Перейти к содержанию

Love is: 40 фактов о любви, о которых вы могли не знать раньше


Максим123
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

О любви с точки зрения психологии

1600338086_2134.jpg

Любовь — это нечто абстрактное. Ее нельзя описать словами — ее можно только почувствовать. Любовь неподвластна времени, логике и каким-либо законам. Она неуловима. У каждого из нас свой язык и видение любви. Поэтому мы не будем пытаться разобраться в этом вечном вопросе — «что такое любовь?». 

Вместо этого мы поделимся с вами 40 психологическими фактами, которые убедят вас в том, что любовь — удивительное чувство. 

1. Большинство людей влюбляются посредством зрительного контакта

И это происходит в течение первых 30 секунд. Любовь с первого взгляда в действии!

2. Сердце и правда можно разбить

Исследования показали, что сильные травмирующие события: разрыв отношений, развод, физическое расстояние или потеря любимого человека — могут вызывать реальную физическую боль в сердце человека. Это состояние известно как синдром разбитого сердца. Оно возникает, когда глубокие эмоциональные триггеры вызывают расстройство мозга и ослабляют сердце человека, вызывая такие симптомы, как боль в груди или одышка. Как правило, синдром чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и его можно ошибочно принять за сердечный приступ.

3. Когда мы смотрим на человека, который нам нравится, наши зрачки расширяются на 45%. Это делает нас более привлекательными

1600336743_21.jpg

фото: unsplash.com / Perchek Industrie

4. Человек постепенно влюбляется в того, с кем проводит много времени — например, в однокурсника или коллегу

Это психологическое явление известно как эффект воздействия. Благодаря нему люди склонны испытывать влечение друг к другу в зависимости от времени, проведенного вместе.

5. Людей больше привлекают те, кто так же привлекательны, как они сами

Это называется гипотезой соответствия. Многие социальные исследователи указывают на то, что люди выбирают себе партнеров или романтические отношения по определенной схеме. К примеру, если вы привлекательный человек, скорее всего, вы захотите быть с самым красивым человеком в округе, на работе или в школе/университете.

6. Если держать за руку любимого человека, это снизит душевную и физическую боль 7. Одного взгляда достаточно, чтобы влюбиться

Ведь глаза — это зеркало души. Так что будьте осторожны с тем, на кого вы смотрите. Когда мы смотрим на кого-то, наше тело вырабатывает фенилэтиламин, химическое вещество, которое связано с реакцией организма «бей или беги».

8. Предоставление свободы — любовный парадокс

1600336872_23.jpg

фото: unsplash.com / Priscilla Du Preez

Чем больше независимости вы дадите своему партнеру, тем больше он будет к вам привязан.

9. Порой любовь может превратиться в зависимость

Если это случилось, лучше прекратить отношения.

10. Из болтливых женщин и молчаливых мужчин, как правило, получаются лучшие пары 11. Мужчины влюбляются быстрее женщин 12. Когда человек видит того, кого любит, у него непроизвольно учащается сердцебиение 13. Люди женятся на тех, без кого они не могут жить, а не на тех, с кем они могут прожить всю жизнь

1600336948_4.jpg

фото: unsplash.com / Han-Hsing Tu

14. Если вы любите обниматься, вы будете рады узнать, что объятия — это натуральные обезболивающие

Когда два человека обнимаются, их мозг выделяет окситоцин — гормон объятий. Окситоцин уменьшает головные боли и действует как обезболивающее до 4 часов. Поэтому если вы чувствуете усталость, стресс или боль, объятия — отличная альтернатива любым анальгетикам.

15. Фотография любимого человека тоже может облегчить боль

Ученые доказали, что присутствие близкого человека помогает больному пациенту выздороветь. То же самое работает и с его изображением. В исследовании, проведенном среди людей, которые испытывали боль, одним участникам показали фотографии их близких, а с другими начали играть в слова (для отвлечения). Боль значительно уменьшилась у тех, кому показывали снимки, чем у участников, с которыми в качестве альтернативы проводили игры.

16. Партнеры, интересы и вкусы которых схожи, вряд ли долго продержатся в романтических отношениях

То же самое — с полными противоположностями, даже несмотря на популярное убеждение, что противоположности притягиваются. Как правило, пары, которые либо слишком похожи, либо слишком разные, не могут быть долго вместе. По мнению исследователей, всегда должна быть прочная основа для сходства, а также того, чему оба человека могут научиться друг у друга.

17. Влюбленные люди имеют химическое сходство с теми, кто страдает ОКР

Исследования показали, что пары, которые находятся на ранней стадии любви, обладают более низким уровнем серотонина, который связан со счастьем и благополучием, и более высоким уровнем кортизола — гормона стресса. Похожие показатели наблюдаются у людей с ОКР — обсессивно-компульсивным расстройством. Вот почему мы чувствуем, действуем или представляем себя не так, как обычно, когда в кого-то влюбляемся.

18. Когда дело доходит до длительных отношений, обычно люди предпочитают привлекательное лицо красивому телу

1600337136_43.jpg

фото: unsplash.com / Katherine Hanlon

Однако когда люди ищут развлечений, тело побеждает — и все это из-за физического влечения.

19. Простое выражение благодарности людям, которых вы любите, вызывает мгновенный всплеск счастья 20. Выражение «бабочки в животе» — это реальное ощущение, вызванное выбросом адреналина 21. Исследования показали, что если люди встречают друг друга в опасной ситуации, они с большей вероятностью влюбятся друг в друга, чем если бы они встретились в мирной обстановке

Например, двое людей, скорее всего, полюбят друг друга, если встретятся на рафтинге, а не в офисе.

22. Мужчин психологически заводят женщины в красном

Этот цвет тесно связан с желанием и влечением. Например, по некоторым данным, женщины чаще надевают красную одежду во время фертильных фаз менструального цикла.

23. Когда вы узнаёте, что кому-то нравитесь, небольшая часть вас начинает любить его в ответ

1600337261_32.jpg

фото: unsplash.com / Priscilla Du Preez

Даже если до этого вы не испытывали чувств к этому человеку.

24. Некоторые люди так и не могут перенести потерю любимых и умирают через несколько месяцев или лет из-за психического или физического заболевания 25. 64% людей меняют свой внешний вид после разрыва отношений 26. Хорошие отношения связаны с двумя вещами: во-первых, нужно ценить сходства, а во-вторых, уважать различия 27. Исследования показывают, что отношения на расстоянии приносят такое же удовлетворение, как и обычные отношения, с точки зрения общения, близости и обязательств 28. Основная причина депрессий — неудачные любовные истории

1600337314_213.jpg

фото: unsplash.com / Jude Beck

29. Женщин непроизвольно тянет к веселым мужчинам с хорошим чувством юмора

Девушкам нравится быть счастливыми, поэтому мужчина, который заставляет их смеяться, притягивает их как магнит.

30. Мы всегда ассоциируем человека, которого любим, со своими любимыми песнями 31. Говорят, что самое важное в отношениях — это доверие

Но это не так. Время — вот что самое главное. Именно со временем растет доверие, дружба, необъятные и неразрывные узы.

32. Счастье заразительно — так показали исследования

Людям может быть трудно уйти от того, кто счастлив, или не любить того, кто счастлив, просто потому что с такими людьми приятно находиться рядом.

33. Чем больше вы игнорируете того, кто вам нравится, тем больше вы в него влюбляетесь

1600337579_45.jpg

фото: unsplash.com / Priscilla Du Preez

34. Мужчины с более низким голосом с большей вероятностью будут казаться привлекательными, чем представители мужского пола, обладающие более высоким голосом 35. Женщины сначала испытывают удовольствие психологически, прежде чем испытать его физически

У мужчин все с точностью до наоборот.

36. Человеку достаточно всего 4 минуты, чтобы понять, нравится ему кто-то или нет

Поэтому если вы хотите произвести на кого-то хорошее впечатление, у вас мало времени! Считается, что привлечение и удержание чьего-либо внимания больше связано с языком тела, тоном и скоростью вашего голоса, чем с тем, что вы на самом деле говорите.

37. Когда два любящих человека смотрят друг другу в глаза в течение 3 минут, их пульс синхронизируется 38. Тестостерон — мощный мужской гормон, который привлекает женщин своим запахом

Одеколон, имитирующий запах тестостерона, может заставить женщину обратить на мужчину внимание.

39. Влюбленность похожа на зависимость от кокаина: она вызывает такую ​​же химическую эйфорию и почти так же влияет на разум человека 40. Двадцатилетние мужчины чувствуют эмоциональную боль после разрыва сильнее, чем женщины

1600337697_54.jpg

фото: unsplash.com / Tetiana SHYSHKINA

Обложка: unsplash.com / Jen Theodore

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...