Перейти к содержанию

10 классических и современных иллюзий, которые широко обсуждали интернет-пользователи


vic123
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Оптические иллюзии: ворон превращается, превращается... Нет, кролик превращается

1602251462_657.jpg

Веками, не менее того, шли нога в ногу с человечеством. Мозг, несмотря на то, что это наиболее совершенный и сложный инструмент на планете Земля, очень просто обмануть. Мы сталкиваемся с этими «шутками» сознания постоянно в течение своей жизни, как ощущая зрительные обманки, так слуховые и даже тактильные. Вспомните хотя бы миражи…

Этими пробелами в работе мозга с удовольствием пользуются всевозможные иллюзионисты, шарлатаны, «экстрасенсы» и другие работники сферы обмана наивных граждан. Человека может обмануть даже обычная картинка из Интернета, и мы уверены, что нечто подобное вы уже испытывали на себе. Давайте посмотрим еще раз на подборку , рукотворных и случайно попавших в кадр. Странно это все… Странно, но интересно!

1. Это кролик или ворон?

1602249703_1-1.png

фото: IMGUR

Этот кролик (или ворон?) сбивает с толку многих, кто посмотрел на фотографию. Сразу сложно сказать, кто перед нами — пернатый или меховой представитель фауны.

Кто-то, как редакция , уверены, что перед нами, безусловно, ворон. Уж больно явственно проглядывает клюв на фото. Другие люди в Интернете убеждены — перед ними заяц.

Можно сказать, что это новый вариант классической иллюзии, где на одном рисунке может быть либо кролик, либо утка, в зависимости от того, с какого ракурса посмотреть:

1602255252_2.jpg

фото: illusionsindex.org

2. Иллюзия Коффера: долгие лаги

1602249668_1-1.jpg

фото: ANTHONY NORCIA/REDDIT

Непростая обманка. Многие, смотря на эту иллюзию, видят искусно украшенные прямоугольники, подобные тем, которые украшают рамы картин или панно на сундуке вашей прабабушки.

Подождите пару секунд, и вы начнете различать 16 кругов, которые выплывают словно из ниоткуда, появляясь между всеми этими многочисленными прямоугольниками.

3. Вращение

1602250936_12-1.gif

из 2019 года. Эта сложное переплетение нескольких знаков бесконечности вращается, но вращается необычно. Его можно «заставить» крутиться вправо или влево, а можно каким-то образом (мы так и не поняли, каким), заставить вращаться фигуру горизонтально или вертикально. Завораживает, однако.

4. Один и тот же оттенок серого

1602249651_1-2.jpg

фото: SINHA ET AL., VISION RESEARCH

Ранее в этом году исследователи Массачусетского технологического института опубликовали новые эксперименты, исследующие давнюю иллюзию. Эти два камня одного цвета, так почему же мы видим их по-разному?

С помощью проведенной новой серии экспериментов ученые из Массачусетского технологического института, кажется, .

Главный вопрос был в том, генерируется ли часть «иллюзии» в нашем мозгу или еще в визуальных данных, которые наши глаза посылают в мозг? В ходе трех экспериментов, по их мнению, это явление происходит в каждом глазу по отдельности, даже до того, как информация от обоих глаз будет объединена и обработана мозгом. В этом главная проблема и технология обмана мозга.

5. Самая древняя оптическая иллюзия

1602249645_1-3.jpg

фото: DUNCAN CALDWELL

Эта доисторическая резная каменная фигурка изображает то, что, по мнению экспертов, является самой ранней из известных двойных иллюзий в стиле «утиного кролика». Зорким глазом можно увидеть в фигурке и буйвола, и мамонта.

6. Сверхсветовая оптическая иллюзия

1602249657_1-4.jpg

фото: UNIVERSITY OF SURREY

Эта иллюзия возникает, когда велосипед движется со скоростью света, а пара человеческих глаз смотрит на него. И что удивительно, попытка понять это — важная физическая проблема. Примерно так эта иллюзия могла бы выглядеть, если бы велосипеды летали на световых скоростях.

Смотрите также
1600340394_14.jpg
7. Миражии-и

1602249652_1-2.png

фото: MONIKA SCHAFFNER

Мираж представляет собой оптическое явление естественного типа, при котором слои холодного и горячего воздуха, преломляя потоки света, искажают то, что мы видим на горизонте. В данном случае, на фото выше, явление заставило фантомный корабль «парить» в воздухе. Но миражи могут быть абсолютно разнообразными, вплоть до самых сложных, типа фата-моргана.

Подробнее:

8. Феномен Трокслера

1602249629_1-5.jpg

фото: NIGHTBREEZE13/REDDIT

Иногда человек может видеть только движущиеся объекты. Прямо как в фильме «», где тираннозавр мог замечать исключительно бегущих людей.

Думаете, это невозможно? Посмотрите на эту иллюзию в пастельных тонах и ощутите себя тираннозавром, для которого полный красок мир превращается в сплошное бежевое пятно…

«Эффект Трокслера, или феномен Трокслера — физиологический феномен в области визуального восприятия. Впервые описан швейцарским врачом, философом и политиком Игнацом Трокслером в 1804 году», .

9. Иллюзия Мюллера-Лайера

1602250907_12-2.gif

Анимированная версия классической , созданная Джанни Сарконе, представляет собой линейные сегменты, которые, оставаясь всегда одного размера, кажется, при этом меняют свою длину.

Иллюзия состоит в том, что отрезок, обрамленный «остриями», кажется короче отрезка, обрамленного «хвостовыми» стрелками.

Несмотря на множество исследований, природа иллюзии не до конца понятна, отчего она становится только интереснее.

10. У вас кафель провалился

1602249635_1-3.png

фото: TWITTER/DUNCANCOOK10

Эта иллюзия с кафельным полом может запросто вас укачать. Пожалуй, одна из самых впечатляющих иллюзий, созданных человеком. , создавший ее, точно не от слова "худо".

They are actual tiles

— Casa Ceramica (@casaceramica)

Обложка: 1GAI.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...