Перейти к содержанию

13 признаков того, что вы дружите с токсичным человеком


Наталья
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сигналы, которые подскажут вам, что пора прекратить эту дружбу.

1599210182_88888.jpgПонятие «токсичные» применимо не только к романтическим отношениям, но и к дружеским. Порой может быть оскорбительной и разрушительной для человека. Как правило, токсичные «друзья» высасывают из нас всю энергию, а встречи с ними изматывают и совсем не стоят наших времени, нервов и сил. По словам психолога и терапевта Перпетуи Нео, вместо комфорта и положительных эмоций токсичная дружба приносит в нашу жизнь лишь усталость и разочарование.

Эксперт поделилась 13 признаками, которые помогут понять, что с токсичным человеком. Некоторые сигналы очевидны и могут бросаться в глаза, другие – более тонкие и незаметные.

1. Ваши отношения всегда полны драмы

1599208734_9887.png

 

Токсичный человек может гарантировать вам лишь одну вещь – драму. Каким-то образом их всегда окружает хаос: они вечно с кем-то спорят и сами создают проблемы либо попадают в невероятные ситуации.

«Драма – важная вещь, когда мы говорим о токсичных друзьях, – говорит Нео. – Такие люди притягивают нас, потому что либо кажутся нам удивительными и помпезными, либо теми, кто отчаянно нуждается в нашей помощи». В какую бы историю они ни влипли, вы гарантированно узнаете о ней или, что еще хуже, будете в нее втянуты.

2. Весь мир крутится вокруг них

 

Токсичный друг никогда вас не выслушает. Он всегда будет ждать своей очереди, чтобы заговорить или вернуть разговор к своей персоне.

«Когда вам кто-то жалуется на жизнь и обстоятельства, вы можете сказать, что такое случалось и с вами. И это будет нормально – вы проявляете сочувствие и устанавливаете связь с собеседником, – отмечает Нео. – Но у токсичного человека все вращается лишь вокруг его персоны. Он всегда будет говорить лишь о себе».

Хороший способ проверить друга на соответствие этому пункту – поднимать случайные темы, которые не имеют ничего общего ни с одним из вас. Токсичный человек обязательно проявит свою сверхъестественную способность и будет возвращать разговор к себе снова и снова, независимо от темы.

3. Они постоянно вас унижают

1599208859_66336.png

 Buzzfeed.com

По словам психолога, токсичный друг никогда не сделает вам комплимента. И никогда не поздравит вас с каким-нибудь достижением. С гораздо большей вероятностью он только «пнет» вас, когда вы упадете.

«Вы обнаружите, что рядом с токсичными «друзьями» вы никогда не чувствовали себя счастливыми или расслабленными, ведь они не заставляют вас чувствовать себя хорошо, – говорит Нео. – Конечно, никакая дружба не должна напоминать сделку – но если кто-то высасывает всю вашу энергию, вы должны задаться вопросом: а получаете ли вы что-то взамен?».

Смотрите также
1597221051_8745566.jpg
4. Они соревнуются с вами

1599209062_221111.png

sanjagrujic / Getty Images

Будь то продвижение по службе, романтические отношения или новые курсы – ваш токсичный друг будет постоянно с вами конкурировать. Он не сможет смириться с тем, что у вас есть что-то, что с ним не связано. И, естественно, такой «друг» не особо хочет, чтобы вы в чем-то преуспели.

«Токсичные люди хотят соревноваться с вами, даже если вы не соревнуетесь с ними, – говорит Нео. – Даже если вы находитесь в совершенно другой сфере, они хотят того же, что и вы».

5. Они тайно вас копируют

1599209099_36665.gif

Эта конкуренция может зайти еще дальше, и токсичный человек начнет вам подражать. Он может купить сумку, которую вы купили неделю назад, или начать использовать те же жаргонные слова, что и вы.

«То, что я часто слышала – вы нравитесь этому человеку, поэтому он хочет проводить с вами все время и даже начинает вас копировать, – рассказывает Нео. – Так что вполне ожидаемо, что токсичные люди вам завидуют, тянут вас вниз и в какой-то степени пытаются украсть вашу личность. В самых тяжелых случаях они могут притвориться вами и использовать ваши фотографии, как при шантаже».

6. Им плевать на ваши личные границы

1599209142_859598.jpg

Токсичные люди способны на очень неуместные поступки. Например, они могут позвонить вам, даже если вы не дали им номер, или заявиться к вам без приглашения.

Они даже слушать не станут, если вы скажете им, что их действия доставляют вам дискомфорт. Вместо этого они заставят вас чувствовать себя мнительными и ненормальными из-за того, что вы вообще подняли эту тему. Они не уважают ваше пространство и заставляют вас чувствовать, что вы отказываетесь от дружбы, если сопротивляетесь их неуместным действиям.

7. Токсичные друзья всегда нуждаются в помощи

1599209341_6666.gif

FOX / Giphy /

По словам Нео, вы можете легко стать объектом одержимости друга или подруги, даже не прося об этом. Они будут звонить и писать вам в любое время суток, даже если вы сказали им, что очень заняты.

«Они хотят занимать все ваше время – получается очень взаимозависимая дружба, – говорит эксперт. – Поэтому они будут писать вам все время и ждать ответа. Даже если вы предупредите их, что следующие 6 часов будете очень заняты, они все равно будут вам писать. До, во время и после вашего мероприятия. А если вы не ответите – закатят скандал».

8. Они завидуют другим друзьям

1599209361_5588.gif

 Tenor

Скорее всего, если вы не будете отвечать на сообщения и звонки, токсичный человек начнет обвинять в этом других ваших друзей. По словам Нео, вероятнее всего, они будут критиковать ваших приятелей в лицо и попытаются вас от них изолировать.

«Обычно токсичные люди очень завидуют вашим друзьям. Их зависть может зайти так далеко, что они скажут вам, что вы их единственный друг и единственный человек, о котором они заботятся, – сказала психолог. – Даже если вы отправились на романтическое свидание, они ждут, что вы все бросите и поедете к ним по первому зову».

9. Вы чувствуете ответственность за них

1599209505_874474.jpg

plentifun.com

Несмотря на то что зачастую их поступки неуместны, токсичные люди умеют заставлять других чувствовать себя виноватыми. По словам Нео, их способность вызывать чувство вины не знает границ – скорее всего, они уже сочинили массу слезливых историй о том, насколько тяжелой была их жизнь.

«У вас появляется чувство, будто вы для них – оплот. И если вас не будет рядом, то они рухнут, – объясняет эксперт. – Если вы решите провести время с кем-то еще, вы невольно думаете: что если он сделает что-то плохое? А если не ответите на звонок или сообщение – что если он причинит себе вред?».

10. Они лицемерны

1599209220_8444.gif

 Tenor

И хотя они заставляют вас чувствовать себя плохо из-за того, что вы не уделяете им достаточно времени и внимания, самих токсичных людей никогда не будет мучить совесть из-за того, что они вас подвели. Из-за того что они такие иррациональные и драматичные, вы позволите им уйти от ответственности, поскольку не хотите лишний раз провоцировать скандал.

«Они могут одолжить у вас деньги, а потом притвориться, что никогда их не занимали. В общем, переписать историю, – говорит Нео. – Конечно, вы испытаете гнев и раздражение, но поскольку вы не хотите нарываться на неприятности, вы сделаете шаг назад».

11. Они лгут, чтобы вызвать сочувствие

1599209572_8444.jpg

thedawnrehab.com

Токсичные люди склонны преувеличивать историю своей жизни. «Они могут рассказать, что в их жизни всегда царит хаос, чтобы вызвать сочувствие, – предупреждает психолог. – Они могут придумывать множество бессмысленных историй, которые не будут сходиться друг с другом».

Тем не менее всегда поддерживайте друга, который постоянно говорит о наркотиках, проблемах с алкоголем или абьюзивных отношениях. Даже самый токсичный человек может посылать тайные сигналы о помощи.

12. Вы всегда во всем виноваты

1599209674_58774.png

Shutterstock

Публичные драмы – любимое занятие токсичного человека. Если вы не сделали что-то, что, по их мнению, было очевидным, они скажут, что это ваш косяк. К примеру, они могут заявить, что вы обещали пойти с ними в кино, но вы их кинули. Хотя подобного разговора никогда не было.

«Они очень драматичны, поэтому могут публично пристыдить вас, сорвавшись на крик и испортив вам настроение, – говорит Нео. – Они заставляют вас поверить в то, что это действительно ваша вина. Мол, если вы не хотите такого поведения, не делайте этого снова».

13. Вы будете чувствовать, что что-то не так

1599209705_anigif_sub-buzz-20609-1496093189-8.gif

 Tenor

По словам психолога, наше тело хорошо улавливает сигналы о том, что что-то идет не так. Трудно точно определить, что именно, но если вы постоянно чувствуете себя на грани, это может быть связано с тем, что рядом с вами находится токсичный человек.

«Вы просто не можете понять, что происходит, – объясняет Нео. – Ваш мозг истощается – этот человек все время высасывает вашу умственную энергию. Вы чувствуете себя дестабилизированными, когда находитесь рядом с ним. Ваше тело будто посылает вам многочисленные сигналы о том, что перед вами – проблемный человек».

Смотрите также
1585292397_788555.jpg

Обложка:

Источник статьи:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...