Перейти к содержанию

Почему тормозит iPhone после установки iOS14, и как его можно ускорить 


Jan Nowak
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как ускорить iPhone после обновлений iOS14

1602497761_re.jpg

После недавнего глобального обновления операционной системы, как известно многим пользователям iPhone, Apple перешел на iOS под номером 14. Немалое количество пользователей, чьи устройства поддержали iOS 14, сразу же почувствовали недраматичные, но явные замедления в работе устройств.

Наиболее явно проблему можно увидеть (даже на топовых устройствах с высокими характеристиками вроде iPhone X, 11) при работе с вводом текста. При печатании будут наблюдаться задержки при вводе текстовых сообщений, приложения перестают загружаться так быстро, как они грузились до этого, могут наблюдаться подвисания, быстрая разрядка батарей и другие так называемые «тормоза» устройства.

Все вышеперечисленные проблемы, и не только они, на корню перечеркивают приятные и полезные функции, такие как настройка домашнего экрана, использование виджетов, работа в многозадачности и так далее. Несмотря на то что подобные обновления призваны повысить эффективность работы устройств Apple, как это часто бывает, работать в полную силу они начинают лишь в последующих версиях, когда в них «подкрутят» основные проблемы инженеры. Но в некоторых случаях можно произвести самостоятельные исправления, которые помогут улучшить ситуацию с работой вашего недешевого устройства без необходимости, возможно, долгого ожидания обновления от Apple.

Почему ваш iPhone внезапно замедляет работу, и как это исправить?

Смотрите также
1593094127_12.png
Почему мой iPhone работает так медленно после обновления iOS 14?

Дело в том, что после установки обновления iPhone продолжит выполнять фоновые задачи, даже если кажется, что обновление уже прошло и было закрыто. Эта фоновая активность может замедлить (а вернее, точно замедлит) работу вашего устройства. Также, если у вас много фотографий, видео и других медиафайлов, ваше устройство будет работать медленнее, дольше будут грузиться папки и файлы, при этом может возникнуть быстрый разряд аккумулятора.

Например, новостное издание, посвященное информационным технологиям ARS Technica, обнаружило, что смартфоны iPhone 7 и старше после обновления начинают очень быстро разряжаться, при этом многие пользователи сообщают о значительных задержках в работе.

Важно отметить, что Apple обычно быстро устраняет ошибки обновлениями, поэтому, если у вас возникли какие-либо проблемы, очень важно следить за новыми доступными обновлениями, которые обычно решают главные проблемы устройств. Вы можете найти новые обновления в разделе «Настройки» > «Основные» > «Обновление ПО» и нажать «Загрузить и установить», если новое программное обеспечение действительно доступно.

Как ускорить iPhone после обновления?

1602498236_34.jpg

фото: unsplash.com / Omid Armin

Если ваш iPhone работает медленнее, чем обычно, попробуйте воспользоваться следующими советами:

1. Сделайте перерыв на ночь

Если ваш iPhone работает медленно из-за фоновой активности, связанной с обновлением, рекомендуется оставить его подключенным к Интернету на ночь, чтобы дать вашему устройству время для выполнения всех задач.*

*Если на вашем телефоне хранится много данных, возможно, вам придется подождать вплоть до нескольких дней! Говорят, что такие прецеденты бывали.

2. Обновите свои приложения

Если ваши приложения не работают должным образом после обновления, пора убедиться, что все ваши приложения обновлены до последней версии. Для приложений могут быть доступны обновления с оптимизацией для работы с iOS 14, поэтому важно убедиться, что все они обновлены до последней на дату версии. Для этого запустите App Store > перейдите на вкладку «Обновления» в нижней части экрана> потяните страничку вниз и нажмите «Обновить все».

3. Удалите лишние программы

Удаление беспорядка на вашем iPhone может быть лучшим способом ускорить его работу. Чтобы управлять своим хранилищем, перейдите в Настройки > Основные > Хранилище iPhone > Включите «Сгружать неиспользуемые программы» > пройдитесь по списку установленных программ, удаляя ненужные приложения. Удалите все, что вам не нужно.

4. Отключить фоновую активность приложения

Чтобы уменьшить разряд батареи и ускорить работу iPhone, можно отключить фоновую активность приложений. Для этого откройте «Настройки» > перейдите в «Основные» > «Обновление контента» и установите для него значение ВЫКЛ в самом верху экрана.

5. Очистите оперативную память вашего iPhone

Очистка ОЗУ iPhone сразу же ускорит его работу. Для этого просто перейдите в «Настройки» > «Универсальный доступ» > «AssistiveTouch» > «Включить» (теперь вы увидите на экране курсирующую кнопку) > «Домой» > «Выключение».

В меню выключения питания нажмите и удерживайте нажатую кнопку «Домой» AssistiveTouch, пока не вернетесь на главный экран. Оперативная память вашего iPhone очищена.

6. Включите «Уменьшение движения»

Уменьшение движения устранит ненужную анимацию на вашем устройстве, что сделает его более быстрым по отклику. Для этого перейдите в Настройки > Основные > Универсальный доступ > Уменьшение движения и установите для него значение ВКЛ.

7. Удалите файлы cookie и историю браузера

Это освободит память, и ваш iPhone должен будет заработать быстрее. Если вы используете Safari, посмотрите вниз в окне браузера и коснитесь пункта «История» (пиктограмма в виде раскрытой книжки). Если вы используете Google Chrome, зайдите в приложение и коснитесь трех кружков в правом нижнем углу (или в правом верхнем углу, если вы не обновляли приложение) > нажмите «Настройки» > «Конфиденциальность» > «Очистка истории». Или проще: «Настройки» > «История».

8. Принудительная перезагрузка

Если ничего не помогает, вы всегда можете попробовать принудительную перезагрузку, чтобы попытаться устранить сбои при обновлении. Если у вас есть iPhone с кнопкой «Home», одновременно удерживайте кнопку питания и кнопку «Домой», пока на экране не появится логотип Apple. Для iPhone без кнопки «Домой» сначала нажмите и быстро отпустите кнопку увеличения громкости, затем нажмите и отпустите кнопку уменьшения громкости, а затем удерживайте кнопку питания, пока не увидите логотип Apple.

9. Заряжайте быстрее

Если ваш iPhone заряжается медленно, отключите Wi-Fi и включите режим полета во время зарядки — это ускорит зарядку.

Хотя Apple в итоге выпустит новое обновление для исправления любых ошибок, с которыми люди сталкиваются в iOS 14, эти советы, тем не менее, помогут вашему устройству работать быстрее, сэкономив ваше время, приглушив негатив от не самого удачного обновления.

Обложка: unsplash.com / Miguel Tomás

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...