Перейти к содержанию

Здоровье и климат: как влажность влияет на наше самочувствие


ewebsite
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Разбираемся, к каким последствиям для организма может привести высокая влажность воздуха.

1592895867_5656554.jpg

Знойные летние дни означают пору коктейлей и купальных костюмов. Но не стоит забывать и о менее приятных моментах: липкое тело, душные ночи и все последствия высокой влажности. Любой, кто чувствует себя не очень хорошо, когда повышается влажность воздуха, знает, что это влияет на наше тело разными способами – от .

«Большинство людей особо чувствительны к жаре и влажности, которые вызывают дискомфорт», – скорой помощи Джанет Нешейват.

1592894606_63322.jpg

Доктор Джанет Нешейват

семейный врач и врач скорой помощи, Нью-Йорк

медицинский журналист, директор клиники CityMD

Уровень влажности воздуха, который подходит для большинства людей, составляет от 30 до 60%. А все, что выходит за рамки, может заставить вас чувствовать себя немного хуже. Содержание влаги в воздухе меняет восприятие телом тепла: чем выше влажность, тем жарче мы ощущаем воздух.

Воздух может быть очень влажным и при низких температурах – и это тоже не очень весело. Согласно , сочетание прохладной температуры и влажного воздуха может усугубить артрит.

Возвращаясь к главной теме: могут быть куда хуже. Ниже мы расскажем вам о том, как влажный летний воздух может повлиять на наш организм.

1. Влажность влияет на потоотделение

1592896007_6314.jpg

unsplash.com

В особо жаркие дни способность нашего тела к самовосстановлению сильно ухудшается. «Вы начинаете чувствовать себя некомфортно, потому что из-за концентрации влаги в воздухе нашему телу сложнее выделять пот, – объясняет . – Испарение пота на нашей коже – это способ естественного охлаждения тела при высоких температурах».

В жару и влагу наш , отчего . Вот почему воздух влажного климата может казаться очень горячим, а такая же температура в местности с сухим климатом переносится гораздо лучше.

Возможно, именно поэтому жаркая и влажная погода оказывает влияние и на психическое здоровье человека. показало, что чем жарче и влажнее воздух, тем больше вероятность того, что люди начнут испытывать психические расстройства.

2. Увеличивает нагрузку на сердце и кровообращение во время тренировок

1592896155_88744.png

Scott Halleran / Getty Images

Тренировка на улице в местности с большой концентрацией влаги в воздухе может стать настоящим испытанием для вашего сердца.

«Мало того, что из-за влажности вам начинает казаться, что воздух горячее, чем он есть на самом деле, – нашему телу все труднее поддерживать нормальную температуру», – утверждает .

По ее словам, под влиянием влаги усиливается кровообращение и учащается дыхание, так как организм изо всех сил старается снизить температуру тела, чтобы чувствовать себя комфортнее.

Доктор Нешейват дополняет, что при занятиях спортом в очень влажную погоду вы можете почувствовать головокружение или тошноту. , показало, что чем выше была относительная влажность воздуха, тем больше это влияло на работу сердца и кровеносных сосудов спортсменов. 

3. Может усугубить астму, но в то же время помочь астматикам

Люди, страдающие от астмы, знают, что вдыхание холодного сухого воздуха может воспламенить их дыхательные пути. Однако то же самое может делать и горячий влажный воздух.

Исследование, , показало, что влажный воздух может вызывать сужение дыхательных путей. Нейтрализовать этот негативный эффект может помочь доза заранее принятых антиастматических препаратов.

1592896196_332144.gifmygifdump.tumblr.com 

Парадокс заключается в том, что в то же время влажный воздух может оказать астматикам помощь. «Увлажненный воздух часто используется для лечения многих заболеваний, таких как астма, аллергия, простуда и даже заложенность носа, – утверждает Белицки. – Вспомните старый добрый способ избавления от насморка – вы ставите перед собой кастрюлю с картошкой, надеваете полотенце на голову и вдыхаете пар. Влага разрыхляет слизь, облегчая сморкание».

4. Может привести к обезвоживанию

1592896340_63325.gif

Nickelodeon

Постоянное потоотделение в жаркую погоду может быть очень неудобным: стоит хотя бы вспомнить прилипание ног к кожаным сиденьям.

Но в то же время это может привести и к более негативным последствиям – обезвоживанию. «Когда вы потеете, то , – объясняет доктор Нешейват. – Поэтому очень важно поддерживать водный баланс в организме, чтобы избежать обморока, мышечных спазмов и перегрева, особенно в летнее время».

Так что не забывайте пить как можно больше воды, когда зашкаливают цифры термометра и повышается влажность воздуха.

5. Может вызвать тепловой стресс

1592896465_633001.jpg

unsplash.com

В самом плохом сценарии развития событий высокая влажность воздуха может вызвать состояние, известное как , при котором ваше тело вообще . «Тепловое истощение происходит, когда температура тела поднимается выше 40° C, – говорит доктор Сарин. – Вы начинаете чувствовать головокружение и обезвоживание, а сердце бешено бьется».

Исследование, в научном журнале «Environmental Research Letters», предполагает, что к 2100 году более 1 миллиарда человек будут испытывать тепловой стресс, связанный с повышением уровня тепла и влажности.

Без лечения тепловой стресс может , при котором вы рискуете серьезно повредить свои внутренние органы.

Поэтому любому, кто чувствует себя действительно перегретым, необходимо понижать температуру своего тела с помощью вентиляторов, охлаждающих жидкостей и пребывания в прохладных местах.

К счастью, большинству из нас достаточно небольшой порции холодного воздуха, чтобы почувствовать себя гораздо лучше в жаркий влажный день. «В следующий раз, когда вы начнете ощущать дискомфорт, включите ближайший вентилятор, – советует Белицки. – А при появлении любых нежелательных симптомов незамедлительно обратитесь к врачу»

 

Обложка: 1Gai.Ru

Оригинал статьи:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...