Перейти к содержанию

Как понять, что по ночам вы скрипите зубами (и что с этим делать)


revcrew
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что такое бруксизм, и как от него избавиться.

1604920175_551455.jpgВ сентябре Тэмми Чен, стоматолог из Манхэттена, , что у нее резко увеличилось число пациентов с переломами зубов. Учитывая, что все мы живем, мягко говоря, в нестабильной обстановке (взять ту же пандемию), это имеет смысл.

Страх перед болезнью, работа из дома, тревожные мысли о будущем – все это вызывает , который приводит к тому, что некоторые из нас . Результат: трещины, а в самых тяжелых случаях – переломы.

Но многие даже не подозревают, что они плотно сжимают зубы глубокой ночью. Поэтому очень удивляются, когда слышат такую версию от стоматолога. Если вы подозреваете, что скрипите зубами, ниже вы найдете несколько способов об этом узнать.

Почему люди скрипят зубами?

1604920271_544144.png

GBALLGIGGSPHOTO / Shutterstock

Как и , практикующий стоматолог с 20-летним стажем, заметил рост – этот научный термин означает скрежет зубами.

«Сегодня это стало более распространенным явлением, чем когда-либо прежде, – подчеркнул врач. – Бруксизм всегда был из разряда тех проблем, которой занимались стоматологи: они могли увидеть всю клиническую картину. Обычно пациенты даже не подозревают, что скрипят зубами, пока не становится слишком поздно: зубы ломаются, трескаются и даже сдвигаются».

По словам Бертмана, бруксизм считается неврологической реакцией организма.

«Это сочетание физических, психологических и генетических факторов, которые в основном проявляются во время сна, а порой и в состоянии бодрствования – в моменты концентрации, – объясняет он. – Мы знаем, что периоды сильного стресса могут увеличить как частоту, так и масштабы бруксизма, когда сжатие и скрежет оказывают давление на зубы в десятки килограммов».

По словам Бертмана, причиной скрежета может стать не только образ жизни, но и прием некоторых лекарств. Они же вызывают проблемы со сном, например .

Смотрите также
1580383961_2.jpg
Признаки и симптомы бруксизма

1604920439_441114.jpg

 1Gai.Ru /

Как правило, стоматолог первым замечает признаки скрежета зубов на плановом осмотре. Но все же есть несколько признаков, на которые следует обратить внимание. По словам Бертмана, к ним относятся:

  • Износ зубов
  • Явные отметины на зубах
  • Отколовшиеся куски эмали
  • Чувствительность к холоду
  • Смещение центра зубов
  • Гипертрофия жевательных мышц (квадратная челюсть)
  • , от которых вы просыпаетесь
  • Головные боли при подъеме, особенно по бокам (в височных мышцах) и/или во лбу (в лобной мышце). По словам Бертмана, обычно этот симптом –результат сжимания зубов, а не скрежета.

Также важно знать, в каком положении находятся ваши зубы в течение дня. Вот что пишет :

«Ваши зубы касаются друг друга? Прямо сейчас, когда вы читаете эту статью? Если да, это верный признак того, что что-то не так – ваши зубы вообще не должны соприкасаться друг с другом в течение дня.

Только если вы не едите и не пережевываете пищу. Вместо этого ваша челюсть должна быть расслаблена, оставляя небольшое пространство между зубами, когда губы сомкнуты. Будьте внимательны и постарайтесь расслаблять мышцы, когда ловите себя на этом. Это убережет вас от износа зубов».

Смотрите также
1575972681_4.png
Как избавиться

1604920562_33221.png

Pixabay.com

Самый распространенный способ лечения бруксизма – специальная капа, которую нужно надевать ночью. «Она обеспечивает физический барьер, поглощая и рассеивая давление», – .

Капы можно найти в любой аптеке, но Бертман не рекомендует их использовать, потому что они слишком мягкие и могут только поспособствовать вашей привычке скрипеть и скрежетать зубами. А это нанесет больший ущерб в долгосрочной перспективе. Вместо этого эксперт рекомендует получить у стоматолога зубную форму, изготовленную по вашим индивидуальным размерам.

Еще один вариант – . По словам Бертмана, ботулинический токсин расслабляет мышцы и снижает спазм. Лучше применять его в паре с ночной капой.

В идеале своевременное лечение бруксизма убережет ваши зубы от появления трещин. Но имейте в виду: вы все еще можете сломать зуб, даже если будете перед сном надевать капу.

«Бруксизм может иметь разрушительные последствия для вашего образа жизни, – объясняет Бертман. – Так что если вы чувствуете, что это ваша проблема, скорее поговорите со своим стоматологом».

 

Обложка:

Источник статьи:

Смотрите также
1600266555_1.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...