Перейти к содержанию

Узнать, как ваш голос слышат другие: лайфхак с TiKTok


Марина
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Пользователей Сети удивил необычный способ услышать свой голос со стороны

1598601592_45.jpg

Удивительно, но  и откроет для вас новый опыт самовосприятия!

Кому может нравиться свой собственный голос на видео- или аудиозаписи? Наверное, в мире нет такого человека, которому мог бы понравиться свой собственный тембр, свое собственное звучание. Уж так созданы мы, люди, природой, так уж мы слышим и слушаем себя и других. Даже известные актеры дубляжа и переводчики предпочитают лишний раз не слышать свой голос на записи, хотя, казалось бы, куда уж лучше может звучать человек, чем тот, у которого поставлен и голос, и интонация…

Для некоторых людей это настолько неприятный опыт, что они избегают прослушивания записей со своим участием всеми доступными им способами. Однако не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. И не стоит думать, что техника, записывающая вас на микрофон, не передает вас именно так, как вы звучите, когда говорите. И как оказалось, есть простой трюк, который позволит вам услышать самого себя со стороны.

Трюку нас обучил Боб Физер, 28-летний актер озвучивания, который подумал, что было бы интересно рассказать своим подписчикам в TikTok о том, как работает этот способ, при помощи демонстрации видео, попутно признавшись, что этот опыт «Может помочь начинающему актеру озвучивания лучше контролировать свой тембр».

«Голос, который вам знаком, говорит Физер, — это ваш голос, прошедший через реверберацию в вашем черепе (простыми словами, это отголосок, эхо, отражение звуковых волн в вашей черепной коробке). Вы все время слышите искаженную версию собственного голоса», — говорит Боб в видео.

«То, как вы звучите для других людей, с отсутствием реверберации, можно продемонстрировать следующим образом», на этом примере Боб подносит руки к голове и кладет их перед ушами, разведя их, как капюшон у ящерицы. Теперь можно начинать говорить и слышать себя, как утверждает Боб, так же, словно вас слышит другой человек со стороны. Актер озвучки уверяет, что именно в таком виде вас слышат посторонние люди.

И знаете, что? Мы попробовали этот простой и сомнительный на первый взгляд трюк, и оказалось, что на самом деле мы начали слышать свой голос так, словно он исходит из внешнего источника. Очень необычное ощущение!

Согласно статье в журнале , врач-ЛОР Тимоти Э. Халлара утверждает примерно то же самое, что сказал Боб выше: голос, который мы слышим во время разговора, является результатом звука, передаваемого через кости. Ваш голос звучит для вас ниже и более утробно, потому что «механические свойства вашей головы усиливают ее более глубокие низкочастотные колебания».

Лично мой опыт апробации трюка позволил почувствовать себя намного лучше, услышав свой голос в приближенном к реальности звучании. То же самое написали многие комментаторы к видео, которые были удивлены не только простотой лайфхака, но и его практичностью.

Смотрите также
1579797218_otvety-na-voprosy-o-faktah-kotorye-mozhno-najti-v-internete.jpg

Вот лишь один из почти 6 тысяч оставленных людьми комментариев от благодарных пользователей TikTok:

1598602369_12.jpg

Всего же на данный момент коротеньким видео поделились 16.7 тысяч раз и поставили почти полмиллиона лайков. Теперь у людей будет чем заняться на ближайших выходных — слушать себя в новом виде, как никогда до этого не слышали себя.

А какую версию вашего голоса вы предпочитаете? Расскажите нам в комментариях ниже!

Обложка: 1GAI.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...