Перейти к содержанию

Почему собака так сильно дрожит? – ветеринар рассказывает о возможных причинах


MEroglu68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Причины могут быть сложнее, чем вы думаете.

1600937837_454844.png

Нам кажется, что мы понимаем наших четвероногих друзей с одного взгляда.

Но нередко их поведение становится для нас полной загадкой – ведь они не могут сказать, что им нужно и что их беспокоит. То они внезапно решают залезть под журнальный столик и застрять там на час, то хотят провести ночь в нашей постели, то начинают внезапно дрожать. И мы можем даже не догадываться, в чем дело.

Последнее случается довольно часто: во время грозы, при запуске салютов на улице – в этом случае все понятно. Но порой «тряска» происходит без видимой для нас причины.  

Сегодня мы попытаемся понять, почему собака дрожит и как ей можно помочь, когда это происходит.

Возможные причины

1600937834_4144785.png

Unsplash / Анна Дудкова

По словам ветеринара Игнасио Казали, «иногда собаки дрожат, потому что они нервничают, ». Так что когда вы в очередной раз возьмете своего друга в ветеринарную клинику, не удивляйтесь, если заметите его дрожь, – он просто переживает.

Либо из-за того, что место для него новое и незнакомое, либо с клиникой связаны неприятные воспоминания (об уколах и других операциях). То же самое происходит и с другими незнакомыми местами, даже если вы намерены весело провести там время, – с пляжем или парком для собак. Причина очевидна – волнение.

Питомцу непривычно находиться среди новых людей и других собак, и лучшее, что вы можете сделать в таких ситуациях, –приласкать его, мягко поговорить или включить спокойную музыку.

Казали также упомянул, что «дрожь, которая происходит дома, может означать, ». Если дрожание регулярно наблюдается дома, то незнакомые места и процесс .

В этом случае нужно подумать, не холодно ли в вашем доме. Вашей собаке может быть некомфортно, и единственный способ общения с вами – язык тела (поэтому она и дрожит). Но решение проблемы, конечно же, может быть более сложным, чем включение обогревателя.

Более сложные факторы

1600937998_5445.png

hillspet.com

По словам Казали, «все зависит от ситуации». Если ваша собака неохотно двигается и трясется, «возможно, у нее что-то болит». Тогда нужно отвести вашего друга к ветеринару, который проведет полный осмотр.  Ваша собака может страдать от какой-либо болезни или проблемы. . В этом случае .

1600938043_545454154.png

akc.org

Если ветеринар скажет, что проблем с физическим здоровьем нет, то дрожание дома может быть намного сложнее, чем социальная проблема, холод или боль. Учтите и другие факторы: есть ли в вашем доме новые люди, с которыми вашей собаке пока может быть некомфортно? Есть ли посторонние шумы – звуки дрели, молотка или пылесоса, – которые могут нервировать?

Собаки могут дрожать и . Важно рассмотреть все возможные причины, ведь обеспечение счастья вашего питомца – это главный приоритет для вас как для ответственного хозяина. Тем более что нашим друзьям всегда нужна забота: в конце концов, они не могут сказать нам о том, что их беспокоит, и обеспечить себе необходимую помощь.

Смотрите также
1600673910_98844.jpg
Смотрите также
1587394093_1fre.jpg

Обложка: Chee Sim / EyeEm / Getty Images 

Источник статьи:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...