Перейти к содержанию

Как научиться свистеть с помощью пальцев?


Павел
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На какие нюансы нужно обращать внимание, чтобы научиться свистеть с пальцами

1597239967_43521.jpg

В детстве многие хотели эффектно научиться свистеть при помощи пальцев, примерно так, как это показано на картинке выше. Стиля этому незамысловатому на первый взгляд действию придавали старые фильмы, в которых какой-нибудь человек окликал главного героя коротким, но громким свистом или главный герой ловил автомобиль такси на улицах Нью-Йорка (почему-то непременно в Нью-Йорке автомобили в США, если судить по фильмам, ловили при помощи этого звукового сигнала), да и вообще, свист в фильмах прошлого играл важную стилистическую роль.

Трюк классный, но ответьте на вопрос честно: многие ли из ваших знакомых в итоге научились свистеть? А вы научились? Нет? Вот и мы не умеем, а так хочется…

Вообще, получается немного странно: почему-то старшее поколение, обладая этим практическим навыком подачи сигнала в гораздо большем объеме, чем более молодые люди, так и не передало своим младшим детям/братьям/сестрам/внукам и внучкам такое умение. Сказать честно, это большое упущение! И похоже, придется взять инициативу в свои руки и попытаться научиться свисту по нижеследующей инструкции.*

*Не обещаем, что она должна сработать, мы и сами пока по ней еще не тренировались, но уверены, что это одна из самых доступных и понятных инструкций по изучению свиста при помощи четырех пальцев. В теории, если подмечать нюансы и не сдаваться в своих попытках, первый скромный свист вы издадите уже через 40-60 минут, ну а дальше — больше. Все будет зависеть от практики.

Ниже мы расскажем, как вы тоже можете свистеть пальцами.

1. Выберите комбинацию пальцев

Ваши пальцы совершают две важные вещи, которые позволяют издавать пронзительно громкий свист. Во-первых, они удерживают ваш язык втянутым назад, а во-вторых, они удерживают ваши губы прижатыми к зубам. Загнутый назад язык и поджатые губы создают необходимый проход для резко выдыхаемого воздуха, который придает выдоху тональность.

Существует множество комбинаций пальцев, которые можно использовать для достижения желаемого эффекта. Но мы остановимся лишь на паре вариантов.

Вариант свиста № 1

Сочетание среднего и указательного пальцев двух рук

1597239475_1q.jpg

Вытяните средний и указательный пальцы обеих рук, держа их близко друг к другу, в то время как большие пальцы удерживают безымянный и мизинец.

Соедините два средних пальца вместе, образуя А-образную форму.

Те, кто умеет свистеть, говорят, что при такой комбинации получается наиболее громкий, чистый и мощный звук.

Вариант свиста № 2

Знак «ОК» с одной рукой

Эта комбинация позволяет вам свистеть одной рукой. Все, что вам нужно сделать, это сформировать знак «ОК» большим и указательным пальцами или большим и средним пальцами.

С технический точки зрения оба варианта, с двумя руками и одной, идентичны, единственная разница лишь в том, что язык в первом случае прижимается пальцами двух рук, в другом — пальцами одной.

2. Оближите губы и прижмите их к зубам

1597239494_2q.jpg

Размещение губ — ключ к успеху. Быстро облизните губы, чтобы смочить их, и прижмите губы плотно к зубам. Это примерно то, что вы обычно делали в детстве, когда притворялись стариком без зубов. Ваши губы должны прикрывать зубы, чтобы вы начали успешно свистеть.

А вот стесняться регулировать, насколько сильно вы поджимаете губы к зубам, не нужно. Это вам уже придется регулировать самостоятельно и путем проб и ошибок искать требуемый вариант. Здесь все индивидуально и отличается от человека к человеку.

Помимо языка, пальцы помогут прижать нижнюю губу к зубам плотнее.

*Только важный нюанс. Не забудьте перед практикой сходить и вымыть руки…

3. Отодвиньте язык в рот пальцами

1597239426_3q.jpg

Это еще один важный шаг к успешному свисту при помощи пальцев, а также самый сложный для правильного выполнения пункт. По крайней мере, для меня и большинства моих друзей.

Некоторые говорят так, что, мол, нужно просто засунуть язык обратно в рот при помощи пальцев (двух или четырех — неважно). Этот совет был для меня слишком расплывчатым. Поэтому, углубившись в тему, я вычитал следующее:

«Что сработало для меня, так это загнуть кончик языка на себя и удержать его пальцами. Вот как это сделать с помощью комбинации среднего и указательного пальцев двух рук:

Поместите кончик пальцев под язык прямо у его кончика;

Отведите кончик языка назад пальцами. По сути, вы складываете первую ¼ своего языка обратно на себя;

Засуньте язык обратно в рот, пока сустав первой фаланги не коснется нижней губы».*

Те же принципы применимы, если вы используете одну руку со сведенными в круг указательным/средним и большим пальцами.

*Это не единственно правильный метод извлечения звука. Другие, поскольку у всех анатомия несколько индивидуальна и отличается в нюансах, делают это несколько по-иному. Второй популярный вариант — вдавить язык внутрь, но не складывать его. Поэкспериментируйте, чтобы найти наиболее удобный и понятный для вас вариант.

4. Дуйте!

Засунув пальцы в рот, держите кончик языка сложенным, а губы — прижатыми к зубам, закройте рот, при этом как бы обхватив губами вокруг пальцев. Обратите внимание, что вы должны быть уверены в том, что ротовая полость у вас хорошо герметизирована и воздух будет проходить только между пальцами, спереди.

Вот как это должно выглядеть:

1597239412_4q.jpg

Осторожно подуйте. Не выдохните, а именно подуйте, так, словно вы хотите свистнуть обычным способом, без пальцев. На фоне выходящего звука у вас должен получиться звук щщщщщщщщ, для чего потребуется напрячь пресс и дунуть.

Вы должны почувствовать, что воздух выходит только над нижней губой. Если вы чувствуете, что воздух «травит» в других местах губ, плотнее сомкните рот вокруг пальцев.

Убедитесь также в том, что язык не высовывается наружу, а надежно удерживается пальцами на своем месте.

Вы, скорее всего, не получите звук сразу же. И через десять минут, и даже через двадцать. Это нормально. Отрегулируйте положение пальцев под языком и поэкспериментируйте с разными углами их наклона и разной степенью поджатия губ, пока не найдете золотую середину. Вы поймете это, когда начнет проявляться звук.

Ключ к успеху — эксперименты. Дуйте несильно, на первых порах важнее найти нужное положение, в котором будет появляться звук, а не пытаться силой его выдавать. Последнее точно не получится. Продолжайте вносить небольшие изменения. Вы поймете, когда приблизитесь к точке наилучшего свиста, потому что вы начнете издавать звук, который звучит так, как будто вы дуете на открытое бутылочное горлышко. Начинайте дуть сильнее, пока не получите этот высокий и громкий свист.

Предупреждение: не забывайте делать перерыв между попытками, когда только начинаете осваивать азы. Если вы продолжите дуть без передыха, у вас закружится и заболит голова, обветрятся губы, и вообще, переусердствовать не нужно!

5. Практика

Продолжайте практиковаться, пока не добьетесь результата. Можно затрачивать на тренировки по 10-15 минут в день, и через пару дней вы точно сможете издать первый неровный свист. Ну, а дальше будет больше!

Видео: YouTube-канала "Мастерская Настроения"

Еще раз повторим:

1: Сформируйте A-образную фигуру указательным и средним пальцами обеих рук;

2: Отведите губы назад, чтобы прикрыть зубы;

3: Вставьте язык обратно в рот при помощи пальцев;

4: Дуйте в отверстие между двумя указательными пальцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...