Перейти к содержанию

Всему свое время: что происходит в организме каждый час


ivan31
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как работает наш организм в течение 24 часов.

1591692564_548874.jpg

Мы с уверенностью заявляем, что наш организм – уникальный механизм. И это действительно так. Но далеко не каждый из нас знает наверняка, как работает эта чудесная «машина» в определенное время суток.

Ниже мы расскажем вам о том, что происходит в нашем организме час за часом, чтобы вы могли лучше понимать свое тело и регулировать поведение.

1591692558_54544545.png

Однако прежде чем начать, нужно разобраться, что представляют из себя наши внутренние биологические часы. Согласно 2017 года, за которое американские ученые Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг е, биологические часы, или «циркадный ритм», – это система времени, которая определяет наш сон, пробуждение и даже поведение.

Итак, возвращаясь к главному: что же происходит в нашем организме за 24 часа?

01:00. Первый час дня, а точнее ночи, – время, когда ваше тело готово к погружению в глубокий сон. И хотя вам может показаться, что вы – на пике бодрости и активности, ваша производительность будет на нуле.

1591687345_1.gif

gfycat.com

02:00. Период самой низкой концентрации внимания и остроты зрения. Именно поэтому дорожно-транспортные происшествия чаще всего случаются в это время суток.

03.00. Мелатонин, гормон сна, начинает выделяться более интенсивно. Поэтому если в течение дня вы чувствуете упадок сил, энергии и настроения, убедитесь, что в 3 часа ночи вы уже видите седьмой сон.

04.00. Если все это время вы не спали и работали, вы начнете чувствовать себя энергичными. Это вполне нормально. Именно в этот период секретируется гормон стресса – кортизол.

05:00. Все резко меняется: и у мужчин, и у женщин начинает вырабатываться мужской гормон – тестостерон. Ваш организм восстанавливает почти всю потерянную энергию.

1591687382_2.gif

gifer.com

06:00. Организм полностью просыпается: повышается кровяное давление, увеличивается кровообращение. Он ждет ваших указаний.

07:00. Ваша энергия на пределе, однако тело и мышцы все еще расслаблены из-за ночной тишины, спокойствия и неподвижного состояния. Поэтому в это время практически не имеет смысла. 

08:00. Наиболее продуктивное время для вашей пищеварительной системы. Желудок начинает интенсивно работать, поэтому он нуждается в первом приеме пищи.

09:00. Сила вашего тела достигает максимума. Именно это время ученые рекомендуют посвящать активной деятельности, которая сможет вас слегка утомить.

1591687566_2.jpg

martin-dm/E+/Getty Images

10:00. Тело достигает самой высокой температуры, следовательно, производительность организма достигает апогея. Считайте, ваш разум работает на пятой скорости: вы можете легко и быстро справляться с задачами, не испытывая стресса.

11:00. По сравнению с предыдущим периодом активность понемногу снижается, но ваш организм еще держит себя в прежней форме.

12:00. Внимание внезапно снижается, вы все больше начинаете отвлекаться. Вам явно не повредит дневной сон.

13:00. Вы начинаете все больше ощущать усталость. Даже если эффективность работы организма не сокращается вдвое, она значительно снижается. Печень начинает вырабатывать много желчи.

1591687853_545454.jpg

 imherald.com

14:00. Артериальное давление падает, вы можете испытывать головные боли. Снижается и чувствительность вашего тела, поэтому, по мнению врачей, это время – самое подходящее для операций и похода к стоматологу.

15:00. Ваше тело постепенно пополняется энергией. И желание работать возникает у вас с новой силой, независимо от того, был у вас или нет.

16:00. Самое подходящее время – кровообращение и артериальное давление повышаются и приходят к оптимальному состоянию.

17:00. Деятельность внутренних органов находится на самом высоком уровне: в полную силу работают почки и мочевой пузырь. Вместе с тем повышается и уровень кислоты в вашем желудке. Это значит, постепенно приближается время для приема пищи.

18:00. В это время самая высокая скорость обмена веществ, поэтому не забудьте поесть.

1591688132_5544555.jpg

Anette Moi/ByHands.no

19:00: Артериальное давление и пульс начинают падать. Поэтому если вы собираетесь использовать препараты для снижения артериального давления – сейчас не самый подходящий момент. Они могут негативно сказаться на вашем здоровье.

20:00. Понижается содержание жиров в печени, и увеличивается скорость перекачивания крови. Если вы принимаете антибиотики, в это время лекарства будут иметь положительный и даже укрепляющий эффект.

21:00. Начиная с этого времени, система пищеварения приостанавливает работу, а вся съеденная пища ждет утреннего процесса переваривания.

22:00. Энергия стремительно падает, организму все труднее справляться с никотином. Поэтому советуют отложить сигареты до утра.

23:00. Скорость обмена веществ снижается настолько, что практически сводится к минимуму. Вместе с метаболизмом падает и уровень стресса (прекращается выработка кортизона), артериальное давление и температура вашего тела.

1591688149_2.gif

gifer.com

24:00. Если вы не знаете, в какое время лучше лечь спать, то выбирайте между 23.00 и 24.00. Именно в этот период клетки кожи начинают обновляться без остановки, и если вы ляжете спать, то гарантированно увидите первый сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...