Перейти к содержанию

iPad или Android-планшет: какое устройство лучше купить в 2020 году?


usulla
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сильные стороны и недостатки планшетов iPad, Samsung и других планшетов: какой лучше выбрать?

1604076571_5l893dv.jpg

Когда дело доходит до выбора планшета, то вопрос может возникнуть сегодня только один: или любой из планшетов Android?  И даже не мечтайте, если вы сомневаетесь, — решение, какой планшет вам следует купить, легким не будет! У двух конкурентных операционных систем есть как много плюсов, так и минусов, не говоря уже о различных характеристиках моделей устройств. 

Например, плюсом Apple является то, что вы можете подключаться не только к беспроводным клавиатурам и подобным аксессуарам, но и подсоединить к устройству, например, гитару; да и многие другие своеобразные электронные инструменты и устройства также можно подсоединять к iPad напрямую, что очень удобно для профессионалов, работающих со звуком, видео и другими специализированными направлениями.

видео: YouTube

Пример подсоединения гитары к iPad через iRig и проигрывание с помощью виртуального микшера в GarageBand

В то время как главная сильная сторона заключается в том, что в сообществе существует огромное количество продуктов и брендов, из которых можно выбирать ПО на любой вкус, правда с оговоркой, что в маркете можно «нарваться» на зараженные программы.

Если вы выберете продукт Apple, список моделей и поколений iPad поможет вам подобрать идеальное сочетание по цене/функционалу. Что же касается качества, то с ним у американской компании исконно все ОК.

iPad: сильные стороны

1604075727_43.jpg

фото: unsplash.com / Kelly Sikkema

Из сильных сторон сразу же хочется выделить экосистему iPhone / iPad, а теперь и отдельно iPadOS. В нее входит не только программная оболочка iPad, но также и магазин App Store, в котором находится в постоянном доступе более миллиона приложений, многие из которых разработаны с учетом больших дисплеев новых iPad в 11 и 12.9 дюймов.

Эта же экосистема также включает в себя множество аксессуаров, в том числе чехлов для планшетов, беспроводных клавиатур и внешних колонок или беспроводных наушников AirPods.

iPad также зарекомендовал себя как интуитивно понятное устройство с наиболее стабильной работой, по сравнению даже с топовыми планшетами под управлением Android.

также утверждает, что каждое из их приложений индивидуально, и гарантирует, что оно в целом будет выполнять прорекламированный функционал.

Что касается ошибок, которые неизбежны в работе любого ПО, то здесь Apple также на высоте. Поскольку в линейке не так уж много iPad, то и разработчикам приложений необходимо поддерживать лишь небольшое количество устройств и устранять ошибки им проще.

Android хоть и добился за годы серьезных успехов в том, чтобы стать проще в использовании, но его конкурент из Купертино все же недосягаем в этом.

Не стоит забывать, что iPad также является лидером рынка, с каждым новым планшетом iPad отрасль планшетов движется вперед, выдавая на рынок одни из самых быстрых девайсов на рынке. Фактически iPad Pro превосходит по производительности многие ноутбуки (чего нельзя сказать о функциональности и общем удобстве пользования. Все же как замену компьютеру iPad рассматривать точно нельзя).

iPad: недостатки

Но любое техническое устройство — это компромисс. Компромисс для большей стабильности и простоты использования заключается в следующем:

  • меньшем количестве настроек и возможности расширения, например, памяти устройства;
  • проверенные на вирусы приложения — это здорово, но будьте готовы к тому, что многих полезных программ попросту не будет в магазине Эппл;
  • упомянув про память, необходимо сказать следующее: в iPad действительно отсутствует возможность ее расширения с помощью карт microSD. Настоящее несчастье для владельцев устройств на Андроид!

Здесь стоит отдельно упомянуть, что есть и другие варианты добавления места хранения вроде Dropbox или внешних накопителей, способных работать с iPad, но отсутствие поддержки microSD и Flash-накопителей является определенно отрицательным.

Android: сильные стороны

1604075837_12.jpg

фото: unsplash.com / Yahdi Romelo

Самая заметная сильная сторона Android — это огромное количество приложений в библиотеке, которые можно купить или скачать бесплатно.

Второе, но, пожалуй, не менее важное свойство планшетов под управлением на Android — это большое количество всевозможных производителей устройств, их различные формфакторы, с разными диагоналями экранов. Можно выбрать и премьер-планшеты под управлением ОС Андроид, например Samsung и сотни других, менее знаменитых брендов с их моделями.

Также несколько «повзрослел» за последние несколько лет в мелочах. Например, обеспечив поддержку некоторых полезных функций, таких как виджеты (небольшие приложения, которые запускаются на вашем домашнем экране, без необходимости их открывать). Здесь купертиновцы явно были не первыми.

Торговая площадка Google Play также прошла долгий путь за последние несколько лет. Несмотря на то что, как и прежде, особого контроля за программами в Андроиде не наблюдается (если сравнивать отслеживание качества программ с тем, как это делают в Apple), откровенно вирусных приложений в маркете становится все меньше и меньше. Впрочем, такое разнообразие таит в себе и определенный минус — большинство интересных программ может оказаться обыкновенным хламом от подозрительных разработчиков.

Android: недостатки

И на этой ноте переходим к минусам Android, самым явным из которых как раз и является отсутствие контроля над Google Play. Это все еще остается одним из самых больших недостатков мобильной операционной системы.

Вы можете точно знать, что получите, когда загружаете приложения известных брендов, такие как Netflix или Shazam, но когда вы видите какое-то странное приложение от малоизвестного автора, остается только гадать, что же вы получите в итоге.

Безудержное пиратство также нанесло ощутимый ущерб платформе Android. Хотя пиратские приложения можно создавать и для iPad, но делать их под Android намного проще. Рост пиратства вынудил некоторых крупных разработчиков приложений обратить свой взор в первую очередь на , а не рисковать деньгами, которые потребуются для создания Android-версии своих приложений. Это особенно актуально для мобильных игр хай-энд уровня, для создания которых может потребоваться больше времени и ресурсов. Кому понравится, когда в итоге программу попросту своруют, опубликуют для продажи и будут получать незаконные деньги, грабя реальных создателей?

Разнообразие устройств может быть хорошим аргументом при покупке, но и у него есть обратная сторона. В первую очередь это касается поддержки. Обновления операционной системы Android не всегда совместимы со всеми устройствами, и разработчикам приложений может быть сложно устранить баги на всех поддерживаемых устройствах. Это может привести к проблемам со стабильностью работы некоторых приложений. Также стоит учитывать, особенно перфекционистам, для кого любой малейший фриз — смерти подобно.

Вирусы. Да, на Android они все же присутствуют, и так называемые «дырки» в коде тоже есть в изобилии. Так, согласно материалу сайта , устройства под управлением этой ОС заняли первое место по количеству уязвимостей:

1604074349_67.jpg

фото: nvd.nist.gov

Как говорится, делайте выводы, если вам действительно есть что охранять на своем планшете. В этом плане iPadOS явно лучше. Впрочем, стоит помнить, что если не соблюдать правила «гигиены» на своем Apple-устройстве — подключаться в общественных местах к незапароленным Wi-Fi, заряжать устройство в общественных местах от USB-зарядок (в метро, на остановках), то данные спокойно уплывут и с вашего iPad.

И конечно, о минусах вдогонку стоит упомянуть быстрое прекращение поддержки ПО на некоторых бюджетных моделях под управлением Android. Все так же упирается в чрезмерный выбор моделей планшетов.

Вкратце мы рассмотрели основные плюсы и минусы iPad и Android. Идем дальше: кому стоит взять ту или иную модель?

Кому стоит взять iPad в 2020 году?

1604075109_1qw.jpg

фото: flickr.com / Sean MacEntee

IPad — отличный планшет для тех, кто хочет выйти за рамки простого потребления мультимедиа. Хотя iPad отлично подходит для просмотра фильмов, прослушивания музыки и чтения книг, его также можно использовать для создания фильмов (редактирования видеоряда), создания музыки и написания книг, а с приходом Apple Pencil на планшете стало очень удобно рисовать.

Набор офисных приложений и приложений от Apple, таких как iMovie и Garage Band, во многом делает этот функционал возможным, а все большее количество сторонних приложений делают магазин приложений более содержательным и действительно полезным.

iPad также является идеальным планшетом для тех, кто немного боится технологий. Apple изначально вышла на рынок с простым, доступным для понимания почти каждому дизайном, что означает наличие меньшего количества настроек и более простого использования.

Это означает, что вы можете купить планшет в подарок маме или папе и потратить меньше времени на их обучение пользованию новомодным гаджетом.

iPad можно посоветовать геймерам. Игры на мощных современных устройствах не работают — летают, даря потрясающий экспириенс геймеру. Angry Birds и Cut the Rope, Apple уже давно бросила вызов всему рынку портативных игр, став победителем в этой войне не только на смартфонах, но и на планшетах.

Наконец, iPad станет отличным компаньоном (вспомогательным устройством) для тех, кто уже владеет продуктами Apple. Пользователям понравится iCloud Photo Library, которая позволяет обмениваться фотографиями между устройствами, а владельцам коробочки Apple TV наверняка придется по вкусу возможность беспроводной передачи изображения с дисплея iPad на телевизор с большим экраном.

Кому стоит взять Android-планшет в 2020 году?

1604075280_213.jpg

фото: Samsung; Asus

Если вы хотите купить планшет Android, вы, вероятно, относитесь к одной из двух основных категорий:

1. Тех, кто хочет использовать устройство для просмотра фильмов, чтения книг, прослушивания музыки и игры в казуальные игры (простые, нетребовательные игры, например игры для детей);

2. К тем, кто любит копаться в устройстве, настройках, кастомизации и даже увлекается программированием. Это позволит вам не только развлечься, но и прокачать устройство в его работе.

Android-планшеты, безусловно, понравятся тем, кто не хочет или не может тратить огромные суммы на продукцию Apple. Напомним, что самый доступный iPad стоит от 30 тысяч рублей:

1604072760_2.jpg

фото: c-store.ru

При этом может быть значительно, в разы дешевле. Например, какой-нибудь HUAWEI MediaPad в 2020 году можно приобрести от 12 тысяч рублей. Отличный, зарекомендовавший себя в боевых условиях для фаната поглощения контента Lenovo Tab — 14 тысяч рублей. Минимум в два раза дешевле самого доступного iPad!

1604073103_4.jpg

фото:

Может, на этих планшетах не получится записать крутую аудиокомпозицию, а чтобы нарисовать на таком планшете портрет, придется потренироваться (технически рисовать можно и на старых устройствах с сенсорными экранами), но весь базовый функционал будет присутствовать на нем и будет работать — 100%!

Впрочем, если деньги не проблема, планшеты под управлением Android могут быть очень крутыми и по качеству, и по мощности, и по цене, например как Samsung Galaxy Tab S7 (S7+):

1604077882_124.jpg

фото: samsung.com

Готовьтесь отдать только за планшет от 58 тысяч рублей за обычную 11-дюймовую версию и 70-80 тысяч рублей за расширенную версию с увеличенным экраном на 12.4 дюйма (электронная ручка S Pen идет в комплекте). Плюс периферия вроде подсоединяемой клавиатуры, беспроводных наушников Galaxy Buds Live от Самсунг... Топовые устройства под управлением Android тоже могут быть дорогими, очень мощными, продуманными и красивыми. 

1604078326_78.jpg

фото: samsung.com

И плюс ко всему, когда Apple только начинает добавлять функции кастомизации своих устройств, Android на этом уже, как говорится, собаку съел. Интерфейс можно подстроить под свои нужды всевозможными способами при помощи встроенных приложений.

Смотрите также
1579095921_88744.jpg

Так что если первое, куда вы лезете после покупки нового девайса, — это настройки, похоже, вам стоит обратить внимание на Андроид-планшет.

И так же, как iPad может взаимодействовать с другими устройствами Apple, планшеты Android могут стать отличным компаньоном для тех, у кого уже есть смартфон Android и другая периферия, объединяясь с устройствами в единую экосистему.

Что касается конкретных моделей планшетов…

Скажем сразу: мы здесь не советчики! И вряд ли кто-то сможет дать дельный совет без вводных данных. Хоть и считается, что рынок планшетов ограничен, фактически монополизирован Apple и вообще не имеет будущего развития, но линейка устройств широка, и в этом плане под каждую задачу найдется каждому свой гаджет.

Некоторые направления мы рассмотрели в материале выше, другие нюансы использования планшетов, их характеристики, плюсы и минусы конкретных моделей вам придется посмотреть самостоятельно и решить, какое устройство вам нужно.

Единственное, что хотел бы сказать автор этих строк и по совместительству пользователь планшета напоследок: планшет — это отличное устройство для современного человека, много времени проводящего за компьютером. Хоть планшет, даже с клавиатурой и мышью, не может заменить компьютер, но он может стать промежуточным звеном между ПК/ноутбуком и смартфоном, особенно полезным для тех из нас, у кого внезапно появились проблемы со спиной и шеей из-за постоянного сидячего образа жизни.

Неважно, какой планшет вы выберете для себя и для чего будете использовать его в итоге: просмотр YouTube, чтение книг, интернет-серфинг, — это устройство действительно может стать той отдушиной и тем портативным гаджетом, которого вам так не хватало. На нем и глаза не будут уставать, как от смартфона, и шея не будет перенапрягаться, как за компьютером, хотя бы потому, что можно с планшетом и на кровать прилечь. Ну и переносить по квартире или брать с собой в поездки планшет одно удовольствие! Стоит обратить внимание.

Обложка: 1GAI.ru /  Apple / Samsung

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...