Перейти к содержанию

Один из самых удаленных островов в мире также является самым загрязненным: печальный парадокс Хендерсона


Павел
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Почему один из самых удаленных островов в мире самый грязный?

1597092519_1.png

Когда мы думаем об отдаленном острове, почти затерянном посреди Тихого океана, каждый вспоминает райские образы белых пляжей, бирюзы и кристально чистой воды, природы потрясающей красоты. Конечно: для большинства чудесных атоллов, которые «населяют» эти необъятные водные просторы, все это верно, но, к сожалению, есть и печальное «исключение из правил». 

Речь идет об , который является частью . На острове Хендерсон длина которого составляет 9,6 км, а ширина 5,1 км никогда не было поселений людей. Однако на этом острове можно легко найти следы присутствия человека. Причем увидим "следы присутствия" вам будет тяжело поверить, что остров полностью безлюден. Мы имеем в виду отходы, которых на этом острове очень много.

1597092620_5.png

Большинство — это пластиковый мусор. Причем их столько, что без преувеличения этот остров считается одним из самых загрязненных в мире. Но как такое возможно? Что за парадокс? Как может удаленный остров в океане быть одним из самых грязных, учитывая, что остров полностью необитаем?

Этот остров стал местом обширных исследований, чтобы выяснить почему удаленный остров скапливает столько отходов. По последним данным на острове в настоящий момент находится более 37,7 миллиона пластиковых отходов — это более 17 тонн мусора - неумолимо загрязняющего его пляжи, нанося непоправимый ущерб экосистеме острова. Ученые подсчитали, что на каждом квадратном метре пляжа можно найти от 20 до 600 шт. пластикового мусора.

1597092639_2.png

Дженнифер Лаверс - Университет Тасмании

Уже давно не новость, что наши моря, реки, озера и океаны все больше загрязняются пластиком, что является чрезвычайно опасной ситуацией. По мнению экологов пластиковые отходы представляют собой настоящую чуму для нашей планеты. Многие экологи и ученые уже давно бьют тревогу призывая срочно принять конкретные меры, начиная с малого. действия, в которых каждый из проживающих на планете может быть главным героем. Для этого необходимо по возможности отказываться покупать пластиковые товары.

1597092623_3.png

Остров Хендерсон - яркий и шокирующий пример того, как человек уничтожает единственную естественную среду обитания на планете, нанося вред огромным экосистемам, как на воде, так и на море. 

1597092610_4.png

Согласно сообщениям Дженнифер Лаверс, автора исследования, которая обратила мир на проблему острова Хендерсона, причина того, что этот остров катастрофически загрязнен пластиком, заключается в том, что он находится в центре пересечения различных течений, которые несут пластиковые отходы как из Южной Америки, так и тех мест, где проплывает много мимо яхт, катеров и кораблей. 

1597092620_5.png

 

Загрязнение этого острова действительно впечатляет и дает осознать, что каждый день мир создает тонны новых пластиковых отходов, многие из которых в итоге могут оказаться на пляжах этого кораллового острова. К сожалению, недра этого острова постепенно заполняются отходами превращая землю в сплошной пластик.

 

Обложка:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...