Перейти к содержанию

Хватит волноваться: 10 советов, которые помогут избавиться от тревоги


Tarass
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Режим «Не беспокоить», спорт, отказ от социальных сетей – что еще помогает избавиться от тревожности.

1605248933_74-74.jpgСегодня поводов для великое множество. Взять хотя бы работу/учебу, домашние заботы, финансы, окружение. Теперь к этому списку добавилась . Чтобы справиться с нарастающей тревогой, попробуйте способы, которые мы собрали для вас ниже. А затем сделайте их частью вашего распорядка дня, чтобы регулярно напоминать себе, что вы сами контролируете свою жизнь.

1. Занимайтесь спортом

1605247837_1.gif

Toei Animation

Упражнения положительно влияют не только на внешний вид и физические показатели, но и на ментальное здоровье. Возможно, вы заметите, что если сделаете 20-30 минут кардио с утра, то ваш уровень энергии возрастет от зомби-интроверта до короля/королевы бала. А если времени с утра не так много – сделайте хотя бы разминку или короткую .

2. Попробуйте стать жаворонком

1605247842_2.gif

CBS

Если вы любите сидеть допоздна, то наверняка не любите все эти навязчивые негативные мысли, которые неизбежно накатывают в конце каждого дня. Лучший способ от них избавиться? Ложиться спать пораньше!

Смотрите также
1568641472_7777.png
3. Начните вести дневник

1605247479_3.png

, навязчивых мыслей и негативных воспоминаний. Помните Омут памяти Дамблдора из «Гарри Поттера?».

Это волшебный резервуар, в котором хранятся воспоминания. Почему бы и вам не создать нечто похожее? Ведение дневника – отличная возможность рассмотреть, обработать и подумать обо всем том, на что у вас обычно не хватает времени.  

Смотрите также
1584003046_748844.jpg
4. Заходите в социальные сети только с компьютера

1605247855_4.png

pixabay.com

И хотя каждый из нас согласится, что – это неточное отображение нашей жизни, все-таки это приложение заставляет нас невольно сравнивать себя с другими, .

Конечно, вы можете время от времени заглядывать в Instagram с телефона, особенно на выходных. Но постарайтесь ограничить использование приложения, заходя в него только с компьютера.

Например, во время отдыха между рабочими задачами – когда у вас есть всего пара свободных минут. Вот увидите: такое ограничение станет спасением для вашей самооценки.

5. Используйте беруши, генераторы белого шума и маски для глаз, чтобы обеспечить качественный сон

1605248133_5.jpg

 1Gai.Ru / Michelle No / BuzzFeed

Если у вас – не обойтись без помощников. Не поскупитесь на хорошие беруши (если просыпаетесь от каждого шороха), шторы блэкаут или маску для сна (если вам мешает свет с улицы).

6. На работе включайте на телефоне режим «Не беспокоить»

1605248399_6.jpg

 1Gai.Ru / Michelle No / BuzzFeed

Если вы король/королева , этот совет для вас. Если нужно исключить все шансы отложить рабочие задачи, функция «Не беспокоить» на вашем смартфоне станет палочкой-выручалочкой. Когда экран вашего устройства не будет загораться каждые несколько минут, вы сможете полностью сосредоточиться на любой задаче.

Да, возможно, вашим друзьям придется подождать лишний час, чтобы получить вашу реакцию на смешной мем. Но, по крайней мере, ваше ответное сообщение будет искренним.

7. Когда уезжаете в отпуск, фотографируйте розетки, дверные ручки и переключатели духовки

1605248557_7.jpg

 1Gai.Ru / Michelle No / BuzzFeed

Если вы знаете, что такое ОКР (), то вам точно знакомо чувство, когда вы выходите из квартиры на длительный период времени, а в голову тут же приходит мысль: выключил ли я утюг? запер ли дверь? И несмотря на то, сколько раз вы проверяли и перепроверяли свой дом, эти мысли никогда не перестают мучить вашу голову, как только вы выходите на улицу.

Простое решение – фотографировать эти части своего дома. И когда вы попытаетесь в очередной раз расслабиться, а к вам начнет подкрадываться знакомое неприятное чувство, вы сможете посмотреть на эти снимки и убедиться, что все в порядке.

8. Завтракайте одним и тем же

1605247793_8.png

Goodmoments / Getty Images

Думать о еде, конечно, весело. Но явно не тогда, когда у вас на работе и без того много задач, о которых нужно волноваться. Сделайте себе утренний подарок – один и тот же завтрак (или обед). Выберите блюдо, которое вы особенно любите, и наслаждайтесь им каждое утро.

9. Смотрите триллеры или фильмы ужасов

1605247763_9.png

 Кинопоиск

дадут вам возможность направить и высвободить все свои тревоги в безопасном месте. Кроме того, ничто так не связывает с друзьями, как совместный просмотр ужастика.

10. Если вы чувствуете, как усиливается социальная тревога, представляйте себя своим лучшим другом

1605247771_74444.png

DeanDrobot / iStock / Getty Images Plus

Все мы люди. И даже самые самоуверенные из нас все еще переживают моменты, когда чувствуют себя неловко во время социального взаимодействия.

Когда возникают такие моменты – скажем, вы ощущаете, что выставили себя дураком, неправильно назвав имя нового знакомого, – вместо того, чтобы волноваться по этому поводу, представьте, что бы вы чувствовали, если бы увидели, как эту ошибку допустил ваш лучший друг. Такой взгляд со стороны поможет объективно оценить ситуацию и избавиться от тревожных мыслей.

Обложка:

Источник статьи:

Смотрите также
1594024608_554545555.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...