Перейти к содержанию

Как менялись бьюти-тренды у женщин в 20 веке (в СССР, Европе и США)


Олег К
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

20 стандартов красоты у женщин в 20 веке 

1596633882_786.jpg

Красота требует жертв. И кто как не женщины готов на эти жертвы идти. Посещать спа-салоны, солярии, часами сидеть в парикмахерских в ожидании, пока закончат мелирование или сделают окраску волос и стрижку...

Когда начался этот культ моды? В 90-е годы прошлого века? Нет, гораздо раньше! Мода шла рука об руку с развитием человечества, и антропологи точно знают, что 40 тысяч лет назад, в эпоху палеолита, люди уже вовсю применяли различные глины и красители для нанесения узоров на кожу, чтобы... просто чтобы выглядеть красивей или устрашающей, а не для практических целей — вызова духов и целительства.

Однако массовость искусство красоты приобрело лишь в конце XIX — начале XX веков нашей эры. 20-е годы прошлого века увидели особенно бурное развитие вариантов и возможностей женщинам стать еще красивее, еще прекраснее. Получалось не всегда хорошо, путь был долог и тернист, взглянем же на него со стороны истории, странной истории.

1. Первый салон красоты был открыт в СССР в 1930 году

1596633261_4368.jpg

 фото: adme.ru

По легенде, когда Полина Жемчужина, жена Молотова, побывала в 1929 году в Париже, она удивилась развитию индустрии красоты в Западной Европе. По приезду жена высокопоставленного чиновника добилась открытия в 1930 году первого аналогичного салона красоты в Советском Союзе.

2. Не салон красоты, а кабинет врачебной косметики

1596633137_534.jpg

 фото: adme.ru

В довоенные и послевоенные годы в СССР начала развиваться по-своему уникальная индустрия косметологии, где женщинам предлагали не нарядный макияж или невероятные прически по последнему писку моды — пережитки буржуазии, а врачебную косметологию: массажи косметические, массажи гигиенические, уход за кожей головы и волосами — в общем, относительно здоровую гигиену и минимум косметики, которая должна была дарить или поддерживать естественную красоту.

В общем, рабочему классу в нелегких условиях индустриализации было не до косметики, а вот поддержать здоровье — в самый раз! И этот исторический момент делал отечественную школу уникальной, приближая ее к восточным практикам сохранения здоровой красоты, нежели ядовитого, в прямом смысле этого слова, бизнеса на Западе в те годы.

3. Бизнес на Западе и институты на Востоке

1596633085_6578.jpg

фото: РИА Новости

Развитие косметических изысков в Советском Союзе продолжилось в своем ключе и дошло до того, что в стране были открыты целые лечебницы и институт косметологии. Соответственно, речь идет о лечебнице, которая так и называлась — «Институт красоты» (она располагалась на улице, носящей сейчас название Новый Арбат), и ее аналогах в других городах большой страны и научном учреждении — Институте косметологии и пластической хирургии.

Говорят (но это неточно), что эстетическая медицина, а точнее школа пластической хирургии в СССР, оказалась одной из лучших в мире.

На Западе, в Европе и США, конечно, открывались свои институты и профильные образовательные учреждения, исповедовавшие научный подход к теме красоты, но все же там это был бизнес и основную его часть, по крайней мере в первые полвека, составляла именно продажа косметики — быстронаносимый макияж, который бы позволил женщинам скрыть свои недостатки и подчеркнуть достоинства, без намека на заботу о здоровье и даже, напротив, во вред ему.

4. Опасная мода в СССР

1596632900_145.jpg

 фото: pinterest.ru

Со временем и в СССР начали появляться свои спорные тренды. Например, мода на осветленные при помощи жгучей перекиси водорода волосы, получавшие после процедуры совершенно неестественный, кукольный цвет, довела не одну леди Страны Советов до нервного срыва, когда из-за жесткой химии волосы начинали выпадать клоками.

Или применение химической завивки — западного тренда, набравшего обороты за десятилетия до его появления в СССР. Главным плюсом было то, что кудри сохраняли форму до полугода. Впрочем, минусов было гораздо больше, ведь основным компонентом «химии» была щелочь.

Ну а тушь, в которую нужно было сперва плюнуть, чтобы ее можно было нанести на кисточку, и другие косметические средства вроде кремов и губной помады на жирной основе... За макияж нужно было бороться.

5. Мода на прически из фильмов

1596632939_68.jpg

фото: ru.wikipedia.org

А знаете, откуда женщины и мужчины-модники в СССР узнавали о последних трендах из-за рубежа? Из фильмов! Например, после выхода в советский прокат фильма «Бабетта идет на войну» в 1959 году, главную роль в котором сыграла Брижит Бардо, немало женщин страны начали просить мастеров салонов красоты сделать им такие же начесы, как у Брижит.

Казалось бы, как это было жутко и странно — пользоваться услугами салонов красоты той эпохи и, вообще, пытаться следовать за мировой модой. Наверняка на Западе с этим было лучше. Там же Франция, США с их возможностями и Япония на другом конце земного шара со своими технологиями и химической промышленностью.

Если брать косметическую индустрию, то, конечно, на Западе все было в разы лучше, чем у нас. Все же бизнес подразумевает заработок, а чтобы зарабатывать, предлагать клиентам нужно исключительно лучшее за свои деньги. Но без жестких и крайне опасных перегибов в погоне за деньгами не обошлось и по ту сторону границы.

6. В 20-е годы на Западе начались попытки популяризации фенов в парикмахерских

1596632468_1.jpg

Выглядели эти устройства как пыточные приспособления. И... они УБИВАЛИ! Первые подобные машины были невероятно опасными. Они вызывали сильные ожоги, поражение электрическим током и даже смерть.

7. Тонкие брови в то время были чрезвычайно популярны

1596632542_2.jpg

Сегодня, встретив особу с такими бровями, поневоле испугаешься, а в 1930-е модниц было, по всей видимости, много.

8. Одно из самых необычных и просто интересных средств ухода тех лет, «масляное мыло», считалось самым быстрым способом похудеть

1596632509_3.jpg

Продавцы продукта обещали женщинам, что с этим мылом они достигнут идеального размера тела в кратчайшие сроки. Как обычно, для похудения не нужно было шевелить и пальцем. Маркетинг такой...

9. Чуть позже в тренде появились косметические продукты, содержащие радий — опаснейшее химическое вещество

1596632546_4.jpg

Неудивительно, что пользователи начали сталкиваться с серьезнейшими проблемами со здоровьем. В итоге погоня за выгодой и новизной закончилась для радиоактивной косметики полным фиаско. Ее сняли с производства, и правильно сделали!

10. В отличие от наших дней, загар не был популярной косметической практикой

1596632541_5.jpg

Потому что смуглая кожа означала то, что человек работал на улице и, следовательно, принадлежал к низшему классу. Это суждение рухнуло, когда Коко Шанель заснула на своей яхте и вышла в высший свет с приятным бронзовым загаром.

11. До 20-х годов, в самом начале XX века, женщины специально скрывали макияж, выходя на люди

1596632449_6.jpg

Помады были бледными, макияж лишь слегка подчеркивал естественную красоту.

12. Двадцатые годы — это годы, когда женщины начали сбривать волосы в подмышках

1596632545_7.jpg

Эта гигиеническая привычка получила широкое распространение благодаря поддержке бренда Gillette. Во время Первой мировой войны большинство клиентов компании были солдатами. После войны компания направила свою маркетинговую стратегию на женщин.

13. Когда мы смотрим на фотографии и кинохронику с женщинами тех лет, мы видим, что у большинства из них короткие волосы

1596632540_8.gif

Однако в то время эта модель считалась достаточно противоречивой и необычной.

14. В 1920-х годах рентгеновские аппараты использовались в косметических целях

1596632451_9.jpg

Использовался опасный для здоровья и жизни медицинский аппарат как метод косметической эпиляции. Неудивительно, что применение этого во всех вариантах «инновационного» метода в косметических целях было вскоре прекращено. Как и в случае с косметикой с добавлением радия, лавочку быстро прикрыли. Интересно, сколько за время предоставления услуг умерло косметологов?

15. Румяна применялись не только на Руси, но и в Европе в 20-м веке

1596632473_10.jpg

Считалось, что от этого женщины выглядят здоровее и привлекательнее. Спорить не будем,

16. Чтобы добиться желаемых кудрей, был изобретен жуткий механизм: машина для перманентной завивки

1596632505_11.jpg

Десятки горячих металлических труб спускались от потолка к голове заказчицы...

17. Многие практики красоты указывали на принадлежность к определенной группе

1596632456_12.jpg

Аккуратный маникюр и ухоженные руки всегда были отличительной чертой представителей высшего класса. Лак для ногтей Half Moon был популярным маникюром в 1920 году.

18. Все женщины тех лет хотели иметь чудесные губы особой формы

1596632452_13.jpg

Для достижения этой формы губ производились специальные трафареты. А так ими пользовались (на фото выше)

19. С открытием гробницы Тутанхамона в 1922 году началась мода на «египетскую лихорадку»

1596632457_14.jpg

Гипертрофированные подводки для глаз, как у Клеопатры, стали мейнстримом на долгие годы

20. А так выглядело оборудование косметической хирургии — первые попытки массового исправления формы носа

1596632547_15.jpg

Это прав́ило формы носа изначально было изобретено как инструмент военно-полевой медицины, но позже оно стало очень популярным среди женщин и мужчин для ринопластики.

Итак, вот такое сравнение получилось у нас. Мы постарались кратко изложить суть и общие тенденции косметологии в СССР и на Западе, отметив и временные рамки появления, и развитие двух систем подхода. Иногда очень интересно погрузиться в историю — многое может проясниться в голове, после чего на мир смотришь уже с другого ракурса.

Обложка: 1GAI.ru

фото: onedio.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...