Перейти к содержанию

Как включить функцию «проговаривание» текста на вашем смартфоне


алек
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как активировать озвучивание текста на устройствах Android и iOS.

1594723390_76.jpg

Бывают обстоятельства, когда смотреть на экран телефона крайне неудобно или вовсе невозможно. Но с помощью всего нескольких настроек в вашем смартфоне вы сможете получить важную информацию, не прилагая больших усилий.  

Сегодня мы расскажем, как заставить прочитать вслух нужную вам информацию через динамик или наушники.

На Android

Помимо того, что поможет вам добраться от точки A в точку Б, а также ответит на простые вопросы, он также легко зачитает вам текст входящих СМС. Для этого убедитесь, что у вас активированы функции голосового помощника («Приложения и уведомления» > «Ассистент» > «Настройки»), а затем попросите ассистента прочитать новые сообщения, чтобы услышать их через динамик.

К сожалению, эта функция работает лишь для новых сообщений, которые еще не были прочитаны (полезная функция во время вождения). Но, несмотря на это, у вас есть возможность на них ответить. Раньше помощник мог читать старые СМС, но по какой-то странной причине эта функция больше недоступна.

Чтобы прочитать что-либо еще, вы можете использовать механизм преобразования текста в речь, встроенный в операционную систему вашего смартфона.

Смотрите также
1454660126_332.jpg

Из меню «Настройки» перейдите в раздел «Специальные возможности» > «Озвучивание текста», чтобы настроить параметры для скорости чтения и высоты тона голоса. Вернувшись на экран «Специальные возможности», нажмите «Озвучивание при нажатии» и активируйте функцию. После этого вы сможете провести двумя пальцами вниз от экрана, когда вам понадобится что-то прочитать, и помощник сделает все за вас.

1594720857_1.png

фото: hd01.ru

Просто нажмите значок воспроизведения – и вуаля! Но сперва мы должны вас предупредить: у встроенного механизма преобразования текста в речь есть несколько причуд, и он использует не самый естественный человеческий голос. Но в то же время он полностью справляется со своей задачей, преобразуя в текст все – от электронных писем до содержания веб-страниц.

1594721415_547.jpg

фото: play.google.com

Со смартфоном на базе Android вы можете без проблем использовать сторонние приложения. Например, , который зачитывает тексты, электронные письма и сообщения от WhatsApp и Facebook, а также имеет режимы «за рулем», «тренировка» и «работа».

1594721419_78.jpg

 фото: play.google.com

Существует и бесплатный , который функционирует за счет рекламы и может работать поверх встроенного механизма преобразования текста в речь Android. Приложение может считывать практически любые документы или веб-страницы по вашему желанию, если активировать опцию Android Share.

1594721422_431.jpg

 фото: Gizmodo

Этого должно хватить для нормальной работы. Однако не забывайте о том, что у некоторых приложений уже имеется встроенная функция чтения вслух. Так, если вы сохраняете веб-статьи в Pocket или Instapaper, вы можете активировать функцию, которая будет зачитывать сохраненные материалы. Для этого в Pocket коснитесь значка наушников внизу, а в Instapaper – трех точек (вверху справа) и затем кнопки «Speak» (Произнести).

На iPhone

В iOS достаточно просто сказать: «Сири, прочитай мои сообщения», чтобы услышать новые СМС и на них ответить. Просто настройте функции голосового помощника в разделе настроек «Siri и Поиск», если вы не сделали этого раньше. В отличие от Android, вы можете прочитать и старые сообщения – просто попросите об этом Сири.

Раньше она могла зачитывать электронные письма, но теперь она лишь отображает их на экране – чтобы iPhone произнес их вслух, вам нужно активировать специальную функцию.

1594723082_img-1774.jpg1594723049_img-1775.jpg

фото: 1GAI.ru

В настройках «Основные» перейдите в раздел «Универсальный доступ», выберите «Речь», активируйте функцию «Экран вслух», чтобы прослушивать весь текст, отображаемый на экране, либо «Проговаривание» для прослушивания выбранной области. В этом разделе вы также можете настроить механизм преобразования текста в голос – от скорости речи до произношения.

1594723065_img-1776.jpg

фото: 1GAI.ru

При включенной функции «Экран вслух» проведите двумя пальцами вниз от верхней части экрана, чтобы зачитать весь текст (iOS также отображает элементы управления воспроизведением и скоростью). Выбрав «Проговаривание», выделите любую текстовую область на экране.

Функция работает везде – от Safari до Mail, чтение будет продолжаться даже после переключения на другие приложения на вашем телефоне.

После того как вы активировали функции универсального доступа через Настройки, вы можете запустить их и через Siri, если в данный момент вы не можете взять телефон в руки (хотя для этого вам сперва нужно зайти в нужное приложение и открыть страницу, которую вы хотели бы услышать).

Просто попросите Сири прочитать текст на экране, и вы получите тот же результат, что и при движении двумя пальцами вниз.

1594723029_img-1777.jpg

фото: 1GAI.ru

у вас нет возможности пользоваться сторонними приложениями, потому что у них просто нет необходимого доступа к ОС.

Смотрите также
1594661487_76.jpg

Единственным исключением является Speaking Email (основные функции вы можете использовать бесплатно), который может подключиться к вашим почтовым ящикам Google, Microsoft или Yahoo и прочитать для вас письма.

Как и в Android, если вы используете Instapaper или Pocket для сохранения статей из Интернета, которые вы хотите прочитать позже, вы можете использовать встроенные в приложение функции преобразования текста в речь для прослушивания сохраненных страниц. Эта опция находится в меню «Поделиться» в Instapaper и под иконкой «Наушники» – в Pocket.

Обложка: gizmodo.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...