Перейти к содержанию

«Еще один шанс»: что изменили бы люди старше 60 лет в своей жизни


Олег К
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Пожилые интернет-пользователи рассказали, о чем больше всего жалеют в своей жизни.

1596545051_15588774.jpg

«Жизнь пролетит, и не заметишь» – как часто вам приходилось слышать эту фразу, усмехаться в ответ и думать, что с вами все будет иначе? Сначала нам хочется поскорее закончить школу, потом – университет, проходит время, и мы начинаем жить от отпуска до отпуска. Еще мгновение – и вот нам уже 30, потом 40, 50.

Кажется, будто после двадцати время начинает идти с двойной, а то и с тройной скоростью. Кто-то тратит большую часть жизни на пустые переживания, кто-то – на погоню за успехом и богатством, третьи уделяют мало внимания своим детям и в старости остаются наедине с самими собой.

Мы в 1Gai.ru хотим поделиться с вами мыслями интернет-пользователей с сайта Reddit и Pikabu, которые рассказали о том, что хотели бы . Уверены, их ответы заставят вас .

1. «Расслабьтесь. Все не так серьезно. За моими плечами – треть прожитой жизни. Вероятно, пройдет еще 20 лет, прежде чем я отправлюсь на тот свет, из которых 10 – будут замечательными.

1596543602_5884.gif

radicalcommonsenseblog.wordpress.com

Не гонитесь за вещами. Будьте простыми. Ешьте, что хотите. Наслаждайтесь жизнью. Перестаньте критиковать себя. Проживите это короткое время с удовольствием!». - MrPrettyKitty

2. «Я узнала об этом довольно рано, и как только я поняла это, то стала намного счастливее. У меня были ужасные проблемы с самооценкой и хроническое беспокойство.

До кучи – расстройство пищевого поведения. И лишь оказавшись в больнице из-за последнего и пройдя курс терапии, я смогла сбросить этот огромный груз с моих плеч. Я поняла, что ничье мнение обо мне не стоит моих переживаний. Это явно не стоит того, чтобы быть несчастной, нездоровой, обеспокоенной.

Моим самым главным открытием, которое помогло мне преодолеть сложный период, стало осознание того, что люди не замечают в вас то, что вы думаете. Когда вы видите, как кто-то путешествует, разве вы думаете об этом до конца дня или зацикливаетесь на мысли, что местами они неуклюжи?

Нет. Так почему вы думаете, что кто-то обратит внимание на вашу неуклюжесть? Разве вы замечаете, что у знакомого слегка неровные зубы? Вы едва ли думаете об этом. Никто не зацикливается на недостатках, которые вы так тщательно у себя выискиваете. Никто не замечает ни ваших неровных зубов, ни вашего веса, ни вашей одежды – так зачем волноваться зря?» - Allison790

1596543707_8445.gif

tenor.com

3. «Мой дедушка говорил: «Речь не о том, чтобы жениться на той, кого ты любишь, а о том, чтобы жениться на той, кого ты не ненавидишь!». - PanicInHanoi

Смотрите также
1593683144_554555.jpg

4. «Моя покойная прабабушка говорила, что порция виски на ночь полезна для души.

Чуть больше – и вы будете танцевать с дьяволом. У нее была еще одна фраза, которую я не могу забыть: «Факт, что что-то хорошо выглядит, еще не значит, что ты этого хочешь».  - AngelFox1

1596543833_5455.gif

in.pinterest.com/pin/305822630925096841/

5. «Я бы предпочел меньше работать, когда мои дети были маленькими. Я пропадал на работе по 55 часов в неделю – и нет, у нас не было сверхурочных. Просто я был полностью занят строительством карьеры.

Я пытался показать себя в лучшем свете перед собственным отцом, а когда мне стукнуло 35, понял, что это моя жизнь. Я всегда работал больше, чем должен был. Я понял, что когда мои дети были маленькими, у меня должны были быть другие приоритеты.

Хотелось бы, чтобы мой папа сказал: «Сынок, замедлись и наслаждайся своим путешествием». Я поделился этой мыслью со своими детьми, чтобы они не делали ничего, чтобы что-то нам доказать. Я сказал им, что буду любить их, несмотря ни на что. Пока у них все хорошо, никто из них не трудоголик. Я очень благодарен, что они остановились вместе со мной, и я не упустил этот момент». - love_that_fishing

1596543838_845.gif

giphy.com

6. «Я бы хотела быть добрее со своим мужем. В молодости мы ссорились по пустякам – мелочам, которые действительно не были важны. Мне бы хотелось сказать, как мне жаль». - Carolenej

1596544966_74455878.jpg

cinema.ne.jp

7. «Сначала заплати себе, несмотря ни на что (примечание: откладывать деньги на будущее – платить самому себе). Ничего не делать слишком много – курить, пить, играть в азартные игры и т. п. Любой избыток будет возвращать вас обратно. А также учиться честно справляться со своими эмоциями». - fishingman

8. «На пороге – мои 67. Я стал оппозиционером во многих отношениях. Делайте все наперекор толпе – и это сработает (по крайней мере, во многих случаях).

Кроме того, заботьтесь о своих ушах. Я любил громкую музыку и в течение десятилетий закачивал ее в уши через наушники. Теперь я страдаю от звона в ушах. Конечно, это не критично, но меня тяготит мысль о том, что я больше никогда не услышу чистую тишину». - Desact

1596544027_87845454.gif

giphy.com

9. «Мне 60! И, наверное, я бы посоветовал молодой версии себя попытаться быть терпеливым со своими целями. Я хватался за любую работу. Актер, плотник, краснодеревщик, музыкант, учитель… Конечно, я до сих пор использую полученные навыки, но лучше бы я остался плотником.

Да, я наслаждался разнообразием. Но если бы я получил больше опыта и знаний, когда был моложе, то, вероятно, моя жизнь сложилась бы куда лучше». - gretschslide1

Смотрите также
1590415441_544144.jpg

10. «Моему отцу был 51 год, когда в 2007 году он скончался от колоректального рака. Он сказал, что у него есть два сожаления. Одно из них – лучше бы он бросил свою работу много лет назад.

Он признался, что последние 5 лет был очень несчастен.  По его словам, это была пустая трата времени, ведь он мог заниматься чем-то, что приносило бы ему удовольствие. Он проработал в небольшой семейной компании 23 года, где во время болезни с ним обращались как с пустым местом!

Второе сожаление – он хотел пригласить на свидание женщину, которая ему нравилась, но так и не набрался смелости это сделать. Это очень грустно, потому что, сколько я себя помню, папа ни с кем не встречался. Должно быть, и он ей очень понравился. Но спустя время ему поставили страшный диагноз, и стало слишком поздно». -lsunshine47

11. «Моя 88-летняя бабушка сказала, что лучше бы она перестала заботиться о том, что думают другие. «Это твоя жизнь, продолжай в том же духе. Делай то, что хочешь». - EveFluff

1596544221_78845.gif

giphy.com

12. «Заключайте брачный договор! Я плавала в этой реке три раза – и каждый раз мои бывшие получили невероятные прощальные подарки. Спойлер: я женщина. Раньше я не думала, что подобное случается с мужчинами». - basketma12

13. «Ходите к стоматологу по крайней мере один раз в год. Делайте упражнения несколько раз в неделю – достаточно просто гулять. И почаще выходите из социальных сетей». - womperroom

14. «Недавно мне исполнилось 64. И единственное, о чем я жалею, лучше бы я накопила побольше сбережений для беззаботной пенсии». - rainman904

15. «Многие люди считают доброту слабостью. Мне потребовалось много времени, чтобы осознать всю ее силу. Как говорил Далай-Лама, «Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда». - stevesmele

16. «Хотелось бы, чтобы я попала в пункт неотложной помощи в тот день в 1991 году, когда у меня была ужасная боль в животе.

Я была одинокой работающей мамой, у меня не было медицинской страховки, и я боялась попасть на крупную сумму. Я мучилась от боли и чуть не умерла. А что хуже – пострадали мои дети. Они продолжают страдать из-за этого и сегодня». - Lalllo7

1596544261_745555.gif

giphy.com

17. «Лучший совет, который я мог бы дать молодому человеку, –  научиться быть гибким. Раньше я думал, что старость означает, что все замедлится, а жизнь станет более спокойной и предсказуемой.

Это в корне неверно. Хаос жизни никогда не прекращается, и когда вы становитесь старше, вы не можете принимать свое существование как должное. Люди старшего поколения, которых я знаю, пытаются противостоять изменениям жизни, из-за чего их мир становится маленьким и удручающим». - pinger10

1596544318_5488.gif

giphy.com

18. «А я жалею о своем браке. Не выходите замуж слишком молодыми! А если вы все-таки решаетесь на этот шаг, убедитесь, что у каждого из вас одни и те же цели и ценности.

К примеру, если кто-то не хочет детей, если кому-то не нравится секс или близость, если он или она грубо общается с вашими друзьями и членами семьи… Учитывайте все моменты. И держитесь подальше от долгов и кредитов». - shayrul

19. «В тот день, когда вы умрете, вы будете тем, кто умирает. Но до тех пор вы будете тем, кто живет». - nora1981

Смотрите также
1591260426_54455.jpg

 

Обложка: 1Gai.Ru / cinema.ne.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...