Перейти к содержанию

Научно доказано: 3 причины, по которым кофе делает нас счастливее и продуктивнее


LarryKnord
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кто кофе пьет – тот лучше живет. И это чистая правда.

1603783905_88444.png

Кофе – такая же неотъемлемая часть рабочего дня многих из нас, как ноутбук или смартфон. До пандемии – когда люди ездили на работу в офис – кофе-брейк был для коллег поводом собраться вместе, обсудить профессиональные дела или просто поболтать о жизни. Если вы не можете начать свое утро без бодрящего напитка, у нас хорошие новости: кофе . И это доказали ученые!

Ниже мы расскажем о трех причинах, по которым кофе не только полезен для здоровья, но и может улучшить как качество вашей работы, так и уровень жизни.

Причина 1. Кофе увеличивает энергию

Все мы знаем, что кофеин влияет на наш уровень энергии. И что как не кофе – один из самых распространенных источников этого стимулятора. блокирует действие – нейромедиатор, вызывающий сонливость, – связываясь с аденозиновыми рецепторами и заставляя нервные (мы еще вернемся к этому моменту). В результате гипофиз вырабатывает гормоны, которые побуждают надпочечники производить адреналин.

1603783981_788.gif

Кстати, всем кофеманам нужно знать, что период полураспада кофеина составляет около 6 часов. Это значит, что вам не нужно пить его во второй половине дня. Все тот же нейромедиатор – аденозин – важен для регуляции сна, поэтому лучше избегать употребления кофе уже после 14 или 15 часов дня.

2. Кофе стимулирует работу мозга

1603784078_qwxn.gif

Конечно, чашка кофе не сделает вас умнее, зато поможет дольше оставаться в тонусе. Мы уже говорили, что кофеин блокирует аденозин, следовательно, делает нас более внимательными и сосредоточенными. А вырабатываемый адреналин расширяет дыхательные пути в легких, позволяя легче и быстрее дышать. Это, в свою очередь, увеличивает количество кислорода в крови, что также положительно влияет на работу мозга. В результате мы можем более ясно мыслить, быстрее решать проблемы и принимать решения.  

Еще один повод начать (или не прекращать) пить кофе – исследования, которые показали, что он снижает риск развития болезни Альцгеймера и других форм слабоумия. Фактически употребление 3-5 чашек кофе в день испытуемыми .

3. Кофе улучшает настроение

1603784189_ug4s.gif

Депрессия – частая проблема современного общества. Особенно сейчас, когда многие из нас сталкиваются с проблемами и неприятностями, связанными с работой из дома и заботой о членах семьи во время пандемии. Но еще до того, как 2020 год завернул «не туда», от депрессии страдали 5,5% россиян (по данным за 2017 год).

Хотите верьте, хотите нет, но и в этом вопросе кофе может стать эффективным помощником. Согласно исследованиям, люди, которые часто пьют бодрящий напиток, и на 53% – .

Одна из причин – все тот же кофеин, который повышает уровень дофамина в мозге, гормона радости и удовольствия. Выходит, кофе с кофеином – это источник счастья. И это научно доказанный факт.   

Бонус: Кофе благоприятно влияет на наше здоровье

1603784281_2b9x.gif

Стоит упомянуть еще одну вещь: многие научные исследования показывают, что люди, которые регулярно пьют кофе, , менее склонны и имеют возникновения рака толстой кишки.

Всем кофе!

Смотрите также
1595587795_745555.jpg
Смотрите также
1594796905_45522215.jpg
Смотрите также
1580990496_1q.jpg

Обложка:

Источник статьи:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...