Перейти к содержанию

10 примеров, которые демонстрируют, что животные – умные существа


Максим123
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Почему не стоит недооценивать интеллект животных (в сравнении с человеком)

1600088984_321.jpg

Кроме нас, , – живых существ, которые изобрели оружие, деньги и технологии, – есть еще кое-кто, кто может наблюдать, исследовать, проявлять хитрость и обман. Это ! Некоторые из них, как и мы, злопамятны, имеют свои тактики и стратегии, которые помогают им выживать в дикой природе. Конечно, человек всегда будет самым умным видом из всех существ, ныне живущих на нашей планете. Но не стоит недооценивать животных. Они тоже могут похвастаться интеллектом.

Сегодня мы расскажем вам о 10 случаях, которые демонстрируют, что порой животные могут составить нам конкуренцию.

1. Вороны умеют решать головоломки

1600090031_214.jpg

Источник:

Да, мы не ошиблись. Впечатляюще сообразительные вороны способны решать многоступенчатые головоломки, заранее планировать действия и устанавливать причинно-следственные связи. Они даже умеют создавать сложные инструменты, чтобы делать свою охоту более простой и эффективной.

Это доказали ученые из Оксфордского университета. В ходе исследования они поставили перед воронами ящик с личинками, а рядом положили детали для создания инструмента, который позволил бы птицам добраться до лакомства.

Сначала вороны пытались использовать части по отдельности, но, быстро сообразив, что это не помогает, собрали все детали вместе. На решение головоломки ушло всего около 5 минут, причем без какой-либо подготовки!

А теперь задумайтесь: ведь даже люди не могут этого сделать в течение нескольких лет после своего рождения, поскольку в когнитивном отношении это довольно сложная задача.

2. Крабы помнят и чувствуют боль

1600089200_324.jpg

фото: unsplash / Chandler Cruttenden

Источник:

В ходе исследования выяснилось, что травяной краб не только реагирует на электрический шок, но и впоследствии старается его избегать.

Чтобы это понять, ученые провели необычный эксперимент, результаты которого опубликовали в «Журнале экспериментальной биологии». На освещенной площадке разместили 90 крабов (отдельно друг от друга). У каждого из них была возможность спрятаться в одном из двух убежищ. Когда крабы пытались спрятаться в домике, в одном из них их встречал электрический разряд тока. После нескольких раз ракообразные уже не бежали в укрытие с током – даже когда никто не пытался причинить им боль. Они выбирали то место, с которым их не связывали болезненные воспоминания.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что крабам свойственно восприятие боли, подобное тому, которое испытывает человек. Так же, как и креветкам и ракам-отшельникам.

3. У лошадей есть способность к языкам и математике?

1600088235_2.jpg

Источник:

В 1900-х годах лошадь породы орловский рысак по имени стала очень популярной в Германии. И все благодаря своему блестящему знанию немецкого языка и математическим навыкам! 

Когда Гансу задавали вопросы типа «Сколько получится, если 3 умножить на 2?», конь 6 раз стучал копытом. Когда рысака спрашивали: «Сколько будет 20 минус 8» – он стучал 12 раз! Естественно, люди были изумлены, увидев лошадь, решающую арифметические задачки.  

Для изучения этого явления даже была назначена исследовательская группа из 13 человек во главе с психологом, но, несмотря на все усилия, они не смогли раскрыть никакого мошенничества. Даже когда Ганса разлучили со своим владельцем или задавали вопросы в присутствии совершенно незнакомых людей. 

Наконец в 1907 году психолог Оскар Пфунгст смог понять, как решал эти математические задачи. В ходе его расследования выяснилось, что конь вовсе ничего не решал – скорее всего, он даже не разбирался в математике, а «отвечал» на вопросы, наблюдая за выражениями лиц и телодвижениями окружающих его людей.

4. Койоты продумывают сложные схемы

1600089403_13.jpg

фото: unsplash / Caleb Woods 

Однажды пожилая женщина стала свидетельницей того, как соседская немецкая овчарка играла со светло-серой собакой. По ее словам, незнакомка сама подошла к овчарке и вела себя очень дружелюбно. Наивный молодой пес принял приглашение в игру, и две собаки несколько минут резвились на заднем дворе. Другой сосед заметил, что животные стали постепенно приближаться к лесу. Казалось, серая «собака» пыталась заставить молодую овчарку идти за ней. Наконец псы скрылись в лесной чаще. Овчарку так и не нашли, а на ее ошейнике было много меха.

Позднее бывший охотник объяснил, что, судя по рассказам женщины, серой «собакой» был койот, который в одиночку вышел из леса, чтобы поиграть с щенком. Но его истинная цель заключалась в том, чтобы хитростью заманить овчарку в лес, где их поджидала остальная стая. Считайте, умные койоты «придумали» этот план, распространили его по стае, да еще и решили, кто будет играть роль приманки!

5. Орангутанги могут безупречно копировать людей

Видео взято с YouTube-канала "b/60"

Самка орангутанга, за которой наблюдали ученые, смогла скопировать человеческую речь, просто наблюдая за разговором нескольких людей.

Более того, позднее она научилась пользоваться пилой, управлять лодкой, крутить педали, умываться с мылом и надевать носки! Она просто видела, как это делают другие люди.

Видео взято с YouTube-канала "BBC Earth"

6. А коты – открывать двери

1600089468_3246.jpg

фото: unsplash / Arteida MjESHTRI

«Мой кот просто смотрел, как люди открывают и закрывают двери, – поделился историей Грекс МакКоар, пользователь Quora. – Затем он протянул лапу к дверной ручке и легонько по ней постучал. Через мгновение он попытался обхватить ее лапой, но длины «пальцев» не хватило – лапа соскользнула. В итоге коту все-таки удалось открыть дверь: после долгого наблюдения за дверью с разных ракурсов и нескольких попыток он встал на задние лапы, положил обе лапы на ручку, повис и «потянул» ее вниз».

7. Карликовые шимпанзе понимают речь и создают орудия труда

1600088448_3.jpg

Доктор Ник Тот, антрополог из Института каменного века в Блумингтоне (Индиана), научил карликового шимпанзе по имени Канзи пользоваться инструментами и даже самостоятельно их изготавливать. Канзи не только делает острые каменные изделия (подобие ножей), которые могут разрезать шкуры животных, но и разработал свой собственный метод создания орудия.

Видео взято с YouTube-канала "truly"

Кроме того, Канзи может распознавать более 79% из 660 устных инструкций – это лучше, чем среднестатистический двухлетний ребенок. Этот шимпанзе даже умеет разводить огонь и готовить себе омлет или жареный зефир.

8. Косатки используют наживку для охоты

1600089772_3241.jpg

фото: unsplash / NeONBRAND

Источник:

По крайней мере, это делает самка косатки по имени Калия, которая живет в . Она подходит к группе птиц, кладет мертвую рыбу и терпеливо ждет. А когда одна из пернатых набирается смелости и решает забрать добычу – Калия ее ловит. 

9. А хорьки – гипноз!

1600088687_32.gif

Неординарный способ охоты также используют куницы, лисы и ласки. Он называется «танцем смерти». Завидев жертву, животные начинают выделывать странные фигуры, «околдовывая» свою будущую еду. Бедные кролики даже не подозревают о том, что хищник подбирается все ближе и ближе.

10. Крокодилы могут составить конкуренцию самым опытным детективам

1600089831_23.jpg

 фото: unsplash / Nick Karvounis

Тихо сидя в воде, не теряет времени зря. Он наблюдает. Наблюдает за тем, как животные приходят на водопой, определяет их иерархию. Точно так же хищник исследует человека: в течение нескольких дней он смотрит, как тот реагирует на раздражители, насколько чувствителен к угрозам.  

Если крокодил понимает, что противник ему не по зубам, он выбирает другую жертву. Он не может доверять своему зрению из-за преломления света через воду, поэтому атака хищника полностью основана на тщательном изучении цели и ее вероятной реакции. Успешность маневров составляет около 90%! 

А детей в сельских районах Африки с самого раннего возраста учат, что если они идут за водой или умываться, они не должны использовать одно и то же место два дня подряд, поскольку крокодил может лежать в воде, проводя свои исследования.

Смотрите также
1597846237_5656655.jpg

Обложка: 1GAI.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...