Перейти к содержанию

Разрушаем мифы: 14 заблуждений о коронавирусе, которые опровергла наука


Валентина
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Опровергаем самые популярные мифы о коронавирусе.

1595321306_48458454.jpgПоскольку коронавирусная инфекция продолжает , в Интернете распространяется все больше новостных статей и постов, связанных с заболеванием. К сожалению, в постоянном потоке информации становится все сложнее понять, где правда, а где ложь, что может быть очень опасно во время пандемии.

Мы составили список самых распространенных заблуждений, связанных с коронавирусом, которым мы решили поделиться.

1. Коронавирус – это просто мутированный вид простуды

1595317384_2.png

Это не так. Коронавирусы – большое семейство вирусов, которое включает в себя множество различных заболеваний. Действительно, коронавирус, с которым мы столкнулись (), имеет сходство с остальными видами коронавируса, которые могут вызывать простуду у человека.

Однако около 90% генетического материала SARS-CoV-2 схоже с коронавирусами, которые заражают летучих мышей, что позволяет предположить, что сперва вирус возник у животных, а затем попал к человеку.

2. Коронавирус был создан в лаборатории

«Нет никаких доказательств того, что новый коронавирус был создан человеком», – пишут в Live Science. И коронавирусы , и , которые, как считается, происходят от летучих мышей, имеют характеристики, схожие с новым коронавирусом, предположительно, возникшим у летучих мышей.

1595317492_4.png

В поддержку этого мифа было опубликовано много исследований. Однако 17 марта в журнале «Nature Medcine» .

Исследование показало, что большая часть SARS-CoV-2, известная как белок-шип, с большей вероятностью имеет , а не лабораторного.

Более того, если бы ученые пытались использовать компьютерные модели для создания смертельного вируса, основанного на оригинальном вирусе SARS, они, вероятно, не стали бы выбирать мутации, которые появляются в SARS-CoV-2.

Ведь согласно компьютерному моделированию, мутации в SARS-CoV-2 не очень эффективно помогают проникать в клетки человека.

3. Домашние животные могут распространять коронавирус

1595317558_32147.jpg

И хотя существуют редкие случаи заражения животных COVID-19, Лишь для подстраховки американские эксперты советуют отдавать своих питомцев друзьям и родственникам, если вы заразились коронавирусом.

Тем не менее Центры по контролю и профилактике заболеваний США на общеизвестный факт, что различные болезнетворные организмы могут распространяться через шерсть животных. И, конечно, человек, который не будет соблюдать правила гигиены после контакта с ними, может заболеть.

4. Дети не могут заразиться коронавирусом

1595317532_8744455.png

На самом деле , однако случаи серьезных заболеваний очень редки. Уровень и тяжесть заражения COVID-19 варьируются в зависимости от возраста.

Пожилые люди старше 80 лет подвергаются более высокому риску серьезных заболеваний, а дети – более низкому. , что среди 52 тысяч зарегистрированных случаев смерти от COVID-19 в период с февраля по май было зарегистрировано всего 16 смертей среди населения в возрасте до 18 лет.

Тем не менее не все дети защищены от коронавируса. У некоторых детей заболевание может сопровождаться мультисистемным воспалительным синдромом (MIS-C), симптомы которого похожи на синдром токсического шока и болезнь Кавасаки, что представляет большую опасность для здоровья человека.  

В исследовании, опубликованном 29 июня , ученые описали 186 случаев MIS-C в 26 штатах. Авторы сообщили, что из них почти 90% нуждались в госпитализации, 80% были госпитализированы в отделение интенсивной терапии и 2% умерли.

5. Если вы заболели коронавирусом, вы об этом узнаете

1595317667_54555.png

Нет, это не так. COVID-19 вызывает широкий спектр синдромов, многие из которых проявляются при других респираторных заболеваниях: кашель, головную боль, боль в горле, ломоту, одышку, тошноту, рвоту, потерю обоняния. Более того, по данным CDC, у 40-45% людей .

Таким образом, существует большая вероятность того, . Лучший способ заподозрить, что что-то не то, – обратить внимание на ваши вкусовые рецепторы и обоняние. Потеря вкуса и запаха помогла выявить коронавирус у 18 тысяч человек.

5. Коронавирус менее смертелен, чем грипп

1595317816_8745.gif

unicef.org

Хотя уровень смертности от COVID-19 неясен, почти все заслуживающие доверия исследования предполагают, что он намного выше, чем у сезонного гриппа, уровень смертности от которого в США составляет около 0,1%. .

Однако, согласно данным смертность от COVID-19 в США составляет около 4% всех инфекций, поэтому можно предположить, что уровень смертности от нового коронавируса гораздо выше, чем у гриппа.

6. Витамин С может уберечь вас от коронавируса

1595317793_874.jpg

healthline.com

Витамин С является важным питательным веществом для организма человека, которое укрепляет иммунитет. Да, он действительно защищает наш организм.

Тем не менее , что витамин С эффективен в профилактике или лечении COVID-19.

8. Посылки из Китая небезопасны

1595317943_87411.jpg

universalweather.com

Согласно исследованию, опубликованному в феврале 2020 года, новый коронавирус может оставаться на поверхностях, таких как металл, стекло и пластик, .

Однако для того, чтобы вирус выжил, требуется множество условий. Например, определенная температура и влажность, отсутствие ультрафиолетовых лучей. Поэтому крайне маловероятно, что он остается на письмах или посылках в течение длительного времени.

9. Вы можете подхватить коронавирус, если едите в китайских ресторанах

1595317986_80014.jpg

AP Photo / Frank Augstein

Это полная ерунда. Следуя этой логике, нужно избегать итальянских, корейских, японских и иранских заведений – ведь в этих странах тоже зафиксированы вспышки болезни.

10. Употребление дезинфицирующих средств защитит вас от COVID-19

1595318003_5545.jpg

Во время пандемии возросло количество несчастных случаев, связанных с использованием дезинфицирующих средств. По данным ВОЗ, вещества являются ядовитыми при попадании в организм – они могут нанести вред коже и глазам.

Так что вовсе не нужно мыть продукты , если вы не хотите надышаться вредными парами.

11. Алкоголь и чеснок предотвратят возникновение коронавируса

1595318084_3201147.png

ААР

Употребление определенных продуктов – алкоголя или чеснока – не защитит вас от нового коронавируса. , несмотря на то, что антисептики дезинфицируют вашу кожу, алкоголь не оказывает подобного воздействия на ваш организм изнутри.

Напротив, . По данным ВОЗ, хотя чеснок и может обладать некоторыми антимикробными свойствами, нет доказательств того, что он защитит вас от COVID-19.

12. Сети 5G распространяют коронавирус

5G tower set on fire in Birmingham, Acocks Green

— Official #1 Birmingham Page (@imjustbrum)

По данным ВОЗ, вирусы, включая SARS-CoV-2, не могут перемещаться или передаваться по радиоволнам или мобильным сетям, .

Коронавирус распространяется респираторным путем через кашель, чихание или разговор с зараженным человеком, а также посредством загрязненных поверхностей. ВОЗ также отмечает, что COVID-19 распространяется в странах, где нет мобильных сетей 5G.

13. Воздействие высоких температур предотвращает COVID-19

1595318177_8744.png

biospace.com

. Вы все еще можете заразиться этой болезнью, в какой бы жаркой местности ни жили.

Принятие горячей ванны также не убережет вас от появления коронавируса.

14. Ношение маски может вызвать отравление углекислым газом

1595318303_4555.png

timesofindia.indiatimes.com

ВОЗ признает, что длительное ношение медицинской маски может вызывать неприятные эффекты – дискомфорт и даже тошноту, – .

«Доза CO2, которую мы можем вдохнуть, быстро и легко нейтрализуется как дыхательной, так и метаболической системами человеческого организма», – подчеркнул Даррелл Сперлок-младший, директор Центра исследований в области сестринского образования в Университете Виденер в штате Пенсильвания (США).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...