Перейти к содержанию

От телепортации до путешествий во времени: все, что нужно знать о квантовой механике


Наталья
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

О теории струн, квантовой запутанности, телепортации и многом другом.

1599644253_333001.pngЧто такое ? Скажем так: это основная причина смерти кошек, но не главная причина их смерти. Если в вашу голову приходит (неуместная) шутка вроде этой, то вам точно нужно ознакомиться со списком фактов ниже.

Квантовая механика охватывает впечатляющий набор физических законов и теорий, которые исследуют такие вопросы, как состав Вселенной и возможность путешествий во времени, а также все, что между ними. И все, что внутри. И вокруг. И даже то, что мы не видим. О чем мы знаем и о чем не знаем.

Хорошая новость состоит в том, что в этом мы не одиноки. Еще никому не удалось раскрыть все тайны Вселенной. Поэтому мы предлагаем вам отправиться в путешествие через пространство-время, чтобы узнать несколько фактов из квантовой механики.

Давайте начнем с начала (или с конца, в зависимости от вашей точки зрения)

1599640147_1.png

   / 

Что же такое ? Прежде всего это раздел физики, который попадает под изучение всего, что связано с нашим естественным миром, включая пространство, время и материю.

Квантовая механика конкретно занимается физикой элементарных частиц, стремясь понять движение и взаимодействие между строительными блоками, составляющими нашу Вселенную. Квантовую механику порой называют «наукой о малом» – в противоположность общей теории относительности, известной как «наука о большом».

Что еще стоит знать о квантовой механике, так это то, что она включает в себя некоторые странные концепции – квантовую суперпозицию (или пребывание в более чем одном месте одновременно), теорию струн, множественность вселенных («мультивселенная»), дополнительные измерения и целую галактику других теорий, которые могут вызвать экзистенциальный кризис вокруг того, что реально, и что все это значит.

Смотрите также
1592217275_55544555.jpg
Опыт Томаса Юнга поражает воображение с 1801 года

Невозможно говорить о квантовой механике, не обсуждая . Эксперимент можно легко воссоздать самостоятельно: просто сделайте две прорези на листе бумаги, посветите через них фонариком и понаблюдайте за созданными линейными узорами. Вы спросите: «И что я должен понять?».

Видео выше объясняет закономерность лучше тысячи слов. По сути, опыт Юнга показывает, что фотоны света ведут себя и как частица, и как волна. Это свойство получило название «корпускулярно-волновой дуализм».

Это первое наблюдение двойственности частиц произошло задолго до того, как квантовая механика сформировалась как наука, и способствовало появлению первой фотографии света как в его частицах, так и в волновых состояниях.

Кот Шрёдингера

1599640932_252555.png

futurism.com

После 135 лет, в течение которых ученые пытались понять последствия эксперимента Юнга, австрийский физик Эрвин Шредингер . Но все же стал одним из известных строительных блоков теории квантовой суперпозиции.

1599640818_41555.jpg

1Gai.Ru / wuthrich.net / Gett Images

Конечно, кошек ученый не убивал. Вместо этого Шредингер представил научному сообществу следующую гимнастику для ума: если кот застрял в коробке с радиоактивным веществом (количество которого так мало, что лишь один атом может распасться, а может и не распасться), то лишь при наблюдении (то есть когда вы откроете коробку) .

1599640363_536655.gif

gfycat

То есть до момента вскрытия коробки верны обе возможности – получается, кот и жив, и мертв одновременно. Представив себе эту причудливую кошачью пытку, Шредингер надеялся понять, когда частицы выходят из состояния квантовой суперпозиции, чтобы стать чем-то конкретным.

Смотрите также
1581236689_887744.jpg
Суперпозиция, или «Пребывание в двух местах одновременно»

1599641654_88744.jpg

1Gai.ru  /

Эксперимент Юнга, кот Шредингера и устройство USB-накопителей помогают понять концепцию под названием . На высоком уровне квантовая суперпозиция говорит, что предмет может существовать во всех возможных состояниях до момента его наблюдения.

1599642044_114455.jpg

1Gai.Ru

Свет – это и частица, и волна, кот в коробке одновременно жив и мертв, а USB-накопитель одновременно находится в позиции вверх и вниз. Только когда мы что-то видим, это «фиксирует» состояние бытия.

Это заставляет нас без перерыва смотреть сериалы Netflix на компьютере, который экспоненциально мощнее всего, что мы знаем сегодня, благодаря небольшому проекту под названием «квантовые вычисления».

Квантовые вычисления, которые будут сбивать с толку дедушек и бабушек будущего

1599642073_332255.png

 antgirl / 

Нет, квантовые вычисления не подразумевают использование крошечных компьютеров. Так называется новый подход к вычислительной мощности, в котором используются такие принципы, как квантовая суперпозиция и квантовая запутанность (об этом подробнее позже). Результат?

1599642136_3322221.png

Мощный компьютер, размещенный в в Центре квантовых вычислений USC-Lockheed Martin, будет использован для изучения того, как и могут ли квантовые эффекты ускорить решение сложных задач оптимизации, машинного обучения и выборки. (Фото инженерной школы Университета Калифорнии в Витерби, США)

Возможность обрабатывать данные со скоростью, превышающей возможности классических компьютеров, и с бесконечным количеством приложений. в настоящее время находится в Центре квантовых вычислений USC-Lockheed Martin, и, как и все ранние версии новых компьютеров, он до смешного огромен.

Ешь, молись, разбирайся в квантовой запутанности

1599643030_8774.png

 cszar 

Пожалуй, квантовая запутанность – это самая милая история любви в науке. Это измеримое явление показывает нам, что частицы могут быть связаны друг с другом независимо от физического расстояния. Допустим, есть две связанные частицы: одна – в Антарктиде, а другая – на Гавайях. Если вы измерите частицу на Гавайях, частица в Антарктиде среагирует на измерение.

1599642996_51144.gif

Еще одно свойство – это своего рода отображение «притяжения противоположностей», при котором физические свойства (спин, положение и т. д.) связанных частиц всегда будут противоположными. Наконец, измерение одной частицы влияет на другую, и в этот момент все это складывается в долгожданный прорыв в уме каждого – в телепортацию.

Что по телепортации?

1599643080_63333.png

 NASA / JPL-Caltech

Поправка – квантовой телепортации! Пожалуй, самая желанная сверхспособность – телепортация – реальна. И все это благодаря квантовой запутанности. Как это работает? По сути, вы создаете (скажем, через 102 км оптического волокна).

Благодаря их запутанным состояниям вы можете определить, когда они будут находиться в противоположных состояниях,.

1599643264_5555.png

Но не спешите радоваться: если ученым удалось «взломать» оптоволоконную телепортацию информации, закодированной в свете, то пока с телепортацией материи все не так радужно. В ближайшее время вы точно не сможете повторить опыт Майка из фильма «Чарли и шоколадная фабрика», но дайте ученым шанс.

«Чтобы собрать миллион частей вместе, требуется много времени». И миллион – это именно столько, сколько еще предстоит изучить, учитывая научный разрыв между оптоволоконной телепортацией и телепортацией материи.

В поисках единой теории поля

1599643363_663312.png

 Кеннет-Снайдер 

Квантовая механика – сама по себе достаточно запутанная концепция. Но еще запутаннее ее делает мета-слой парадоксов: наука о вещах малых масштабов не работает вместе с наукой о вещах больших масштабов.

По отдельности обе теории могут многое объяснить, но только не в противопоставлении друг другу (как это происходит сейчас). (также известное как «единая теория поля», или «теория всего») ставило ученых в тупик на протяжении поколений – .

Теория струн, или «Там, где начинается странное»

1599643589_36366.gif

gfycat.com

Сперва короткая и странная хронологическая ремарка: до 1960-х годов практически все были согласны с тем, что самые маленькие из самых маленьких строительных блоков, на которые мы до сих пор разделили Вселенную, – субатомные частицы – представляли собой... частицы.  Но что такое частица? И почему ее открытие не объяснило такие вещи, как темная материя?

Работа ученого побудила его современников мыслить шире, чтобы рассмотреть другие конструкции, выходящие за рамки частицы. Это исследование в итоге переросло в теорию струн (как это обычно преподносится сегодня).

По сути, . От того, как ведут себя эти струны, зависит все – от силы тяжести до крошек батончика Кит Кат. И все же самый странный вывод заключается в следующем: если теория струн верна, то должны существовать дополнительные измерения. По крайней мере штук 26.

Наконец-то поговорим о параллельных вселенных

1599643716_3333.png

Наша Вселенная может жить в одном пузыре, который находится в сети пузырьковых вселенных в космосе.
(© Sandy MacKenzie | Shutterstock)

Теперь, когда мы рассмотрели измеримые явления, давайте поговорим о еще не измеримых, но совершенно потрясающих вещах – ! Теория дочерней вселенной, основанная на вероятностях, а не на определенных фактах, предполагает, что для каждого возможного результата, любого возможного решения создается своя вселенная.

Простыми словами, в другой вселенной Брэд Питт и Анджелина Джоли все еще вместе, а кинолента «Спасти рядового Райана» выиграла «Оскар» в номинации «Лучший фильм».

Только не пугайтесь, если, попав в параллельную вселенную, вы будете завтракать недалеко от вашей собственной могилы.

И о путешествиях во времени

1599643907_330222.png

comicon.com

Кроме того, что легли в основу одного из самых популярных эпизодов «Звездного пути: Вояджер», они делают нас моложе. Временные перемещения – одно из увлекательных последствий квантовой механики, заставляющее людей говорить что-то вроде: «Я бы переместился в прошлое и убедил бы Гитлера и дальше заниматься искусством #мотивация #никогданесдавайся».

Ученые успешно , но эта симуляция все еще далека от реальности, а телепортация вещей в будущее по-прежнему остается мутным делом. И это без учета всех парадоксов.

Но в любом случае, возможно, вся наша жизнь – это компьютерная симуляция

1599644081_33225.jpg

Warner Bros.

Теория, которая столь же утешительная в плохой день, как и ужасающая в хороший, – все мы можем просто жить в компьютерной симуляции..

К сожалению, Морфеус еще не появился, чтобы рассказать нам об этом, поэтому нам просто придется довериться ученым, которые изучают эту теорию (пока мы слоняемся по клубам и ищем девушек с татуировками белого кролика). А до тех пор лучше держаться подальше от Хьюго Уивинга.

Смотрите также
1591010112_455554454.jpg
Смотрите также
1581687641_1-0254.jpeg

Обложка: Eros International

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...