Перейти к содержанию

«Мы – Люди»: 10 фотографий, посвященных стойкости коренных народов мира


karlov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Несколько снимков из фотопроекта, направленного на поддержку малых народов мира.

1603091851_1.png

Снимок из Бразилии, 2019 год. На нем изображен представитель Вауры – одного из 300 отдельных коренных народов Бразилии.

Во второй понедельник октября в США традиционно отмечают День Колумба. Но в 14 штатах, округе Колумбия и более чем 130 американских городах . Название изменили неслучайно – оно подчеркивает необходимость признавать и уважать историю и , а не прославлять европейского мореплавателя, который принес местным общинам колониализм, болезни и насилие.

История коренных народов Америки эхом отзывается во всем мире. «От Амазонки до Калахари, от джунглей Индии до тропических лесов Конго – местные племена страдают от расизма, незаконного изъятия земель, принудительного развития и геноцидного насилия», – пишут , организации, которая борется за права коренных народов.

Коренные народы прочно связаны с землей, на которой они живут, и гордятся традициями защиты природных ресурсов. Но чаще всего они не имеют юридически признанного права на свои территории, что не может защитить их от эксплуатации в крупных промышленных отраслях – топливной, горнодобывающей, лесозаготовительной и сельскохозяйственной. Местных убивают и сегодня, просто потому что .

Многие истории о силе и выживании коренных народов редко попадают в СМИ. Эта серия фотографий, представленных Survival International для календаря «Мы – Люди» (We, The People) на 2021 год, посвящена стойкости и гордости представителей племен со всего мира, которые изо дня в день продолжают бороться за свою жизнь и свое наследие.  

Наверху – снимок из Бразилии, 2019 год. На нем изображен представитель Вауры – одного из 300 отдельных коренных народов Бразилии.

1603091928_2.png

Эквадор, 2020 год. На фото – Вероника, акушерка и представительница народа ачуар. Она стоит в своем саду, где выращивает лекарственные растения для лечения своих пациентов. Ачуар тысячи лет жили в бассейне Амазонки – их земли находятся на границе между Эквадором и Перу, – но сегодня они сталкиваются с опасностью изменения климата, а также негативными последствиями деятельности лесных и нефтяных компаний. Вместе со своим народом Вероника борется против тех, кто эксплуатирует и уничтожает тропические леса Амазонки.

1603091836_3.png

Провинция Баян-Улгий, Монголия, 2018 год. На фотографии изображена 14-летняя Заманбол вместе со своим товарищем по охоте – орлом. Заманбол принадлежит к казахским кочевникам, которые живут среди гор Монгольского Алтая. В будние дни девушка находится в городе и ходит в школу, а в выходные возвращается в юрту своей семьи. Она одна из многих молодых кочевников, которые соблюдают обычаи своего народа, уходящие корнями далеко в прошлое, чтобы сохранить свою идентичность и связь с природой.

1603091863_4.png

Западно-Центральная Бразилия, 2017 год. Это дети из племени пайтер (суруи) – коренного населения численностью около 1400 человек, которое проживает в бразильской Амазонии на границе между штатами Рондония и Мату-Гросу.

В 2012 году они стали первым племенем в мире, . Ее цель – сохранять тропические леса за счет продажи кредитов компаниям, которые хотят компенсировать негативные последствия своей деятельности. Но однажды на земле пайтер нашли алмазы и золото: лес был вырублен, а схема – формально приостановлена ​​в 2018 году.

Но коренные жители не сдаются и всеми силами пытаются защитить свою территорию. Исследования показывают, что там, где землей распоряжаются коренные народы, более и площадь нетронутых лесов.

1603091832_5.png

Чукотское море, Аляска, 2018 год. Исследование морского льда имеет важное значение для выживания инупиатов – народа Крайнего Севера, который на протяжении тысячелетий охотился на китов в лодках из тюленьей кожи за полярным кругом.

В последние годы таяние льдов затруднило охоту и рыбалку, а путешествия из одной деревни в другую стали более опасными. Коренные народы меньше всего причастны к изменению климата, но именно они платят самую высокую цену.

1603091854_6.png

Серра-ду-Падейру, Бразилия, 2018 год. На снимке – танцоры тупинамба (тупи). Коренные общины всего мира законно .

В Бразилии, как и в других частях Южной Америки, промышленное развитие заставляет местные племена, такие как тупинамба, покидать свои дома, угрожает их жизни и средствам к существованию и разрушает культурное наследие, которое тесно связано с территорией, на которой они живут.

1603091834_7.png

Колумбия, 2020 год. Перед вами – руки лидера общины ягуа, народа, чья земля находится между Колумбией и Перу. Розовые семена, которые он держит, принадлежат дереву ачиоте – из них получают пигмент аннато. Сегодня это один из популярных пищевых красителей во всем мире, и открыт он был индейцами Амазонки, которые используют его, чтобы добавлять в еду, красить ткани, волосы и тело.

1603091834_8.png

Перу, 2018 год. Кечуа проживают в долинах, горах и высоких бесплодных равнинах Анд. Жить на такой высоте непросто, но им удалось разработать свои способы справляться с разреженным воздухом. Женщины кечуа – искусные ткачихи. Они шьют яркие шали, в которых носят младенцев, дрова и кукурузу.

1603091889_9.png

Сьерра-Невада-де-Санта-Марта, Колумбия, 2020 год. Дом для народа архуако – горный хребет Сьерра-Невада-де-Санта-Марта. Они считают его сердцем Земли и делают все для его защиты. Себя они называют его старшими братьями – Hermanos Mayores.

1603092107_10.png

Джаркханд, Индия, 2020 год. На фотографии – Хо и ее дети, которые входят в свой дом, традиционно оформленный в ярких тонах. В Индии и во всем мире многие дети из племен обучаются в так называемых и сделать так, чтобы «они соответствовали господствующему обществу».

Смотрите также
1599658335_1-6.jpg
Смотрите также
1601980848_3.jpg
Смотрите также
1586442987_774444.jpg

 

Обложка: Ванесса Паташо / Survival International  / huffpost.com

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...