Перейти к содержанию

Тесты на беременность: распространенные мифы и тонкости использования


Василиса
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Об эффективности дешевых тестов из аптек и нюансах их использования.

1594027188_333.pngДо 1960-х годов женщины и представить не могли, что о предстоящей беременности можно узнать, не выходя из дома. Пока в 1967 году Маргарет Крейн, графический дизайнер фармацевтической компании «Organon», не создала . Сегодня домашние тесты на беременность пользуются большой популярностью.

Мы в 1Gai.ru решили разобраться, эффективны ли самые дешевые тесты на беременность, на основании мнения .

Дело в том, что любой анализ мочи в домашних условиях предназначен для измерения . «Гормон ХГЧ исключает беременность, а значит, у небеременной женщины его уровень будет равен нулю. Это химическое вещество, вырабатываемое плацентой, начинает повышаться после оплодотворения яйцеклетки», – пояснила Минкин.

Минкин добавила:

«При нормальной беременности уровень ХГЧ постепенно повышается. Самые высокие показания приходятся на 20 неделю, после чего уровень начинает выравниваться и постепенно снижаться.

ХГЧ можно выявить посредством анализа крови или мочи. Однако в последнем случае результаты не могут предоставить количественную оценку. Лишь лабораторные анализы крови могут точно измерить количество ХГЧ и диагностировать беременность на ранних сроках».

Каким тестам отдавать предпочтение, если вы решили сделать анализ на дому?

1594027170_2333.png

Nalha / Getty Images

По мнению Минкин, тесты разной ценовой категории делают одно и то же. Все зависит от того, насколько быстро вы хотите получить результат. «Насколько я понимаю, основным отличием тестов друг от друга является их чувствительность.

Самые дешевые варианты могут показать положительный результат через три дня после начала задержки, а более дорогие и чувствительные фиксируют за несколько дней до предполагаемой даты начала менструации», – объяснила гинеколог.

 «Никто не спорит, что вы переплачиваете за этот маленький экранчик с цифрами и тому подобное. Однако главное отличие состоит в том, что более дорогие тесты на беременность могут дать вам результат намного раньше дешевых аналогов. Но при этом оба варианта очень точны», – добавила Мэри Джейн.

В какой период можно получить самые точные результаты?

1594027151_32114.png

Brianajackson / Getty Images

Через пару дней после вашей задержки. «Важно помнить, что далеко не все женщины имеют постоянный цикл. В следующем месяце у вас может быть 33-дневный цикл вместо 28-дневного.

Давайте предположим, что вы собираетесь сделать тест на беременность для раннего выявления – за 5 дней до начала менструации, поэтому вы должны сделать его на 23-й день с расчетом на то, что продолжительность цикла составит 28 дней. Однако в этот раз он занял 33 дня.

В этом случае тест может показать одну полоску, даже если вы беременны. Так что вы вполне можете получить ложный отрицательный результат, если пройдете тест слишком рано. В это время тест еще не сможет обнаружить содержание гормона в моче», – пояснила Минкин. С другой стороны, по словам акушера-гинеколога, «ложные результаты – редкое, но возможное явление».

1594027271_32114.png

Hidesy / Getty Images

А что касается технологий, которые используют гинекологи для тестирования своих пациентов, – они могут быть так же просты, как и те тесты, которые продаются в обычной аптеке. «Проведение теста в больнице не означает использование более продвинутых и чувствительных технологий.

Скорее всего, причина неточности домашних тестов заключается в том, что женщины делают их слишком рано. Поэтому, когда они попадают в кабинет врача (а обычно это происходит через неделю-другую), в сверхчувствительном тесте просто нет необходимости, ведь пациентка – уже на более позднем сроке беременности.

А что насчет тестов, которые гарантируют результаты на самых ранних сроках? 

1594027188_333.png

Rawpixel / Getty Images

«Домашние тесты на беременность не находятся под регулярным контролем Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) как фармацевтические препараты. Что я могу сказать точно, так это то, что в разных тестах используются разные технологии. У женщин могут быть различные виды ХГЧ, и некоторые тесты могут обнаруживать молекулы определенного вида лучше других», – отмечает Минкин.

1594027225_331144.png

Ирина Наскова / Getty Images

Что не менее важно: нужно понимать, что не существует эффективного, проверенного способа сделать собственный тест на беременность в домашних условиях. «Примерно год назад люди использовали зубную пасту, отбеливатель и даже сахар, чтобы попытаться сделать собственный тест дома. Однако не существует никаких научных данных, которые подтверждают их результативность», – подчеркнула Минкин.

Таким образом, если вы не хотите тратить средства на дорогущие тесты с цифровыми показателями, вы можете воспользоваться тестами по приемлемой цене, которые покажут такой же точный результат. Однако в том случае, если вы не сделаете его слишком рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...