Перейти к содержанию

9 распространенных симптомов рака груди в виде инфографики стали вирусными в Twitter


Наталья
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Полезная диаграмма, которая описывает основные 9 симптомов рака груди. 

1599030085_5445878.jpg

, примерно у 1 из 8 женщин в США (около 12%) в течение жизни разовьется инвазивный рак груди. Такая же проблема наблюдается и в России. Так,, каждый год в России врачи выявляют около 50 тыс. случаев рака груди. Причем в более чем 40% случаев выявляются запущенные стадии заболевания, из-за чего ежегодно в России от рака груди умирает более 20 тыс. женщин. 

Цифры поистине пугающие. Но есть и хорошие новости: при раннем обнаружении рака груди (начальные стадии) 5-летняя относительная выживаемость составляет 99%. Вот почему регулярные осмотры и скрининговые тесты могут спасти жизнь.

Недавно Medical News Today выпустила инфографику по 9 наиболее частым признакам рака груди, в которой говорится, что искать нужно не только подозрительные уплотнения в груди. График в итоге попал в соцсеть Твиттера, где полезная диаграмма стала распространяться в геометрической прогрессии. После того как , ее популярность взлетела до небес: в социальных сетях диаграмму ретвитнуло 210,5 тысяч человек, оставив 143,9 тысячи лайков. И это количество растет каждый день!

Предлагаем вам подробный обзор этой инфографики. 

Внимание: несмотря на то что в Сети есть множество советов по самодиагностике, помните, что только профессиональный осмотр врачом может определить, являются ли найденные вами уплотнения в груди серьезным заболеванием (злокачественным или доброкачественным). Поэтому никогда не стоит самому себе ставить диагноз или, наоборот, успокаивать себя, что у вас все в порядке. Лучше будет раз в год сходить к и продиагностироваться. 

Итак, вот 9 признаков симптомов рака груди, которые включает набравшая популярность инфографика от Medical News Today:

1. Уплотнение(я) / Шишка(и) — образование, изменение формы груди

1599028461_1.jpg

Medical News Today / 1Gai.Ru

Возможно, наиболее узнаваемым признаком рака груди является уплотнение или образование в ткани груди. Хотя многие женщины обращаются к врачу после обнаружения уплотнения, каждая женщина также должна знать о других изменениях груди или сосков, которые могут указывать на наличие признаков рака груди. Если рак груди обнаружен на ранней стадии, его легче вылечить.

2. Выделения

1599028467_2.jpg

Medical News Today / 1Gai.Ru

Выделения из сосков могут быть одним из признаков рака груди, однако для людей, кормящих грудью, появление молочных выделений из сосков является нормальным явлением.

В некоторых случаях выделения из сосков могут означать, что внутри идет злокачественный процесс и человеку следует обратиться за медицинской помощью. Особенно если женщина обнаруживает жидкие или густые выделения, цвет которых может варьироваться от молочного до желтого, зеленого и красного.

Другими возможными причинами выделений из сосков могут быть:

  • инфекции груди
  • побочные эффекты противозачаточных средств и некоторых лекарств
  • определенные медицинские состояния, связанные с неправильной работой некоторых органов и желез (например, выделения из груди могут наблюдаться при заболевании щитовидной железы)
3. Неровности и ямки на груди

1599028447_3.jpg

Medical News Today / 1Gai.Ru

В некоторых случаях ямочки на коже могут быть признаком воспалительного процесса в организме, в частности рака груди. Все дело в том, что раковые клетки вызывают накопление лимфатической жидкости в груди, что приводит к отеку, ямочкам или неровностям на коже груди. Если вы заметили какой-либо из этих симптомов, немедленно обратитесь за медицинской помощью!

4. Боль в груди

1599028466_4.jpg

Medical News Today / 1Gai.Ru

Необычная боль в груди или сосках является одним из симптомов инвазивного рака груди, и человеку следует обратиться за медицинской помощью (ОБЯЗАТЕЛЬНО!)

5. Втянутый сосок

1599028414_5.jpg

Medical News Today / 1Gai.Ru

Втянутый сосок (инвагинированный сосок, сосок, скрытый в груди) — это сосок, повернутый внутрь или ставший сильно приплюснутым. Состояние может быть результатом воспаления или рубцевания ткани за соском, а также может быть вызвано множеством других заболеваний, в том числе раком груди.

6. Изменение цвета кожи груди

1599028506_6.jpg

Medical News Today / 1Gai.Ru

Если человек не испытал недавней травмы груди, но заметил очевидные изменения цвета кожи груди, ему следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

7. Изменение текстуры кожи груди

1599028730_455888.jpg

Medical News Today / 1Gai.Ru

8. Изменения в лимфатических узлах

1599028439_8.jpg

Medical News Today / 1Gai.Ru

Согласно Medical News Today, если раковая клетка покидает грудь, первое место, куда она попадает, — это область подмышечных лимфатических узлов на той же стороне, что и пораженная грудь. Это может привести к отеку в этой области. Отек также может ощущаться вокруг ключицы. Эти опухшие шишки могут быть мягкими на ощупь, твердыми и маленькими.

9. Отек груди, опухшие участки 

1599028471_9.jpg

Medical News Today / 1Gai.Ru

Рак груди может быть причиной внезапного отека всей груди или ее участка. В результате этого также может образоваться шишка (как правило, отчетливо видна).

Чем раньше вы обнаружите болезнь, тем легче ее вылечить. , рентген груди, может показать опухоли до того, как они станут достаточно большими, чтобы их можно было почувствовать. женщинам рекомендовано:

  • ультразвуковое исследование до 35 лет (1 раз в год, далее по показаниям врача)
  • маммография (35-50 лет 1 раз в два года, старше 50 лет — 1 раз в год)

Также важно отметить, что причиной указанных выше симптомов могут быть многие и другие доброкачественные заболевания. Например, изменение текстуры кожи груди может быть вызвано таким заболеванием кожи, как экзема, а увеличение лимфатических узлов — инфекцией груди или другим, не связанным с этим заболеванием. Если вы сомневаетесь, всегда обращайтесь к врачу, чтобы он профессионально оценил ваше состояние. 

Самое главное — каждая женщина должна проверять свою грудь один раз в месяц. Вы всегда должны знать о любых изменениях, которые происходят с вашей грудью и сосками, и немедленно обращаться за медицинской помощью, пока не стало слишком поздно.

Обложка: 1Gai.Ru (использовано изображение

Источник: Medical News Today

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...