Перейти к содержанию

30-минутная силовая тренировка, которая прокачает все ваше тело


MEroglu68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Эффективная тренировка с гантелями от звездного тренера

1600418922_1q.jpg

Если вы давно искали увлекательную тренировку для всего тела с использованием гантелей, сертифицированный персональный тренер Бет Александер сделала то, что вам нужно. Тренировка, которая занимает всего около получаса, «бросает вызов каждой мышце вашего тела – с головы до пят». Звучит круто!

«Она состоит из сложных движений. Это значит, что они задействуют более одной группы мышц одновременно, делая вашу тренировку более эффективной и результативной», – утверждает Бет. Она добавила, что все эти упражнения направлены на мышцы корпуса, укрепляя при этом и ноги, и руки.

Все упражнения должны занять у вас от 30 до 45 минут – в зависимости от того, насколько вы знакомы с движениями или сколько повторений будете делать. Новичкам Бет советует выполнять меньше повторений, а более продвинутым – увеличивать их количество. Если вы только начинаете, используйте легкие гантели. А если уже занимаетесь какое-то время, не бойтесь усложнить тренировку более тяжелыми весами. Включите любимую музыку и приготовьтесь попотеть!

Инструкции.  Сделайте разминку: ходьбу на месте в течение нескольких минут, быструю прогулку или подъем и спуск по лестнице 12-15 раз. Затем выполните 3 подхода из 9 упражнений, которые вы найдете ниже, выбрав количество повторений, соответствующее вашим способностям. Выполняйте эти упражнения подряд, чтобы увеличить частоту сердечных сокращений. Между подходами отдыхайте по мере необходимости – 1 минуту или больше.

Не забывайте сосредотачиваться на фиксации (задействовании) вашего корпуса во время всех упражнений. «Когда вы напрягаете мышцы кора, это стабилизирует бедра и защищает позвоночник от возможных травм. Это особенно важно при поднятии тяжестей. Среди преимуществ укрепления кора – предотвращение травм и повышение устойчивости», – подчеркнула Александер.

Завершите тренировку растяжкой. Растяните мышцы груди, рук, бедер и ног. 

Порядок выполнения упражнений:

1. Приседания и сгибания рук на бицепс: 12-15 повторений

2. Боковой выпад с отведением рук вперед: 10-12 повторений на каждую сторону

3. Румынская становая тяга на одной ноге: 10-15 повторений на каждую сторону

4. Обратные выпады + скручивание: 10-15 повторений на каждую сторону

5. Боковая планка и тяга: 15 повторений на каждую сторону

6. Жим лежа на спине с поднятыми ногами: 15 повторений

7. Русские скручивания: 15-20 повторений (скручивания вправо и влево равны одному повторению)

8. Жим одной рукой, стоя на одном колене: 8-12 повторений на каждую сторону

9. Ягодичный мостик + сгибание рук: 12-15 повторений

1. Приседания и сгибания рук на бицепс

1600419459_1-1.gif

  • Поставьте ноги на ширину плеч, пальцы ног слегка разведите в стороны. В каждую руку возьмите гантели. Опустите руки вниз. На вдохе выпрямитесь вверх, на выдохе – напрягите корпус.
  • На вдохе, держа грудь расправленной, опуститесь в присед, опуская гантели между ног близко к полу.
  • В нижней точке выполните сгибание на бицепс: согните руки в локтях, поднимая гантели выше уровня плеч. На выдохе, упираясь пятками в пол, поднимитесь вверх в исходное положение.  
2. Боковой выпад с отведением рук вперед

1600419480_1-2.gif

Встаньте прямо, поставив ноги шире расстояния между плечами. Пальцы ног «смотрят» вперед. Возьмите гантель обеими руками и держите ее на уровне груди. Убедитесь, что справа от вас есть свободное место.

  • Напрягая мышцы кора, на вдохе сделайте большой шаг в правую сторону, согните правое колено и сделайте выпад. Ваша левая нога должна быть прямой. Обе ступни должны «смотреть» вперед, как и согнутое колено. Следите за тем, чтобы оно не выходило за линию пальцев ног.
  • Сделайте паузу, а на выдохе вытяните гантель перед собой на уровне груди. Плечи должны быть опущены, а корпус – напряжен. На вдохе верните гантель к груди. Если это слишком сложно, исключите движение вперед или не используйте отягощение.
  • На выдохе упритесь правой пяткой в пол и оттолкнитесь, чтобы вернуться в исходное положение. 
3. Румынская становая тяга на одной ноге

1600419412_1-3.gif

  • Встаньте прямо, в руки возьмите гантели и опустите их перед бедрами. Ноги поставьте на ширину плеч, вес вашего тела перенесите на левую ногу. Шагните правой ногой на 25 см позади себя и поставьте пальцы ног на пол (они будут служить вам в качестве опоры), пятку поднимите вверх.
  • Ступни должны «смотреть» прямо вперед. Слегка согните заднее колено. На вдохе встаньте прямо, а на выдохе напрягите корпус.
  • На вдохе начинайте отводить бедра назад, опуская гантели к левой ноге. Старайтесь удерживать их близко к телу. Опускайте гантели до тех пор, пока не почувствуете растяжение левого подколенного сухожилия – вы не должны испытывать боль и дискомфорт. Обязательно держите спину ровной на протяжении всего движения.
  • Выдохните, удерживая спину ровно, напрягите ягодицы и поднимитесь вверх.
4. Обратные выпады + скручивание

1600419448_1-4.gif

  • Встаньте прямо: ступни – строго под бедрами, пальцы ног направлены вперед. Возьмите гантель обеими руками и расположите ее перед грудью. На вдохе встаньте прямо, а на выдохе напрягите корпус.
  • На вдохе сделайте большой шаг назад правой ногой. Опустите правое колено к полу и остановитесь, когда переднее бедро будет параллельно полу. Вытяните переднее колено вперед, расположив его над лодыжкой. Вы должны оказаться в положении выпада.
  • Удерживая это положение, на выдохе поверните корпус к левому бедру. Постарайтесь сделать так, чтобы бедра не прокручивались, а «смотрели» вперед. Если движение кажется вам слишком сложным, не делайте скручивание или не поворачивайте корпус так сильно.
  • Сделайте вдох и поверните корпус обратно в центр. На выдохе прижмите переднюю пятку к полу и сделайте шаг задней ногой, возвращаясь в положение стоя.
5.  Боковая планка с тягой на бицепс

1600419491_1-5.gif

  • Лягте на левый бок, вытянув ноги. Поставьте левый локоть прямо под левое плечо. Задействуя мышцы кора, прижмите левый локоть к полу и встаньте в боковую планку. Поставьте верхнюю ступню перед нижней. Держите гантель в правой руке прямо перед собой на полу.
  • Продолжая напрягать мышцы кора, удерживайте положение боковой планки, выполняя тягу гантелей правой рукой: поднимите локоть к потолку чуть позади себя.
  • На вдохе опустите гантель на пол – это считается одним повторением. Если вам слишком сложно, опустите колени на пол.
6. Жим лежа на спине с поднятыми ногами

1600419447_1-6.gif

  • Лягте на спину, взяв в каждую руку гантель и вытянув их на уровне груди. Вытяните ноги и поднимите их вверх под углом 90 градусов. Чтобы облегчить задачу, согните ноги в коленях или поставьте ступни на пол.
  • На вдохе прижмите спину к полу. На выдохе напрягите корпус и поднимите лопатки в воздух. Опустите ноги чуть ближе к полу, пока не почувствуете напряжение в прессе. Задержитесь в этой позиции. Если это слишком сложно, не опускайте ноги.
  • Вытяните гантели прямо над грудью, ладони поверните к пальцам ног.
  • Сделайте вдох, затем опустите локти к полу, удерживая их в широкой позиции на одной линии с плечами.
  • На выдохе выжмите гантели вверх.
7.   Русские скручивания

1600419421_1-7.gif

  • Сядьте на пол, согнув ноги в коленях и поставив пятки на пол. Возьмите гантель обеими руками и расположите ее на уровне груди.
  • На вдохе оторвите ноги от пола. На выдохе отклоните корпус назад, пока не почувствуете, что ваш пресс напряжен. Не забывайте держать спину прямо – это очень важно, хоть и сложно. Не округляйте позвоночник. Если вам трудно дается это движение, поставьте пятки на пол.
  • Повернитесь влево и опустите гантель на пол. Затем повернитесь вправо и вновь опустите гантель на пол. Это считается одним повторением. 
8.   Жим одной рукой, стоя на одном колене

1600419438_1-8.gif

  • Встаньте на колени в положение выпада: левое колено расположено под углом 90 градусов, а правая голень лежит на полу. Левое колено должно находиться строго над лодыжкой. Пятки прижмите к полу.
  • Возьмите гантель правой рукой и вытяните ее вверх строго над плечом. Вытяните левую руку в сторону, чтобы удерживать равновесие.
  • Держа мышцы кора в напряжении, выжмите гантель прямо над головой. Ладонь должна быть обращена к уху. Опустите гантель обратно к плечу, чтобы завершить одно повторение.
9. Ягодичный мостик + сгибание рук

1600419428_1-9.gif

  • Лягте на спину, согнув колени и поставив ступни на ширину плеч. Пятки должны находиться прямо под коленями. Бедра параллельны друг другу, пальцы ног «смотрят» вперед. В каждую руку возьмите гантель.
  • На вдохе упритесь пятками в пол. На выдохе напрягите корпус, оторвите бедра от пола и войдите в положение ягодичного мостика.
  • В верхней точке на выдохе выпрямите руки так, чтобы гантели оказались над плечами, а ладони «смотрели» друг на друга. Если это слишком сложно, просто держите одну гантель двумя руками.
  • Удерживая положение ягодичного мостика, на вдохе опускайте гантели к ушам, пока в локтях не образуется угол в 90 градусов. Задержитесь на секунду и выпрямите руки. Это считается одним повторением.

Обложка: Beth Alexander

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...