Перейти к содержанию

Ловушки на собеседовании: 14 каверзных вопросов, которые вам могут задать при устройстве на работу


Сергей R
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как вести себя на собеседовании и стать лучшим, не попавшись в ловушки работодателя. 

1597653187_554588.jpg

Как часто вы ходили и не получали обещанного звонка? Хотя были уверены, что соответствуете должности, на которую претендовали. В такие моменты вы удивляетесь и искренне не понимаете, почему с вами так поступили. Еще неделю вы ходите в расстроенных чувствах, а желание постепенно улетучивается. Однако на самом деле большинство распространенных вопросов полно подводных камней. Быть может, вы просто не смогли дать правильный ответ, который выделил бы вас среди других претендентов?

Почти есть каверзные вопросы, и наша проблема – в недостаточной подготовке.

Мы в 1Gai.ru предлагаем избавиться от страха перед разговором с потенциальным работодателем и вместе поработать над будущими ответами.

1. Расскажите о себе

1597651832_1.gif

 ReactionGif

Это тот самый вопрос, который определяет, как долго будет длиться ваше собеседование. Большинство кандидатов не готовятся к нему заранее, хотя он встречается гораздо чаще других. Он кажется каким-то неформальным – претендент теряет бдительность и расслабляется. В этом и есть ловушка!

Как ответить?

Отвечайте коротко и четко. Расскажите о себе и своих достижениях, стараясь не касаться личных подробностей (HR-менеджеру совсем неинтересно слушать о ваших детях). Расскажите, кто вы, где вы учились, о вашем опыте (буквально в двух словах). Лучше заранее прорепетировать ответ, чтобы вы не уходили в сторону и могли сделать рассказ более коротким. Этот вопрос – та часть собеседования, которая может заинтересовать собеседника и определить, как сложится дальнейший разговор.

2. Какие ваши самые сильные стороны?

1597652037_2.gif

Nickelodeon

По ответу HR-менеджер сможет оценить вашу компетентность, а также узнать о вашем характере.

Как ответить?

Здесь не место излишней скромности, иначе вы будете выглядеть робкими и неуверенными в себе. Этот вопрос – ваша возможность раскрыть себя, но не задирайте нос слишком высоко. На самом деле, просто соотнесите ваш ответ с требованиями, указанными в резюме.

Например, скажите о вашей способности управлять командой и осуществлять продажи, о вашей ответственности, стрессоустойчивости и самоорганизации, навыках тайм-менеджмента и т. д. Иными словами, говорите то, что хочет услышать от вас человек, сидящий напротив.

Смотрите также
1584438366_87774414.jpg
3. А что насчет ваших слабых сторон?

1597652068_3.gif

SNL

Это самая настоящая ловушка! Так HR-менеджер сможет понять, как вы оцениваете самих себя. Этот вопрос очень любят задавать на собеседовании, поэтому будьте готовы отвечать правильно.

Как ответить?

Во-первых, не думайте о том, чтобы сказать: «У меня нет слабых сторон» – это полная катастрофа. Фразу «Я перфекционист» уже можно относить к надоедливым клише. Конечно, также не стоит говорить о чем-то, что может противоречить требованиям к позиции. Расскажите что-нибудь тривиальное и обязательно сопроводите негатив положительным моментом. Не забудьте упомянуть о том, что вы смогли преодолеть и чему смогли научиться.

Например, «порой на выполнение задачи уходит много времени, но я стараюсь это исправить». И, конечно же, объясните, как вы пытаетесь это сделать. Допустим, стараетесь улучшить свои навыки быстрого письма, потому что не хотите сокращать время, отведенное на исследование. Это тот ответ, который растопит сердце HR-менеджера.

4. Почему вы ушли с предыдущего места?

1597652119_4.gif

TV Land

То, что вам не хватало на прошлом месте работы, конечно, важно для вашего следующего работодателя. Ловушка заключается в том, как вы реагируете на эту тему и как преподносите свой ответ.

Как ответить?

Правило номер один: никогда не говорите плохо о своем предыдущем работодателе! И совсем неважно, какой была причина вашего увольнения. «Мне стало скучно – я хотел работать над более сложными задачами» / «на прошлом месте работы не было возможности продвижения, а я хотел бы развиваться в карьерном плане» / «я терял много времени на дорогу от работы до дома» / «у компании возникли финансовые трудности, и мы с друзьями попали под сокращение» – такие ответы могут быть вполне подходящими. 

Еще один момент: будьте честными, даже если вы ушли не по собственному желанию. Ведь вы не знаете, проверял ли HR-менеджер ваше резюме до того, как вы пришли.

5. Какими были ваши обязанности?

1597652190_5.gif

 Fox

На самом деле, это способ оценить, насколько вы были ответственными и инициативными на предыдущей работе.

Как ответить?

Вы можете честно и подробно рассказать о своих обязанностях и попытаться напрямую связать их с требованиями к позиции. Таким образом вы не попадете в ловушку и сможете убедить работодателя в вашей пригодности для новой работы.

Смотрите также
1588923661_2-547.jpeg
6. Как вы относитесь к стрессу на работе и как с ним справляетесь?

1597652206_6.gif

NBC

Это один из самых распространенных вопросов на собеседовании – впечатление, которое вы произведете своим ответом, может иметь решающее значение. 

Как ответить?

Например, «Я считаю, что порция стресса просто необходима, чтобы оставаться мотивированным и быть продуктивным. Думаю, это помогает более усердно и последовательно работать над задачами. В бизнесе просто невозможно избежать стрессовых ситуаций, но я уверен: ими можно управлять, пока за каждым сотрудником закреплен список его обязанностей».

7. Расскажите о самой большой проблеме, с которой вы столкнулись на предыдущей работе, и как вы с ней справились?

1597652384_5445.gif

 ReactionGif

На этом этапе от вас хотят услышать небольшую (конечно, далекую от преувеличения) историю успеха. Это способ понять, насколько вы хладнокровны в кризисных ситуациях, и оценить ваши навыки решения проблем.

Как ответить?

Например, «однажды один из наших постоянных клиентов решил передать дела конкуренту. Я поговорил с ним и убедил его продолжать сотрудничество с нашей компанией».

8. Почему вы хотите занять эту должность?

1597652503_9884.gif

Walt Disney

Очевидно, этот вопрос задают с целью выяснить, каковы ваши намерения. Вам просто нужна работа, и вы отправили резюме? Или это именно та должность, на которую вы всегда хотели попасть? Этот вопрос позволяет определить разницу. Именно поэтому советуем репетировать ответы перед каждым собеседованием!

Как ответить?

Используйте все преимущества этого вопроса и редактируйте свои ответы в зависимости от позиции, на которую вы претендуете, и ваших конкретных обстоятельств.

Вы можете сформировать ваш рассказ вокруг фразы «ваша компания не только предоставляет возможности для личностного и карьерного роста. Это место, где могут пригодиться мои навыки. Кроме того, я думаю, что хорош в этом деле, поэтому хочу быть частью развития компании».

9. Как вы думаете, что такое успех?

1597652514_10.gif

POP

Подобные вопросы помогают работодателю оценить вашу трудовую этику и карьерные цели. Да и в целом понять, какая вы личность. Ваш ответ, естественно, должен быть связан с позицией, на которую вы претендуете.

Как ответить?

Прежде чем пойти на собеседование, просмотрите веб-сайт компании, изучите связанные с компанией новости и СМИ. «Для меня успех – качественно выполнять свою работу. Я оцениваю успех по результатам». В общем, ответ, который построен вокруг мысли «успех – это измеримые результаты», уместен больше всего.

Смотрите также
1585734765_744555.jpg
10. Каким был ваш самый большой успех на прошлой работе?

1597652589_11.gif

 ReactionGif

Теперь пришел черед проверить, согласуются ли ваши действия с вашим пониманием успеха. Кроме того, работодатель хочет узнать, чего вы достигли на прошлой позиции.

Как ответить?

Опять же, лучший способ ответить на такой вопрос – упомянуть результаты, которые пересекаются с требованиями к вашей будущей должности. Найдите лучшее соответствие и используйте его, чтобы доказать, что вы действительно принесете пользу компании.

11. Что мотивирует вас больше всего?

1597652657_84455.png

Master1305 / Getty Images

Другими словами, можете ли вы организовать работу самостоятельно или на вас действуют только пинки руководства?

Как ответить?

Вы снова сталкиваетесь с одним из вопросов-ловушек. Идеальный сотрудник самомотивирован, ему не нужно, чтобы руководство вечно толкало его и указывало, что нужно делать. Скажите, что вы заряжаетесь мотивацией, когда у вас есть определенная цель, что вас мотивирует желание развивать свою личность и навыки. Главное – упомянуть о должности в качестве мотивационного инструмента и, конечно же, не говорить о деньгах.

12. Почему мы должны взять именно вас?

1597652699_2144.gif

 ReactionGif

Независимо от позиции, на которую вы претендуете, от вас ждут, что вы опять расскажете о своих достижениях и полезных навыках.

Как ответить?

Интервьюер хочет увидеть, что отличает вас от других кандидатов. Поэтому сосредоточьтесь на 1-2 качествах, которые делают вас уникальными. Обязательно скажите, если у вас есть опыт работы с определенными программами, которые требуются на будущей должности. Вы можете также добавить: «Мой опыт, терпение и креативный подход к решению проблем хорошо подходят для работы на этой позиции».

13. Где вы видите себя через 5 лет?

1597652931_5444.gif

WWE

Один из самых сложных и неприятных вопросов – конечно, вопрос о будущих целях. Подтекст – сбежите ли вы через 2 месяца?

Как ответить?

Здесь не нужно говорить о вещах, которые не имеют ничего общего с работой, например о семье. Формируйте ответ, непосредственно ориентированный на компанию, и это принесет вам немало плюсов.

К примеру, «я хочу быть частью компании, где могу продолжать учиться, брать на себя ответственность и делать свой вклад в ее процветание. После того как я накоплю побольше опыта, я хотел бы видеть себя на руководящих должностях в хорошо структурированной и надежной компании».

14. Каковы ваши ожидания насчет зарплаты?

1597652911_5445.gif

 ReactionGif

Независимо от того, знаете ли вы о ценности и стоимости работы, подобный вопрос увеличивает шансы нанять сотрудника по более низкой «рыночной стоимости». Поэтому потратьте некоторое время на изучение зарплат.

Как ответить?

Помните: вам нужно быть терпеливыми. Скажите, что ваши ожидания насчет зарплаты будут варьироваться в зависимости от ваших обязанностей. Либо скажите, что вы хотите узнать больше о своих обязанностях и проблемах, с которыми придется иметь дело.

Скорее всего, вас попросят назвать диапазон – вот здесь-то и вступают в игру ваши заранее проведенные исследования. Конечно, будьте предельно осторожны, если вам очень нужна эта работа, но в то же время учитывайте ваши навыки и то, что от вас требуется, и заранее продумайте свой ответ.

Смотрите также
1592900373_555444.jpg

Обложка: 1Gai.Ru /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...