Перейти к содержанию

12 малоизвестных фактов об актерах-животных, которые снимались в известных фильмах


Наталья
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тигр из фильма «Полосатый рейс», поросенок Бэйб и многие другие: какие тайны скрывают животные-киноактеры

1599559481_657.jpg

Животные-актеры — очень редкая и сложная кинопрофессия. По понятным причинам сложная не только для самого четвероногого актера, но и для всей съемочной команды. Как сделать так, чтобы животное в кадре начало «играть»? То есть делать то, что от него требует режиссер-постановщик… Ведь сценарий братьев наших меньших читать не заставишь. Для этого есть целый ряд уловок, которые можно собрать в 12 удивительных фактов о животных со съемочных площадок.

1. Тигр Пурш из фильма «Полосатый рейс»

1599558703_1.png

фото: киностудия «Ленфильм»

Кто не помнит или не знает эту прекрасную комедию с плеядой великолепных актеров? Хоть в фильме прекрасно все, но, пожалуй, для обывателя больше всего из кинокартины запомнилась тройка главных актеров: молодой Евгений Леонов, дрессировщица и актриса Маргарита Назарова и тигры со львом…

Но один тигр, по имени Пурш, среди прочих был особенным — фаворитом самой дрессировщицы. Однажды этот актер, уже будучи известным и уважаемым публикой, встретил Новый, 1963 год в ресторане гостиницы «Астория». При этом он съел пять килограммов говядины, яичницу из двух десятков яиц и запил праздничный ужин двумя литрами свежего молока.

2. В фильмах о Гарри Поттере, в том числе, использовались дрессированные совы. Конечно, пернатые в кадры не попадали единовременно в таком количестве: большая их часть в фильме — все же графика, но графика, созданная на основе настоящих птиц

1599558758_2.gif

фото: Warner Bros. Pictures

Команде программистов пришлось потратить сотни часов, прежде чем картинка действительно заиграла, как того требовал режиссер.

3. В фильмах с животными в главной роли персонажа часто играют несколько зверушек. Например, в кинофильме «Бэйб: Четвероногий малыш» того самого малыша играли 48 разных поросят

1599558712_3.jpg

фото: Universal Pictures

Поросят задействовали в съемочном процессе лишь по три недели, чтобы они не стали слишком взрослыми и этого не было видно в кадре.

4. Продолжая вести речь о поросятах в фильме, можно сказать, что известно, что их кормили арахисовым маслом, чтобы в кадре все выглядело так, будто они разговаривают

1599558754_4.gif

фото: Universal Pictures

Это, наверное, один из старейших трюков с животными в киноиндустрии, но свиньям он наверняка понравился.

5. Защитники прав животных бойкотировали фильм «101 далматинец» после выхода картины в прокат, потому что после съемок в приютах оказались десятки милых далматинцев с одной лишь целью — заработать на них!

1599558707_5.jpg

фото: Buena Vista Pictures Distribution

Эту добрую сказку про собак омрачало то, что безответственные заводчики пытались нажиться на успехе фильма, по-быстрому начав распродавать ценный товар через приюты, зоомагазины и своих знакомых. Когда в прокат вышел фильм «102 далматинца», Дисней учел опыт и уже работал с Dalmatian Club of America — официальной организацией.

6. Успех мультфильма «В поисках Немо» имел катастрофические последствия для популяции диких рыб-клоунов. В качестве домашних животных их было куплено так много, что популяция этого вида в некоторых частях Таиланда, Шри-Ланки и Филиппин почти полностью исчезла

1599558667_6.jpg

фото: Buena Vista Pictures Distribution

Похоже, идея фильма не достигла многих зрителей. После выхода мультика продажи рыбы-клоуна подскочили на 40 процентов, что поставило вид на грань исчезновения. Позднее была основана организация «Спасение Немо» для защиты рыб-клоунов и их среды обитания. Вместо сострадания и понимания люди, наоборот, словно ополчились против невинных рыбок…

7. Визги и крики знаменитых велоцирапторов из «Парка Юрского периода» — это реальные звуки, которые издают черепахи во время спаривания

1599558697_7.jpg

фото: Universal Pictures

Сделать реалистичных динозавров невозможно хотя бы потому, что мы не знаем, каким точно был его речевой аппарат. Так что киноделы из Universal Pictures остановились на вышеназванном варианте. Другие звуки динозавров были позаимствованы, например, от ржущей лошади, лающего джек-рассел терьера и других ящериц и птиц.

8. Создатели известного телесериала «Флиппер» использовали звуки птички зимородка, так называемой кукабарры, вместо звуков настоящих дельфинов

1599558665_8.jpg

фото: Metro-Goldwyn-Mayer

Трескотню этой австралийской птицы немного ускорили, и получилось очень похоже на дельфина, но не его голосом.

9. Если вы думаете, что белки в фильме «Чарли и шоколадная фабрика» были анимированными, то вы ошибаетесь. Это были настоящие белки, обученные колоть орехи! Все по Пушкину, как в «Сказке о царе Салтане»…

1599558737_9.jpg

фото: Warner Bros. Pictures

Тим Бертон хотел использовать в сцене настоящих белок. Таким образом, команде пришлось работать в общей сложности с 40 животными, ряд из которых были выращены специально для фильма, часть пришли из рук частных владельцев, а треть — из приютов. От обучения до готового материала для фильма белки «работали» не покладая лапок десять месяцев.

10. Фильм «Люди в черном» — особенный фильм по многим параметрам: фантастика, а не кино. Под стать ему и актеры. Одним из запомнившихся персонажей стал мопс по имени Мушу

1599558740_10.jpg

фото: Columbia Pictures

В фильме ему дали псевдоним «Френк». Так вот, по сценарию мелкий должен был петь песню, и он ее спел. Как многие думают, сделал он это исключительно благодаря компьютерной графике. Как бы не так! Пес понял мелодию и просто тихонько подвывал в такт музыке. Вот так вот!

11. Косатка Кейко в трилогии «Освободите Вилли»

1599560696_45.jpg

фото: Warner Bros.

Трагическая поучительная история связана с исполнителем одной из главных ролей драмы «Освободите Вилли» — косаткой по имени Кейко. Морское животное было столь умно, что лишь в некоторых сценах прибегали к дублеру, при этом дублером была механическая косатка-робот, а не другое млекопитающее.

Как и с рыбками «Немо», после показа трилогии и под впечатлением о Вилли в США был создан благотворительный фонд «Освободите Вилли Кейко». Хозяева пошли на поводу у далекой от зоологии общественности и выпустили косатку на волю. Но отвыкший от жизни в реальных условиях морской актер заболел пневмонией и умер недалеко от берегов Норвегии. В городе Халас, на берегу фьорда, у могилы Кейко поклонниками фильма был воздвигнут памятник. Памятник в честь великого актера морских глубин.

12. В «Волшебнике страны Оз» Тото платили больше, чем некоторым актерам, задействованным в массовке

1599558737_11.jpg

фото: Loew’s, Incorporated

Терьер по имени Терри зарабатывал по 150 долларов в неделю. Сегодня это было бы около 2500 долларов. С другой стороны, реальные актеры с небольшими ролями в том же фильме зарабатывали лишь по 50 долларов еженедельно, в то время когда им приходилось играть, петь и танцевать. Ну не обидно ли?!

БОНУС

Да, чаще всего роль одного персонажа исполняют множество животных, даже таких умных, как немецкая овчарка (роль комиссара Рекса в знаменитом детективном сериале исполняло много «Рексов»), но бывают и исключения

1599559885_56.jpg

Роль Бетховена в комедии 1992 года выпуска выбил себе сенбернар по имени Крипс благодаря недюжинному таланту, став единоличным исполнителем главной роли. Бонус и профит для пса. Он мог собой сильно гордиться и получать столько мяса, сколько ему хотелось!

БОНУС

И последний, но не менее важный пример: главный герой Беверли-Хиллз Чихуахуа пришел в сериал из приюта. Дрессировщик фильма заметил его за несколько часов до того, как его должны были усыпить.

1599558692_13.jpg

фото: Walt Disney Studios Motion Pictures

Маленький Руско был абсолютным новичком в шоу-бизнесе, но после полугода интенсивных тренировок из него получился очень неплохой актер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...