Перейти к содержанию

Как настроить автоматическое включение компьютера на Windows и MacOS


Петр
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как сделать так, чтобы компьютер автоматически включался в запланированное время (лайфхак)

1594290528_543.jpg

Функционал компьютеров, кажется, не знает сегодня границ. Заложенные в современные операционные системы возможности крайне широки, благодаря чему появилась возможность использовать компьютер не только по своему прямому назначению, но и задавать изначально не свойственные электронной машине задачи, например, подключив ее к телевизору, сделать медиацентр или создать из ПК аудиоточку, разбросав от него колонки по комнате.

Однако, как показывает практика, многие из пользователей не только не знают о расширенных возможностях своих персональных компьютеров, но даже не в курсе базовых полезных функций. Например, такой как планирование ежедневного включения в установленное время. А ведь этот функционал может быть действительно полезным для многих. К примеру, хотя бы для того, чтобы ваш ПК смог выполнить некоторые задачи по сканированию, например системой антивируса, если вы настроили проверку сразу после включения машины.

Также в использовании способа могут быть заинтересованы владельцы слабых ПК и ноутбуков, загрузка которых происходит медленно и на которую требуется несколько минут. Если вы приходите на работу или просыпаетесь по выходным в одно и то же время и при этом предпочитаете начинать свой день не с чашечки кофе, а с просмотра новостей за ноутбуком, то данный лайфхак также может быть вам полезен.

Как запланировать автоматическое включение компьютера на Mac

Если вы являетесь пользователем Mac, то у вас вообще не будет никаких проблем с настройками – их очень легко произвести, поскольку в Apple, в отличие от Microsoft, позаботились об удобстве использования функционала.

Для этого воспользуйтесь функцией «Расписание» в разделе настроек «Экономия энергии», чтобы задать время автоматического запуска, пробуждения, перехода в режим сна, перезапуска или выключения компьютера Mac.

  • В меню Apple зайдите в «Системные настройки»;
  • Выберите пункт «Экономия энергии»;
  • В правом нижнем углу нажмите кнопку «Расписание»;
  • Здесь с помощью флажков и раскрывающихся меню установите время запуска, пробуждения, перезапуска, перехода в режим сна или выключения;
  • Ставим галочку напротив строки «Включать или выводить из режима сна», настраиваем на каждый день или на интересующие дни недели и выставляем время включения;
  • Готово!

1594288780_1.jpg

Для автоматического выключения компьютер Mac должен находиться в рабочем режиме в момент запланированного выключения и в течение 10 минут после него.

Как запланировать автоматическое включение компьютера на Windows

Если в MacOS все настраивается легко и просто, то в Windows вам придется повозиться с Панелью управления. Или, возможно, с BIOS'ом вашей системы, чтобы воспользоваться этой функцией. И здесь кроется коварный нюанс. Поскольку в мире существует огромное количество различных производителей материнских плат, вполне возможно, что у вас вообще не окажется такой возможности настройки. Но не торопитесь расстраиваться раньше времени.

Мы специально не будем касаться Биоса и интерфейса UEFI, поскольку системы у всех разные и инструкция по поиску настроек на одном программном обеспечении может значительно отличаться от другой, а пойдем путем наименьшего сопротивления, который, скорее всего, подойдет большинству, – через Панель управления.

Запланировать переход в режим автоматического включения можно следующим образом. Для начала через Панель управления включите параметр «Разрешить таймеры пробуждения». Для этого входим в нее (один из быстрых способов: нажмите сочетание клавиш «Win» + «R» в окне «Выполнить», в строке «Открыть» введите команду control или control panel).

1594289819_2_1.jpg

Перейдите в раздел «Электропитание»

1594289817_2.jpg

И нажмите на вкладку «Настройка перехода в спящий режим»

1594289830_3.jpg

В открывшемся окне нужно нажать на вкладку «Изменить дополнительные параметры питания»

1594289802_4.jpg

Далее найти такой параметр, как Сон > Разрешить таймеры пробуждения. Его значение должно быть включено.

1594289753_5.jpg

Настраиваем расписание автоматического включения компьютера под управлением Windows. Для этого с помощью функции «Поиск» ищем приложение «Планировщик заданий».

1594289795_6.jpg

В окне планировщика перейдите в раздел «Библиотека планировщика заданий» и нажмите на вкладку «Создать задачу» (располагается в правой части окна).

1594289756_7.jpg

В окне настройте параметры включения компьютера. Учетную запись, под которой будет осуществляться вход, уровень прав. И не забудьте указать операционную систему (всплывающее меню находится в нижней части окна).

Третьим шагом обязательно укажите операционную систему, к которой будет применено действие этой задачи, проще говоря, версию вашей Windows.

1594289833_8.jpg

Далее перейдите на вкладку «Триггеры» и нажмите на кнопку «Создать».

1594289818_9.jpg

Перед вами окно, в котором можно произвести требуемую настройку расписания.

Осталось еще два пункта. Перейдите на соседнюю вкладку «Действия» (без этого задача не будет завершена). Здесь необходимо настроить одно из предложенных действий:

  • Запуск программы;
  • Отправить сообщение электронной почты;
  • Вывести сообщение

1594289778_10.jpg

В последнем случае на экран будет выведена надпись, которую вы написали.

1594290898_18.jpg

Финальное окно под вкладкой «Условия». Здесь необходимо поставить галочку напротив строчки «Пробуждать компьютер для выполнения задачи». Жмем кнопку «ОК».*

*В том случае, если в параметрах был указан вход в систему под определенным пользователем, планировщик запросит его имя и пароль.

Обложка: 1GAI.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...