Перейти к содержанию

21 интригующая тайна, которая не разгадана по сей день


Павел
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Анонимные письма, исчезнувшие самолеты и корабли и другие странные события, которым так и не нашли объяснений.

1597141831_441147.jpgЧеловека всегда притягивает, но в то же время пугает то, что не поддается объяснению. И если раньше все можно было списать на недостаток технологий, то что мешает современным детективам, следователям и историкам находить ответы на загадки, которые продолжают терзать умы миллионов людей по всему миру? Что это – совпадение, стечение обстоятельств или вмешательство потусторонних сил?

Мы в 1Gai.ru решили поделиться странными ситуациями и преступлениями, которые остаются под завесой тайны и сегодня.

1. Гибель группы Дятлова

1597138405_1.jpg

, однако было бы неправильным не упомянуть о нем в этой подборке. Предположительно, в ночь на 2 февраля 1959 года группа из 9 туристов под руководством Игоря Дятлова, совершавшая лыжный поход по Северному Уралу, погибла в полном составе.

В ходе расследования было установлено, что участники похода разрезали свою палатку (по неизвестным причинам) и внезапно покинули ее, не успев одеться и обуться. Затем они прошли 1,5 км вниз по склону, где развели костер. Странные обстоятельства гибели породили множество теорий, которых на данный момент насчитывается до 64 – от обычного обморожения до воздействия «огненного шара», который наблюдали в ту ночь жители Северного Урала.

Удивительно, что точная причина смерти туристов так .

Судмедэкспертиза показала, что у четверых участников похода были тяжелые переломы костей, а одежда троих – покрыта радиоактивной пылью. По одной из догадок, туристы забрели на территорию секретных испытаний вакуумной бомбы.

Ну, а что было на самом деле, мы едва ли узнаем в ближайшее время, несмотря на то, что недавно Генпрокуратура РФ , у многих экспертов и историков остались вопросы. Так, прокуратура РФ сообщила, что причина гибели группы Дятлова - сход лавины. Стоит отметить, что эта версия является одной из самых правдоподобных. Но остаются вопросы, почему для того, чтобы установить истинную причину гибели группы понадобилось более полувека. 

Смотрите также
1568109171_9-9.jpg
2. Катастрофа во Внуково

1597138855_844445.jpg

 На фотографиях самолет Ту-104б, за четыре месяца до катастрофы и после крушения / Wikipedia

: Симферополь – Москва – Симферополь. Благополучно добравшись до столицы в 19:02, экипаж стал готовиться к обратному рейсу. В 20:16 авиалайнер с 18 пассажирами и 7 членами экипажа на борту поднялся в воздух, но через минуту упал недалеко от деревни Бараново Московской области. Все люди, находившиеся на борту, погибли.

1597138950_8844.png1597138906_2.png1597138897_1144.png

 На фото бортпроводники и погибший летчик

В ходе расследования было установлено, что через несколько секунд после , повредивший левую сторону фюзеляжа, несущие элементы правого крыла, тяги рулей высоты и направления, а также багажный отсек, в результате чего несколько пассажирских сидений выбросило из салона.

Было установлено, что в самолете была заложена и спрятана бомба весом 400-800 гр тротила. .

3. Исчезновение Ил-12 на Кавказе

1597139661_8844.png

Еще одно авиапроисшествие случилось с пассажирским самолетом Ил-12 узбекского направления. 11 октября 1948 года борт выполнял рейс из Ташкента в Сочи. В 11:15 он приземлился в Баку для промежуточной остановки, откуда должен был следовать до Минеральных Вод. Однако из-за неблагоприятных погодных условий вылет отложили, и экипаж остался на ночевку.

На следующий день было решено, что самолет полетит в Сочи не через Минводы, а через Евлах и Тбилиси – с южной стороны хребта. В тот день бакинский аэропорт был закрыт из-за штормового ветра, однако начальник решил выпустить этот самолет, невзирая на погоду.

12 октября в 10:40 с 4 пассажирами и 6 членами экипажа на борту Ил-12 вылетел из Баку. С 11:22 до 11:45 радист пассажирского борта передавал, что не может настроить связь с тбилисским аэропортом и настроиться на приводную станцию, хотя в 11:45 диспетчер сообщил, что приводная станция работает, а пеленгатор не видит самолет.

В 12:13 с Ил-12 сообщили о решении вернуться обратно в Баку и назвали свое местонахождение – борт находился недалеко от Евлаха на высоте 3000 м. Последнее сообщение с самолета поступило в 12:18 – больше он на связь не выходил. Ил-12 не приземлился ни в одном из аэропортов .

Предполагается, что самолет мог врезаться в гору, скрытую облаками.

4. Загадочное исчезновение моряков «Святого Павла»

1597139928_844544.png

В 1741 году в ходе Великой Северной экспедиции, целью которой был поиск пути в Северную Америку и к северным тихоокеанским островам, .

Когда 17 июля корабль «Святой Павел» достиг берегов Северной Америки в районе архипелага Александра (недалеко от Аляски), капитан судна А. И. Чириков отправил на берег 10 членов экипажа, которые должны были найти пресную воду и безопасную стоянку, а между делом – изучить местность.

Судно не могло вплотную подойти к берегу, поэтому моряки решили воспользоваться шлюпкой. Через некоторое время лодка пропала за скалами, а берег затянуло густым туманом, который рассеялся лишь через 6 дней.

С корабля был виден костер – оставшиеся моряки решили, что им посылают сигнал. Предположив, что группа не может вернуться обратно самостоятельно, вторая шлюпка с 5 членами экипажа отправилась сослуживцам на выручку. В итоге 27 июля «Святой Павел», так и не дождавшись моряков, был вынужден отправиться в обратный путь.

Таинственное исчезновение моряков вызвало немало предположений., так и не достигнув берега, другие – что на моряков напали аборигены (к удивлению русских исследователей, острова были заселены индейцами).

Есть версия, согласно которой члены экипажа выжили и более того – основали на Аляске целое поселение (в 1774 русские купцы, которые торговали с местными жителями Аляски, писали руководству, что видели среди индейцев русоволосых светлокожих людей). Во всяком случае даже по прошествии более 250 лет споры о судьбе 15 моряков так и не утихают.

5. Таинственные письма Серклвилля

1597139988_1.png

Полицейское управление города Серклвилл /

В 1976 году жители небольшого городка недалеко от Колумбуса (штат Огайо) . Каждое послание содержало секретные подробности личной жизни получателей.

Одна горожанка, Мэри Гиллиспи, получила массу писем с обвинениями во внебрачной любовной связи. При этом автор предупредил девушку, что пристально следит за ее домом и всеми ее действиями. Через некоторое время письма стали приходить и мужу Мэри.

На какое-то время процесс прекратился, и чета Гиллиспи, казалось бы, вздохнула с облегчением. Пока однажды, в 1977 году, супруга Мэри не нашли мертвым в своей машине после того, как ему позвонил тот, кто, по его мнению, был автором письма. Его смерть признали несчастным случаем, а тем временем преследование Мэри продолжалось – она все так же получала письма, к которым добавились угрожающие дорожные знаки.

В 1983 году Мэри попыталась убрать один из них и напоролась на ловушку – ящик с пистолетом, который должен был автоматически выстрелить в любого, кто его откроет. К счастью, Мэри открыла его так, что пистолет не выстрелил, поэтому она не пострадала.

После продолжительного расследования в преступлении обвинили зятя Мэри и приговорили его к 25 годам лишения свободы. и во время его заключения – сотни жителей города получали послания с угрозами вплоть до 1994 года.

Смотрите также
1569357068_eq.png
6. Исчезновение авианосца «Циклоп»

1597140101_2.png

Getty Images / en.wikipedia.org 

16 февраля 1918 года USS Циклоп вышел из Рио-де-Жанейро с 306 членами экипажа и пассажирами на борту и направился в Балтимор (штат Мэриленд).

Судно перевозило марганцевую руду и, по предположениям, было перегружено на 100 тонн выше грузоподъемности. Авианосец сделал незапланированную остановку на Барбадосе, а 4 марта продолжил свой путь в Балтимор – он должен был прибыть 13 марта.

. Некоторые считают, что корабль .

7. Таинственное исчезновение и «появление» Лоуренса Джозефа Бадера

1597140184_3.png

Getty Images / KETV-7 

В 1957 году продавец кухонной утвари Лоуренс Джозеф Бадер, который столкнулся с чередой финансовых проблем, (штат Огайо). Был шторм, который и повредил его лодку.

Через 4 дня после исчезновения в Омахе (штат Небраска) появился Джон «Фриц» Джонсон, который был яркой личностью и стал кем-то вроде местной знаменитости. В 1965 году, когда Фриц был в Чикаго, один из жителей Акрона узнал в нем Лоуренса и даже привел племянницу пропавшего продавца, которая смогла его опознать. Они долго спорили с Фрицем о его личности, которую он отрицал и считал смешной.

Отпечатки пальцев Фрица совпадали с отпечатками пальцев Лоуренса Бадера, но Джонсон продолжал настаивать на том, что абсолютно . Его даже обследовали психиатры, которые пришли к выводу, что он не лжет. Фриц умер в 1966 году, унеся всю правду в могилу.

8. Токсичная женщина

1597140308_4.png

ABC

Странная история произошла в феврале 1994 года, – женщина страдала от активно развивающегося рака шейки матки. Свидетели отметили, что когда в 20:15 Рамирес появилась в больнице, она была чрезвычайно растеряна, а ее тело было усыпано маслянистыми пятнами.

Через несколько минут после начала лечения медицинский . В блок реанимации поспешили и другие медики, но вскоре и им стало плохо.

После 45 минут сердечно-легочной реанимации и дефибрилляции Рамирес была объявлена мертвой, а 23 медицинских сотрудника испытали проблемы со здоровьем – пятеро из них были госпитализированы, а медицинскому ординатору даже пришлось провести 2 недели в отделении интенсивной терапии.

Департамент здравоохранения округа посчитал, что сотрудники больницы пострадали от массовой истерии, но медицинский персонал в корне не согласен с его мнением. Все возможные версии не получили научного подкрепления, поэтому тайна «токсичной женщины» остается неразгаданной и сегодня.

9. Оквилльский дождь

1597140302_5.png

Denis Torkhov / Getty Images  

. Казалось бы, что необычного? Особенность дождей состояла в том, что с неба капала не дождевая вода, а студенистые капли, которые жители города описали как желеобразные. А что еще странно – после контакта с этим веществом у ряда горожан появились симптомы гриппа, а домашние животные начали умирать.

, что желеобразные капли содержали человеческие лейкоциты! Но причина его появления так и осталась тайной.

10. Теракт в Оклахоме и пропавшая нога

1597140525_6.png

Julian J Rossig / Getty Images 

19 апреля 1995 года возле федерального здания в Оклахома-Сити (штат Оклахома) .

Следователи, работавшие над этим делом, обнаружили ногу в военном ботинке, , – Лакеши Леви – было две ноги!

Тело Леви было эксгумировано, а ногу забрали для исследования. Поскольку конечность была забальзамирована, сделать анализ ДНК было невозможно. Поэтому до сих пор остается неизвестным, кому именно принадлежала нога. Необычная находка послужила причиной появления подозрений насчет существования еще одного террориста либо другой жертвы, однако ни одно из предположений так и не было подтверждено.

11. Убийство семьи Миядзава

1597140588_7.png

Laurent Watanabe / Getty Images 

Накануне Нового, 2001 года в небольшом доме в пригороде Токио .

В ходе расследования детективы установили, что киллер пробыл в доме семьи несколько часов – он пользовался компьютером, ел фрукты и мороженое и обрабатывал раны с помощью медикаментов из семейной аптечки. Он даже пользовался туалетом и ничего не смывал.

(например, оставленной в доме одежды), полицейским так и не удалось вычислить и задержать преступника. 

Смотрите также
1570546617_ds.jpg
12. Пропавшие смотрители маяка с острова Фланнан

1597140670_8.png

Swen_stroop / Getty Images

7 декабря 1900 года трое смотрителей маяка отправились на острова Фланнан на двухнедельную смену. Но когда лодка прибыла, чтобы забрать их на материк, было обнаружено, что !

1597140704_32555.png

 

Что более странно – часы в жилой зоне остановились, а водонепроницаемые плащи были на месте (без них смотрители вряд ли бы покинули жилище в плохую погоду). ь. 

13. Жуткие находки в море Селиш

1597140726_9.png

Carlos Gandiaga Photography / Getty Images

Начиная с 2007 года, на побережье моря Селиш (недалеко от Британской Колумбии (Канада) и Вашингтона (США)) и в его окрестностях было найдено 20 человеческих ног. .

Несмотря на то что несколько ступней смогли идентифицировать, многие из них до сих пор остаются загадкой. Власти исключают возможность насильственной смерти, а некоторые люди предполагают, что ноги могут быть останками жертв азиатского цунами 2004 года.

14. Дело «Тамам Шуд»

1597140913_88444.png

В 1945 году на пляже Сомертон-Парк в Южной Австралии было . Полиции так и не удалось опознать его, однако несколько месяцев спустя в его кармане был найден клочок бумаги с надписью «тамам шуд». «Тамам шуд» – персидское выражение, означающее «конец», а бумага, на которой были написаны слова, была вырвана из последней страницы очень редкого экземпляра произведения Омара Хайяма.

После публичного обнародования удалось найти саму книгу, и детективы смогли прочитать углубления на задней обложке, которые оказались зашифрованным сообщением.

1597140959_8744.png

Несмотря на пристальное внимание к делу, в том числе и со стороны международного сообщества, личность .

15. Исчезновение Ларса Миттанка

1597140974_11.png

Varna Airport CCTV / hyoutube.com 

В 2014 году 28-летний немец Ларс Миттанк отдыхал в Болгарии с друзьями. Он планировал вернуться домой самолетом, но после драки с местными жителями врач посоветовал парню воздержаться от полетов, поскольку у него лопнула барабанная перепонка. Доктор настоял на том, чтобы Ларс остался в Болгарии и поселился в отеле.

Через день после отъезда его друзей Миттанк начал странно себя вести. У него случались приступы беспричинного страха и паранойи. Однажды он даже позвонил своей маме и рассказал ей, что его преследуют четверо мужчин. Его странное поведение было записано на камеру видеонаблюдения отеля, в котором Ларс пробыл всего ночь.

. Камеры видеонаблюдения запечатлели, как он убегает, словно за ним кто-то гонится, перелезает через забор и исчезает в подсолнухах у шоссе. С тех пор его никто не видел.

16. Исчезновение детей Соддеров

1597141138_12.png

Wikimedia Commons / Jennie Henthorn. / en.wikipedia.org / smithsonianmag.com

Посреди ночи в канун Рождества 1945 года у семьи Соддер случилось несчастье – их дом сгорел. Во время пожара внутри находились Джордж и Дженни Соддер, а также 9 из их 10 детей (старшего не было в городе), четверым из которых удалось благополучно выбраться вместе с родителями.

, из-за чего Соддеры начали подозревать, что пожар был вызван поджогом, а детей похитили. Джордж был итальянским иммигрантом, который нередко резко высказывался в адрес Муссолини, что позволило предположить, что дети были похищены сицилийской мафией.

Соддеры исколесили все Соединенные Штаты, пытаясь выследить своих детей по сообщениям и наблюдениям очевидцев. А в 1967 году Дженни получила конверт, внутри которого обнаружила фотографию молодого человека, очень похожего на повзрослевшего сына Луиса. На обратной стороне было написано:

 «Луис Соддер,

Я люблю брата Фрэнки. Илил бойз.

A90132 или 35».

В письме не было обратного адреса, и семье так и не удалось разыскать мужчину на фотографии. Оба родителя продолжали поиски детей вплоть до самой своей смерти.

17. Причудливое путешествие семьи Тромп

1597141146_13.png

Kokkai / Getty Images

Однажды утром в понедельник 2016 года Марк и Джакоба Тромп с тремя взрослыми детьми, Рианой, Митчелл и Эллой, покинули свой дом и ягодную ферму в Виктории (Австралия). Когда несколько дней спустя полиция обыскала их жилище, то обнаружила, что дверь не заперта, а внутри остались кредитные карты и мобильные телефоны. Позже появились сообщения, что и Марк, и Джакоба проявляли признаки глубокого стресса и паранойи, из-за чего и сбежали из дома.

Казалось, Митчелл был единственным в семье, кого не волновала мнимая опасность, в которой находится его семья – он взял с собой телефон. Но когда его родители обнаружили это, то заставили выбросить мобильник в окно.

К утру вторника Тромпы проехали почти 800 км на север, до города в Новом Южном Уэльсе, где Митчелл оставил родителей и сестер и отправился домой. Остальные члены семьи продолжили путешествовать, пока Риана и Элла не последовали примеру брата.

Они угнали машину и заявили о пропаже матери и отца. В конце концов дороги сестер разминулись, а Элла и Митчелл стали первыми членами семьи Тромп, которые вернулись домой. Риана же забралась в багажник чужой машины, и когда владелец автомобиля ее обнаружил, впала в кататонический ступор и не смогла сказать, как ее зовут и где она находится.  

.

18. Хозяйка дюн

1597141247_14.png

Universal Pictures

Летом 1974 года в дюнах Рейс-Пойнт в штате Массачусетс было найдено тело неизвестной женщины. Следователи обнаружили на ее коже ужасающие раны, а рядом – синий платок и джинсы Wrangler.

Процедура реконструкции лица и тщательные поиски не помогли установить личность женщины. В 2015 году возникло предположение, что она могла участвовать в массовке ​​фильма «Челюсти», поскольку на кадрах обнаружили девушку, .

К тому же съемки проходили недалеко от места обнаружения. И хотя некоторые посчитали это заявление надуманным, ведущий следователь проявил к нему особый интерес.

19. Предполагаемое вторжение пришельцев в Зимбабве

1597141277_15.png

Ktsimage / Getty Images

В 1994 году 62 младшеклассника были на каникулах в Руве (Зимбабве), когда они увидели четыре серебряных предмета на краю игровой площадки. Решив исследовать находку, ».

Некоторые из детей утверждали, что существо общалось с ними телепатически. И хотя некоторые из них были напуганы и шокированы, другие остались под большим впечатлением.

1597141343_55144.png

Очевидно, учителя не поверили рассказу учеников. Но вернувшись домой, каждый ребенок рассказал родителям об инциденте. А когда детей по отдельности попросили нарисовать то, что они видели, все их рисунки были одинаковыми.

20. Инцидент с Максом Хедрумом

1597141409_16.png

WGN-TV / WTTW /

В ноябре 1987 года две телестанции в Чикаго были захвачены человеком . В обоих инцидентах неизвестный человек вел себя очень странно – он постоянно смеялся и что-то говорил, – а второй захват закончился тем, что мужчину в маске отшлепали мухобойкой.

Сотрудник федеральной комиссии по связи США рассказал, что нарушители порядка были приговорены к штрафу в размере до 100000 долларов и 1 году тюремного заключения, однако их личность так и не установили.

21. Могила Чингисхана

1597141392_17.png

Hulton Archive / Gyn9038 / Getty Images

Основатель и великий хан Монгольской империи попросил, чтобы его похоронили без каких-либо знаков и пометок. Согласно легенде, когда он умер в 1227 году, все, кто участвовал в похоронной церемонии, были убиты, чтобы сохранить в тайне место захоронения. В течение 20 века многие , но ни .

Смотрите также
1565697484_0001.jpg
Смотрите также
1441746762_77744.gif

Обложка: Getty Images / en.wikipedia.org / ABC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...