Перейти к содержанию

Как бесплатно использовать Telegram в качестве неограниченного облачного хранилища файлов


Олег К
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Облачное хранилище в Telegram. Разбираемся, как сделать неограниченное «облако» для хранения больших файлов

1596457090_32.jpg

Телеграм — это кроссплатформенный мессенджер с очень широкими возможностями, позволяющий обмениваться сообщениями и медиафайлами различных форматов. Удобный чат с одним из самых высоких уровней анонимности в мире. Информация банальная и известная каждому. Но если вы еще не пользуетесь Telegram, то наверняка есть одна интересная особенность, которая, возможно, станет для вас триггером, а он, в свою очередь, — веской причиной попробовать стать пользователем этого мессенджера. Дело в том, что он предоставляет неограниченное хранилище, причем абсолютно бесплатно!

26 июля объявил о том, что они увеличивают ограничение на размер файлов, которые можно отправлять через сервис, при этом бесплатное хранилище для файлов в облаке теперь расширено до 2 ГБ. Это уникальное предложение для бесплатного облачного хранилища, которое, по сути, создает для пользователей бесконечное хранилище файлов.

В очередной раз сервис доказал, что он остается одним из лучших инструментов для обмена файлами со знакомыми через ваш смартфон, планшет или персональный компьютер.

И еще один плюс — у Telegram есть портативное приложение для Windows (в дополнение к устанавливаемому), а также приложения для любой другой платформы, на которой вы можете его использовать. Есть даже веб-приложение. Другими словами, при помощи Телеграм пользователь может наконец-то связать свой компьютер под управлением Windows с любым другим устройством под управлением Android или iOS.

Больше не нужно будет скидывать ссылки и файлы через мейл обратно себе же на почту, чтобы открыть их на другом своем устройстве. Тем более объем сбрасываемых файлов всегда сильно ограничен и переслать файл весом более 50 Мб чаще всего не представляется возможным.

Единственные два ограничения, а точнее правила, которые вы должны соблюдать: вы и ваши знакомые онлайн или же другие ваши устройства (ноутбук, ПК, планшет) должны обладать установленной подтвержденной учетной записью Telegram, только при этом условии можно будет загружать на виртуальный диск все, что вы отправляете через чат.

Второе ограничение — невозможность создавать публичные ссылки на файлы, которые вы будете размещать в Telegram. В конце концов для этого есть Google Диск.

Как отправлять файлы через облачное хранилище Telegram

Настроить Telegram очень просто:

1. Установите приложение с сайта и зарегистрируйтесь.

2. Просто укажите свой номер телефона — имя пользователя или пароль не потребуются (впрочем, создать имя пользователя можно, если вы этого захотите. Это позволит другим людям легче находить вас в сервисе из 400 миллионов других людей).

После того как вы появитесь в системе, самым простым способом создать чат с самим собой для получения доступа к облачному хранилищу для сброса файлов будет просто создать новый частный канал (не публичный), в котором будет участвовать лишь один пользователь — только вы.

1596457163_3.jpg

фото: 1GAI.ru

3. Создание частного канала в Телеграм (на примере смартфона на базе iOS)

Перейдите в раздел «Чаты» и нажмите на значок листка с карандашом, располагающийся в верхнем правом углу:

1596456478_1-1.png

Нас интересует пункт «Создать канал».

1596456482_1-1.jpg1596456488_1-2.png

Вводим название будущего канала и жмем кнопку «Далее».

1596456429_1-2.jpg

Здесь производим настройку, соответственно, частного канала, ставим галочку напротив данного пункта. Жмем кнопку «Далее».

1596456408_1-3.jpg

И, наконец, просто нажимаем далее, игнорируя контакты.* Создание канала «для переброски файлов в облачное хранилище» готово.

*Telegram по-прежнему будет давать вам ссылку для приглашения знакомых из вашего списка контактов, приглашая пользователей присоединиться к вновь созданному каналу. Просто игнорируйте ее, если все, что вам нужно, — это обмен файлами между вашими собственными устройствами.

И вот теперь у вас есть облачное хранилище на 2 гигабайта, в котором вы можете обмениваться файлами между своими устройствами и операционными системами Windows, Android и iOS везде, где установлен активированный кроссплатформенный мессенджер. Для активации установленного, например на ПК, мессенджера, потребуется 30 секунд, просто введите номер своего телефона и подтвердите код на смартфоне.

А теперь достаточно нажать на значок скрепки возле строки ввода или просто перетащить файлы в поле чата, чтобы поделиться ими между устройствами. Очень удобно!

1596456482_1-4.jpg1596456415_1-5.jpg

Но подождите, скажете вы, почему облачное хранилище файлов в «телеге» неограниченное, если объем его только 2 Гб? Все дело в том, что это ограничение на загрузку одного файла, объемом не более 2 Гб. Пользователи на форумах писали, что люди в течение нескольких лет помещали до 2 ТБ и более в чат Telegram и все файлы у них искались. И все это бесплатно!

1596457112_2.jpg1596457163_3.jpg

Кстати, о файлах и поиске. Облако Telegram работает по принципу обычного чата, а это значит, что в облако можно загрузить все форматы файлов, которые можно отправлять по чату:

Фотографии;

GIF;

Текстовые сообщения;

Голосовые заметки;

Ссылки

Обложка: 1GAI.ru

фото: 1GAI.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...