Перейти к содержанию

12 ответов на вопросы, которые, возможно, беспокоят некоторых из нас ещё со школы


Максим123
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Почему люди плачут, когда режут лук, почему нас тошнит в транспорте и другие интересные вопросы и ответы на них

1600268506_657.jpg

Как часто многие задают себе вопросы и не находят на них ответы. Признайтесь, и вам, наверно, не раз приходило в голову что-то наподобие «почему я плачу, когда режу лук?» или «почему я не могу смотреть на еду во время болезни?». А между тем каждому вопросу можно дать вполне четкое научное объяснение, поскольку процессы, происходящие в нашем организме, давно попали в поле зрения профессиональных интересов ученых.

Итак, хотите узнать ответы на вопросы, которые вы задавали себе как минимум раз в жизни? Тогда читайте нашу подборку.

1. Почему мы шатаемся и спотыкаемся о сломанный эскалатор или ленту?

1600266077_1-1.gif

Когда эскалаторы или движущиеся ленты ломаются, мы внезапно перестаем совершать привычные движения. Это приводит к тому, что мозжечок, который управляет повторяющимися двигательными движениями, выходит из строя и мы спотыкаемся. Мозг берет на себя управление до тех пор, пока движение не станет рутинным, заставляя человека идти так, как если бы он перемещался по обычной лестнице.

2. Почему мы чувствуем тошноту, читая книгу в движущемся транспорте?

1600266083_1-2.gif

Чтобы человек мог определить, где он находится, мозг должен объединить несколько видов получения информации, в частности зрение, осязание, прикосновение, типы движения, которые воспринимает внутреннее ухо... Тошнота, вызванная движением, возникает, когда эта информация не подтверждена. Поскольку ощущение пространства в уме размыто, появляется тошнота, а затем рвота.

3. Почему перед сном советуют считать овец?

1600273570_32.gif

фото: giphy.com

А кто сказал, что только овец? Можно считать хоть обезьянок, хоть слонов порхающих в стиле Дамбо над изгородью, с чем отлично справляются индусы. А в Южной Америке считают самое известное именно там животное - ламу.

Главное в счете кого-либо или чего-либо, это переключение внимания человека от насущных мыслей на что-то отвлеченное, абстрактное. Например, на всем известных животных. Овцы здесь не при чем.

4. Почему мы икаем после еды?

1600265997_1-5.gif

Мы глотаем немного воздуха одновременно с едой, и реакция нашего тела на его выдох – икота. Быстро сокращающаяся диафрагма заставляет нас учащенно дышать, в то время как воздух в наших голосовых связках блокируется, и возникает икота. Икота прекращается после того, как пищеварительная система перестает работать.

5. Почему мы не можем понять, откуда доносятся звуки сирены?

1600266048_1-6.gif

Большинство сирен издают звук в диапазоне 1-3 килогерц, к которому человеческое ухо наиболее чувствительно. Кроме того, частотный диапазон также совпадает со слепым пятном чувств. Таким образом, мы можем легко слышать сирены, но не можем наверняка определить, откуда исходит звук.

6. Почему мы не узнаем свой голос, когда слышим его со стороны?

1600266041_1-7.gif

Во время разговора мы слышим сочетание вибраций от уха, костей рта и челюсти. Когда мы слышим собственный записанный голос, он звучит по-другому, потому что мы не слышим вибрацию, исходящую от наших челюстных костей.

7. Почему у нас текут слезы, когда мы режем лук?

1600266013_1-8.gif

Когда мы режем лук, пропенилцистеинсульфоксид растворяется, и появляется пропанол оксид. Когда это вещество, распространяющееся в воздухе, достигает жидкости в наших глазах, оно вступает в реакцию, и образуется серная кислота. Именно она и вызывает слезы на глазах.

8. Почему мы не можем сильно ударить во сне?

1600266036_1-9.gif

Такие движения, как удары руками и бег, которые выполняются в координации с проприоцептивной обратной связью, не могут быть произведены во сне, поскольку во время движения сигналы должны посылаться в кору головного мозга. Если этот сигнальный трафик не будет заблокирован, мы будем ходить во сне, то есть станем лунатиками.

9. Почему людям приходится учиться плавать, тогда как все млекопитающие могут более или менее передвигаться по воде?

1600266008_1-10.gif

Обезьянам (а, как известно, люди произошли от обезьян) не хватало координации на четырех лапах, потому что они проводили так много времени на верхушках деревьев, что могли приобрести этот навык только через практику. Так что процесс полностью эволюционный...

10. Почему солнечный свет воспринимается нами как желтый, тогда как на самом деле он белый?

1600266031_1-11.gif

Солнечный свет, который представляет собой смесь всех цветов, является белым. Когда этот белый свет попадает в атмосферу, лучи с короткой длиной волны, такие как синий или фиолетовый, рассеиваются. Если они выглядят как красный и оранжевый, то не рассеиваются. В то время как рассеянный синий или фиолетовый свет заставляет нас видеть небо синим, который на самом деле бесцветен, смесь остальных цветов белого света заставляет нас видеть солнце желтым.

11. Почему мы чувствуем сонливость, когда потребляем молоко и молочные продукты?

1600266048_1-12.gif

Лактоза, содержащаяся в молоке, превращается в молочную кислоту благодаря молочным дрожжам. Эта кислота является органическим соединением, которое присутствует во всех организмах. Вещество, возникающее при переутомлении и вызывающее чувство усталости, действует таким же образом, что и лактат (лактат – это продукт клеточного метаболизма, который может присутствовать в организме в виде молочной кислоты или ее солей; в норме его содержание минимально). Поэтому молочная кислота, содержащаяся в молоке и молочных продуктах, приводит к сну.

12. Почему мы теряем аппетит, когда болеем?

1600266048_1-13.gif

Наш аппетит снижается, потому что наше тело, блокирующее пищеварительную систему, изо всех сил борется с болезнью. Недавние исследования показывают, что длительный голод восстанавливает защитный механизм.

Обложка: 1GAI.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...