Перейти к содержанию

17 русских «причуд», которые удивляют иностранцев


MEroglu68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Дачи, Новый год и неулыбчивые люди — что еще иностранцы находят странным в России.

1601030153_785545554.jpgУлыбка в 32 зуба, неряшливость, море фастфуда — вот что первое приходит на ум, когда мы, русские, думаем об американцах. А что думают о нас? Любой иностранец, который впервые приедет в Россию и пробудет здесь хотя бы пару недель, обязательно заметит отличия , их привычках и образе жизни.

Мы в 1Gai.ru прошерстили «весь» Интернет и составили список вещей, которые мы, русские, считаем делом привычным, а иностранцы — .

1. Посидеть на дорожку

1601026129_8845554.png

GETTY IMAGES

После того как чемодан упакован, большинство из нас делают паузу, садятся на диван и минуту сидят в полной тишине.

«Серьезно? Это единственный момент, который меня и правда удивил! Все вместе сидят в тишине? Или каждый сам по себе? И сколько? Минуту?». — Laugarhraun, Reddit

«Это самая странная вещь, которую делают русские. Я никогда этого не понимал. Ни один из моих родственников так и не смог мне объяснить, зачем это нужно. Тем не менее я все еще делаю это, даже когда путешествую с другими, нерусскими людьми. И конечно, все они смотрят на меня очень странно. Но если я не посижу перед отъездом, мне будет казаться, что вот-вот случится что-то плохое». — yuriy000, Reddit

2. Никогда не здороваться/прощаться через дверной проем

1601026372_884.png

GETTY IMAGES

«Мое любимое суеверие. Я до сих пор не понимаю — ПОЧЕМУ?». — adan714, Reddit

Смотрите также
1586442987_774444.jpg
3. Иметь дачу или сад

1601026487_4544545.gif

pinterest.ru/pin/646618458971240007

«Не то чтобы это было очень удивительным и странным, но почти у каждого есть домик в живописном соседнем поселке! И да, он может быть в очень плачевном состоянии». — Daniel Nielsen, Quora

4. Много еды

1601026509_8444545.png

studyinrussia.ru

«К кому бы я ни пришла, русские всегда выкладывали на стол весь свой холодильник! То же самое с выпивкой. Они делали это, даже если у них было мало денег. Настоящий прием!». ­– Stacy Tidwell, Quora

«Икра и обилие еды». ­– NervousHope, Reddit

5. И майонеза

1601026816_845854894.png

dreamstime.com

«Все эти традиционные салаты с майонезом! Я не могу представить, как выглядел бы праздничный ужин или празднование Нового года, если бы майонез запретили. Майонез, сметана и кетчуп — главные приправы ко всему». — Riddle_me_sith, Reddit

Смотрите также
1585813159_445555.jpg
6. Красиво одеваться, чтобы сходить в магазин

1601027336_884545.png

russia.payu.com

«Русские наряжаются не только для похода в магазин. Они наряжаются, чтобы просто выйти из квартиры и вынести мусор! Я живу в США больше 12 лет, и меня все еще сбивает с толку тот факт, что люди ходят по улице в пижамах. Если бы вы сделали это в России, люди подумали бы, что вы пьяный, сумасшедший или и то, и другое». — RamaniCossack, BuzzFeed

7. Говорить «крайний» вместо «последний»

1601027449_744484.png

 kp.ru

«Я знаю некоторых парней, не бабушек, не глупых девчонок, а крутых парней, которые не говорят слово „последний“. Они думают, что это может значить что-то плохое — что они умрут или что-то в этом роде. Вместо этого они используют слово „крайний“. ­– adan714, Reddit

8. „Поздравлять“ друг друга словами „С легким паром!“ после душа». 

1601027562_848484894.jpg

 Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»

Большинство из нас знают, что эта традиция уходит корнями в старину, когда люди мылись в банях, где можно было отравиться угарным газом. Но вряд ли об этом задумываются иностранцы, которые остаются в недоумении, когда становятся свидетелями этой сцены. — Riddle_me_sith, Reddit

9. Развернутые ответы на вопрос «Как дела?»

1601027752_8454.jpg

 Кадр из шоу «Вечерний Ургант» / ОРТ

Если для американцев эта фраза — знак вежливости, который не требует честного ответа, то у нас это признак неравнодушия, а также полноценная тема для разговора.

10. Отсутствие улыбчивых людей на улицах

1601027791_7844545.png

Да, иностранцы могут подумать, что россияне вечно не в духе. Но все намного проще: для нас улыбки должны быть искренними. Это то, чем мы хотим делиться с близкими и теми, кто вызывает у нас симпатию.

«Русские на первый взгляд кажутся довольно серьезными. Они не всегда улыбаются, и даже парочки, которые держатся за руки, похоже, готовятся к Третьей мировой войне :) Но как только вы растопите лед, люди станут милыми и дружелюбными». — Saikat Basu, Quora

«Полная противоположность Австралии». — Jim-Jones, Reddit

11. «То, что нежелательно дарить четное количество цветов и конфет».

1601027929_6544747.jpg

web.stanford.edu

— ­ ninety6days, Reddit

12.  Быстрая походка

1601028693_545564.gif

 Tenor

«Русские ходят очень быстро. Я имею в виду очень-очень быстро. Будто они одержимы тем, чтобы добраться до пункта назначения. Сначала я подумал, что у них длинные ноги. Но потом я заметил, что меня обгоняют дети и пожилые люди… Я был в нескольких странах и никогда не видел, чтобы люди ходили так быстро». ­– Dhanushka Amarakoon, Quora

13. «Мусорное ведро, которое всегда находится под раковиной».

1601028962_84454.jpg

versiya.info

— Sentazar, Reddit

14. Масштабное празднование Нового года

1601029272_84844854.jpg

Кадр из фильма «Елки-2» 

Елка, игрушки, подарки, богатый стол — представителям западных стран трудно понять, почему мы справляем наступление Нового года с большим энтузиазмом, чем Рождество.

«…я не знаю ни одной европейской страны, где бы праздновали Новый год вместо Рождества». — Riddle_me_sith, Reddit

15. Что, черт возьми, значит «не свисти, а то денег не будет»?

1601029405_8744555.jpg

Shutterstock.com

— AntAntJ, Reddit

16. Надевать тапочки в чужом доме

1601029469_745555.gif

givemeslippers.wordpress.com

«Каждый раз, когда вы появляетесь в чьем-то доме, вас заставляют (особенно люди старшего поколения) снимать обувь и надевать чьи-то домашние тапочки! Отказы не принимаются, ведь вы отморозите ноги, простудитесь и умрете в агонии». — Koshka KGSPS, BuzzFeed

17. «Хлопать пилоту в конце каждого полета».

1601029629_788455.gif

 Tenor

— matthewu3, Reddit

Обложка: 1Gai.Ru / Shutterstock.com / versiya.info

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...