Перейти к содержанию

Как быстро включить фонарик на iPhone, не используя экран


Jan Nowak
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Разбираемся в новой функции iOS 14 – Back Tap

1602842733_213.jpg

Устали возиться в темноте? С версией и выше вы сможете легко и быстро регулировать свой фонарик, даже не касаясь экрана! Для этого понадобится устройство, начиная с 8, функция Back Tap и пара нажатий на заднюю панель смартфона. Как это сделать – разберемся ниже.

Что такое Back Tap, и как это работает?

1602841684_12.gif

фото: procamera-app.com

Back Tap (Коснуться сзади) – это новая функция специальных возможностей iOS, которая обнаруживает физические прикосновения пальцев к задней панели вашего iPhone с помощью встроенного акселерометра. Она доступна на всех яблочных устройствах версии , начиная с iPhone 8. Всего 2 или 3 касания (в зависимости от того, что вы выберете) могут запустить множество различных действий на вашем телефоне, включая камеру, музыку и фонарик. Поговорим о последнем.

Как создать команду переключения фонарика

1602842205_123.png

фото: apple.com

Чтобы включать и выключать фонарик, нужно создать специальную команду с помощью встроенного приложения «Команды». Если вы не можете найти его на своем экране, используйте поиск Spotlight (проведите пальцем вниз от середины главного экрана и введите слово «команды» в строке поиска). 

1602842072_1.jpeg

Зайдите в приложение – вы окажетесь на странице «Мои ярлыки». Нажмите значок «+» в правом верхнем углу экрана. Вы перейдете на вкладку «Новая команда», где сможете наполнить ее нужными действиями. Но сперва дадим ей имя. Нажмите на три точки, коснитесь текстовой области «Название команды», переименуйте ее в «Переключатель фонарика» (или как вам угодно) и нажмите «Готово».

Теперь нажмите «Добавить действие».

Когда появится панель «Действия», вбейте в поисковую строку «фонарик». В результатах выберите «Вкл./выкл. фонарик».

1602842094_2.jpg

Пример программируемых настроек при использовании Back Tap

В вашем списке появится действие. По умолчанию при запуске команды оно настроено на включение фонарика. Мы же хотим, чтобы команда и включала, и выключала фонарик. Для этого коснитесь «Показать больше» под словами «Включить фонарик».

В списке действий нажмите «Переключить».

Вернувшись, вы увидите, что теперь действие называется «Переключить фонарик». Это значит, что если вы запустите команду, а фонарик при этом будет деактивирован, он включится. Соответственно, если запустить команду при включенном фонарике, он выключится. Почувствуйте себя программистом! 

Нажмите «Готово», чтобы завершить создание команды.

После этого вы увидите в списке «Мои команды» «Переключатель фонарика». Вы можете проверить ее действие здесь и сейчас, просто кликнув по команде. 

1602842049_3.jpg

Теперь нужно перейти к следующему шагу: привязать ярлык к «Коснуться сзади»

Для этого откройте «Настройки» и выберите в меню вкладку «Универсальный доступ», а затем «Касание».

Во вкладке «Касание» перейдите в «Коснуться сзади».

В меню «Коснуться сзади» выберите, как вы хотите активировать фонарик – двойным или тройным касанием задней панели телефона, – и нажмите соответствующий вариант.

Затем прокрутите список действий вниз, пока не увидите раздел «Быстрые команды». Выберите только что созданную команду «Переключатель фонарика».

Убедитесь, что вы поставили галочку, и выйдите из настроек. Теперь, когда вы дважды или трижды коснетесь задней панели iPhone (в зависимости от того, как вы его настроили), вы включите фонарик. «Постучите» по панели два/три раза, чтобы его выключить.

1602842566_21.jpg

Внимание: функция может не сработать, если вы носите чехол из плотного материала.

Обложка: Alamy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...