Перейти к содержанию

10 фактов о солнцезащитном креме, которые многие не знают из-за маркетинговых уловок


dream_house
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1588837210_8744.jpg

Приближается лето, а значит, мы достаем с полок солнцезащитные кремы либо бежим за ними в ближайший отдел косметики (хотя дерматологи настоятельно рекомендуют использовать средства с SPF круглый год!). Естественно, мы берем крем с максимальным уровнем защиты. Желательно, с SPF 110 – ведь так, по нашему мнению, мы гарантированно защищаем кожу от ультрафиолетовых лучей. Но, оказывается, такой крем будет иметь эффект не больше аналога с более низким фактором защиты! Фактически это означает, что все это время мы переплачивали впустую.

Итак, ниже мы расскажем вам всю правду о солнцезащитных средствах, которой поделилась сертифицированный дерматолог Шэри Сперлинг.

Прежде чем начать, стоит обсудить пару важных моментов. Существует : UVA- и UVB-лучи. UVA-лучи/УФ-A-лучи (Ультрафиолет группы А, длинноволновой диапазон 315—400 нм) достигают поверхности Земли круглый год даже сквозь тучи, вызывают рак кожи и старение.

А UVB-лучи/УФ-B лучи (средневолновые /280—315 нм/ ультрафиолетовые лучи группы В) поглощаются при прохождении солнечного излучения через земную атмосферу, но та часть, которая все-таки достигает нашей кожи, может вызывать солнечные ожоги и образование пузырей на коже.поглощаются при прохождении солнечного излучения через земную атмосферу

«UVA-лучи составляют около 95% ультрафиолетового излучения и проникают глубоко в кожу, вызывая генетическое повреждение клеток. Они свободно проходят через окна. А UVB-лучи составляют всего 5% от УФ, благодаря им мы загораем и порой обгораем, что приводит к аллергии», – объясняет доктор Сперлинг.

SPF на бутылке с солнцезащитным кремом означает «фактор защиты от солнца» и говорит о том, как долго вы можете оставаться на солнце, не обгорев при использовании этого средства. 

А теперь время фактов.

 

1. Любой солнцезащитный крем с SPF выше 30 будет работать только на 1% лучше

1588836034_1.png

По словам дерматолога, SPF 30 защищает от 97% солнечных лучей. А все средства с более высоким фактором защиты имеют лишь незначительное дополнительное преимущество. Ни один солнцезащитный крем не защитит вашу кожу на 100%, поэтому все SPF выше 30 дадут всего лишь 1, максимум 2% дополнительной защиты.

Факт достаточно важный, поскольку цена на солнцезащитный крем с SPF 100 примерно на 40% дороже, чем стоимость средства с SPF 30 той же марки.

 

2. Чтобы максимально защитить кожу, нужна рюмка солнцезащитного крема. Столько же нужно наносить при повторном использовании

1588835960_2.png

Каждый раз рекомендуется использовать около 30 граммов защитного средства – так оно будет работать правильно. Хороший способ вспомнить, сколько крема понадобится для всего тела, – подумать об объеме стандартной рюмки.

 

3. Понятия «водонепроницаемый» солнцезащитный крем не существует

1588836814_844555.png

 КАДР ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА "НУ, ПОГОДИ!"

Доктор Сперлинг рассказала, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США не позволяет компаниям, производящим солнцезащитную продукцию, использовать слово «водонепроницаемый» на своих упаковках. «Дело в том, что солнцезащитный крем может быть водостойким только в течение 40 или 80 минут», – пояснила дерматолог.

 

4. Солнцезащитный крем имеет срок годности

1588836973_8877.jpg

 onlinetrade.ru

Как и любая другая косметика, крем с SPF имеет срок годности, за которым нужно следить. Доктор Сперлинг подчеркнула, что не стоит использовать средство, купленное в прошлом году. Дерматолог рекомендует покупать новый крем каждый сезон.

 

5. Солнцезащитный крем нужно наносить ДО выхода на солнце, а также повторно использовать ПОСЛЕ двухчасового пребывания под солнечными лучами

1588836209_8744.gif

 tenor.com

«Воспользуйтесь кремом за 30 минут до выхода на улицу, а также не забывайте наносить средство каждые 2 часа, а также после плавания и при чрезмерном потоотделении», – советует Сперлинг.

 

6. Существует два типа солнцезащитных кремов SPF – химический и физический

1588836400_884.png

 Фото: beauty.ua

По словам дерматолога, оба типа предотвращают попадание солнечных лучей на кожу, но каждый из них использует разные ингредиенты. содержат титан или цинк, они работают как щит, отражают УФ-лучи и подходят для чувствительной кожи. А химические состоят из таких активных элементов, как оксибензон, авобензон и октиноксат, действуют как губка и поглощают ультрафиолет.

 

7. Нет никаких доказательств того, что солнцезащитные кремы вызывают рак. Но если вы беспокоитесь, дерматолог советует использовать физический вид крема

 «Все чаще встает вопрос о безопасности солнцезащитного крема, но в то же время дерматологи все же рекомендуют им пользоваться. Никаких конкретных доказательств того, что солнцезащитный крем вызывает рак, нет и не было. Что мы знаем наверняка, так это то, что рак кожи вызывает солнечное облучение. Так что, если вас мучают сомнения, делайте выбор в пользу солнцезащитного крема с титаном или цинком, который отражает солнечные лучи от кожи», – говорит доктор Сперлинг. К тому же средства физического типа действуют намного дольше химических аналогов.

 

8. Но, в конечном счете, неважно, какой тип крема вы используете, – все они должны приносить одинаковые результаты

1588836438_874455.gif

Доктор Сперлинг утверждает, что любое средство, будь то спрей, лосьон, пудра, химические или физические средства, будет работать нормально, если вы будете наносить его в достаточном количестве.

 

9. SPF, содержащегося в вашей косметике (независимо от его степени), недостаточно, чтобы полностью защитить кожу

1588836553_87744.jpg

Даже если на упаковке вашего тонального средства указано, что оно защищает от солнца, этого мало. Конечно, использование такого средства не повредит, но дерматолог настоятельно рекомендует приобретать и использовать отдельное, самостоятельное солнцезащитное средство в дополнение к косметике.

 

10. Каждый тип кожи нуждается в солнцезащитном креме

1588836613_5445.png

 Luminola / Getty Images

 «Люди верят некоторым мифам и считают, что темные тона кожи не нуждаются в солнцезащитном креме. Но это в корне неверно», – подчеркнула доктор. Помните: любая кожа – сухая или комбинированная, светлая или темная – нуждается в должном уходе и защите от ультрафиолетовых лучей.

 

Фото: Buzzfeed

Источник статьи: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...