвергать все новое только потому, что вам это кажется странным или ненужным.

1. Чтение в постели в XIX веке считалось смертельно опасным занятием

1605632173_1-1.jpg

фото:

Была даже статья в газете: «Держитесь подальше от этой ужасной катастрофы». Вы спросите, почему? Были опасения, что свечи возле кровати могут воспламенить книгу и вызвать сильный пожар в доме.

2. Кофе не всегда был необходимым атрибутом утра. В Мекке в XVI веке он считался напитком, способным вызвать политические беспорядки, и через некоторое время был запрещен

1605634576_21.jpg

 фото:

Однако уже в Европе, считая его либо ядом, либо дьявольским напитком неверных. Этому способствовала и христианская церковь в лице инквизиции, которая боролась с любителями кофе. Противники «дьявольского напитка» называли его «черной кровью турок» или «сиропом из сажи», а феодалы запрещали пить кофе своим подданным и штрафовали их за это. 

3. Зонты, несомненно, являются жизненно важным предметом в Лондоне, где дождь практически не прекращается. Но в 1700-х годах все было не так

1605632201_1-3.jpg

фото: pinterest.co.uk

Лондонцы не решилась брать на улицу зонтики по нескольким причинам:

1. Они были странные и непривычные;

2. Зонты были модным французским аксессуаром. Брать с собой предмет, которым восхищались заклятые враги - было выше сил бритов, но они себя пересилили.

4. Первый дизайн современного бикини был настолько смелым и необычным для того времени, что его создателю Луи Реарду пришлось нанять стриптизершу, потому что он не смог найти модель, которая согласилась бы его надеть

1605632194_1-4.jpg

фото: reddit.com

При этом в Ватикане носить бикини считалось грехом.  Даже в некоторых штатах США ношение бикини было запрещено до 1940-х годов.

5. Ссуды под проценты и получение дохода с их помощью запрещены Кораном и Библией

1605632171_1-5.jpg

 фото:

Однако сегодня это называется банковским делом.

6. Когда в 1937 году были изобретены тележки для покупок, они вызвали бурную реакцию

1605634288_12.jpg

фото: pinterest.cl

Мужчины считали, что это устройство принижает их мужественность, а женщины, в свою очередь, не понимали, как они могут ими управлять, если их руки заняты детской коляской.

Проблема была решена, когда первый продуктовый магазин, который использовал эти тележки, начал нанимать персонал, который возил их вместо клиентов.

7. До 1900-х годов большинство людей считало, что ночью их тела выделяют яд. Поэтому ночью они никогда не выходили на улицу, а окна плотно закрывали

1605632192_1-7.jpg

 фото: pinterest.ru

Позже выяснилось, что ядовитыми были различные насекомые и комары, которые, как правило, появлялись ночью, и с этим абсурдным мышлением было покончено.

8. Идея об обязательном образовании, которое сегодня является необходимым, была принята в штыки некоторыми группами в США в начале 20-го века

1605632145_1-8.jpg

 фото: Shutterstock

Они думали, что обязательное образование противоречит основополагающим принципам США и принципу свободы. Зато многие семьи с небольшим достатком оценили эту заботу о своих детях, которые вынуждены были работать с малых лет, чтобы прокормиться.

9. После того как книги стали массово выпускаться с помощью печатных станков, некоторые ученые запаниковали, полагая, что это уничтожит цивилизацию

1605632160_1-9.jpg

 фото:

Потому что каждый мог бесконтрольно добраться до нужной книги и испортить ее, вырвав страницы или сделав в ней какие-либо отметки.

10. Даже автомобили, которые начали быстро распространяться с 1920-х годов, когда-то подвергались критике за… нарушение морали

1605632203_1-10.jpg

 фото: pinterest.ru

По мнению некоторых людей, автомобили отвлекали молодых людей от религии и давали им возможность заниматься сексом. Молодые люди, водящие машины, часто не слушали своих родителей и пренебрегали уроками. Видимо, в истории всегда есть что-то, что, как считается, портит нравы молодежи.

11. Когда впервые были запущены банкоматы, все их игнорировали

1605632198_1-11.jpg

фото:

Фактически в течение 6 месяцев почти никто не пользовался банкоматом, который был установлен в самом центре Нью-Йорка.

12. В Англии некогда были запрещены театральные представления

1605632216_1-12.jpg

В середине XVII века английский театр был запрещен парламентом на том основании, что он сеет безнравственность и неверие. Театралам также было рекомендовано покаяться.

13. Изобретение лампочки было воспринято британским правительством как «не представляющее интереса для практиков и ученых»

1605632190_1-13.jpg

 фото: twitter.com / Joshua Villegas

Обложка: / pinterest.cl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...