Перейти к содержанию

8 навыков, неподвластных времени, которые можно освоить за 8 часов


barl
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Навыки, которые могут изменить жизнь навсегда.

1587983710_22200-21444.jpg

Всего 8 часов для освоения навыка? Звучит, как нечто из ряда фантастики. А как же правило 10 тысяч, согласно которому именно столько времени требуется, чтобы овладеть навыком? Однако . Почему одним все, а другим ничего?» уверяет: 10000 часов сознательной практики – это то количество времени, которое необходимо для того, чтобы стать лучшим в высококонкурентной области. Для освоения навыка нужно намного меньше. Об этом говорит и Джош Кауфман .

Билл Гейтс, Джефф Безос, Илон Маск, Уоррен Баффетт, Барак Обама, Опра Уинфри и другие успешные люди . Все они достигли своих высот благодаря знаниям. Это не значит, что они умнее вас, они просто уделяют изучению наиболее ценных для них навыков больше времени.

Мы подобрали для вас 8 навыков, которые востребованы сегодня и были так же востребованы 100 или даже 1000 лет назад.

 

Всего за 8 часов (один полный рабочий день!) можно освоить каждый из них на достаточно хорошем уровне. Первый пункт в нашем списке – основа любого другого навыка, которые рекомендуется практиковать до конца жизни.

Так вы хотите навсегда изменить жизнь? Тогда вам пригодятся следующие умения, изучать которые вы можете в любом порядке (за исключением первого):

 

1. Способность учиться и усваивать знания.

2. Письмо.

3. Публичное выступление.

4. Медитация.

5. Формирование хороших привычек.

6. Ведение переговоров.

7. Логическое мышление.

8. Координация и гибкость.

 

Навык 1. Способность учиться и усваивать знания

1587980092_4522.jpg

unsplash.com

Поверьте, освоить что-то новое сегодня не так сложно, как было раньше. Вам лишь нужно понять, как работает ваш мозг. Гипотетически, уже завтра вы можете начать учиться писать книги на иностранном языке, сочинять музыку (даже если вы в ней полный ноль), заниматься программированием, танцевать сальсу (не делая этого никогда раньше). Стоит лишь тренироваться по 30 минут в день. И уже через 15 часов осознанной практики вы станете хороши в каждом из начинаний. И причина этого не в волшебстве – вы просто научитесь усваивать знания. Очевидно, что это приходит с практикой.

 

Как научиться?

На самом деле может потребоваться целая книга, чтобы расписать, как научиться учиться. Но мы уложимся в несколько предложений.

 

Первые 8 часов:

 

В этом нелегком, но эффективном деле вам поможет . Это отличный шанс провести время с пользой на карантине. Бесплатное обучение займет меньше месяца, если вы будете заниматься по полчаса в день. Пройдя курс, вы поймете, зачем нужно развивать навыки и как это сделать лучше всего.

 

Что еще:

Начинайте с 1 и постепенно пробуйте изучать сразу 3 новых навыка каждый месяц. Отдавайте предпочтение тем, которые задействуют разные области вашего мозга. Спустя некоторое время вы заметите, что чем больше вы учитесь, тем быстрее и легче овладеваете другими умениями.

1587980232_55211.gif@spongebob / GIPHY / giphy.com

Кроме того, используйте метод умного повторения. Воспроизведите изученную информацию завтра, затем через 2 дня, через неделю, месяц и год. За все это время знания буквально «прилипнут» к вашему мозгу.

Ну и, наконец, отдыхайте! Обязательно высыпайтесь, медитируйте, расслабляйтесь и дышите свежим воздухом, чтобы позволять вашему подсознанию делать свою работу.

 

Как это изменит вашу жизнь?

1587980342_411.gif

 @schittscreek / GIPHY / giphy.com

Изучение новых навыков повысит вашу мотивацию, сделает вас легко адаптируемыми, привлекательными, интересными и поможет получить хорошую работу и зарабатывать больше денег.

 

Ресурсы

 

Практические методы

  • .
  • .

Ресурсы

 

.

 

Навык 2. Письмо

1587980417_25414.jpg

 unsplash.com

Возможно, вы никогда не стремились к тому, чтобы начать писать. Вы скажете: это не для меня. Но навык письма так или иначе необходим в жизни каждому из нас, хотя бы потому, что это один из самых мощных методов общения. Он ценится как в повседневной жизни, так и в деловой среде.

 

Как научиться?

1587980557_5021.gif

 Tokuma Japan Communications

Как и для любого другого навыка, нужна практика. Но есть один трюк, которым не пользуются большинство людей, – нужно писать «на публику».

Вы будете лучше учиться, когда люди действительно будут видеть вашу работу. Это заставит вас копать глубже и делать все возможное для вашей работы. Это накладывает на вас ответственность. Вы получаете отзывы от окружающих и на основе этого совершенствуете свой навык.

Например, вы можете создать блог и регулярно выкладывать туда свои публикации. Либо делать посты в социальных сетях. Не нужно каждый день писать лонгриды. Начните с малого.

 

Первые 8 часов:

Напишите 300 слов в день за 30-45 минут за 12-16 дней и опубликуйте их в своем блоге или на странице в социальных сетях.

 

Как это изменит вашу жизнь?

1587980607_778855.gif

 NBC

Письмо поможет вам найти свой голос, понять, кто вы есть и кем хотите стать. Возможно, ваши истории будут вдохновлять других людей. Ваш текст уникален, он способен изменить как вашу жизнь, так и жизнь окружающих. Вы учитесь, чтобы стать хорошим рассказчиком, – а это важный навык.

 

Ресурсы

Статьи и книги о письме, например , , и другие.

 

Навык 3. Публичные выступления

1587980801_554155.jpg

bbc.com

Если вы застенчивый интроверт, то выступления на публике – это явно не то, чем вы хотите заниматься. Но это полезный навык, который пригодится на работе.

Самый эффективный способ перебороть боязнь выступлений – почувствовать себя бизнес-тренером, к примеру Тони Роббинсом. Думаем, вы наверняка слышали об этом американском писателе и ораторе-вдохновителе, который в 2018 году собрал весь Олимпийский.

 

Как научиться?

1587980867_321114.gif

 Дон Мишер Продакшнс / cambio.com

Ищите возможности выступать перед группами людей. Начните с тех, с которыми вам комфортно, например с друзей или родственников. Поговорите о предметах, которые вам действительно нравятся. Когда вы рассказываете о вещах или людях, которые любите, вы не будете нервничать.

Признайте и смиритесь с тем, что когда вы будете впервые рассказывать историю, она не будет идеальной. Делайте заметки о невербальных реакциях людей. Обращайте внимание на уровень их интереса с каждым сказанным вами предложением.

Публичное выступление – это все о совершенствовании ваших историй.

 

Первые 8 часов

Выступайте перед знакомыми или принимайте участие в 1-2 специальных мероприятиях каждую неделю в течение 4-8 недель.

 

Как это изменит вашу жизнь?

В своей Брендон Бурхард утверждает, что доверие – ключевой элемент в повышении ваших доходчивости, целесообразности, энергии, продуктивности, влияния и мужества. Ничто так не укрепляет уверенность, как успешное публичное выступление.

Учитывая это, чем больше вы ищете возможностей для публичных выступлений, тем увереннее вы будете становиться.

1587980940_7774.gif

Nickelodeon / reddit.com

Помимо перечисленных преимуществ, вы также улучшите свой словарный запас и начнете говорить с большей ясностью. Люди будут лучше вас понимать.

 

Ресурсы

 

Навык 4. Медитация

1587981088_551155.png

pixabay.com

Медитация – это одно из тех умений, которые вы, скорее всего, никогда не принимали всерьез. Быть может, вы думаете, что никогда не сможете научиться техникам медитации? Но мы это изменим.

 

Как научиться?

Новичкам лучше начать с управляемой медитации. Это техника, при которой всем процессом руководит ведущий. Она учит вас, что во время медитации абсолютно нормально иметь мысли в голове, а также направляет вас через большую ясность ума – то, чем на самом деле и является медитация.

Вы научитесь осознавать, что чувствуют ваше тело и разум. Вы научитесь расслабляться, даже когда слишком нервничаете и напряжены.

1587981145_321147.gifNickelodeon

Важный момент, который стоит учитывать, – на это нужно время. Не бросайте после первого раза. Медитируйте по крайней мере один раз в день хотя бы по 10 минут.

Вы почувствуете все виды эмоций. Иногда вы будете заливаться смехом, иногда – испытывать чувство разочарования. Неважно, какие эмоции, – не позволяйте им проникать в вашу голову. У вас есть над этим контроль. И чем дольше вы будете практиковаться, тем легче вам будет это даваться.

 

Важно и то, чтобы вы медитировали в месте, где вас не будут беспокоить. Попробуйте начать с комнаты, в которой не очень много постороннего шума. Необязательно начинать с позы сидя, вы вполне можете лежать в кровати. Главное – чтобы вам было комфортно и вы могли сосредоточиться на процессе.

 

Первые 8 часов

Делайте Хэдспейс по 20 минут в день в течение 24 дней.

 

Как это изменит вашу жизнь?

1587981209_2114.gif

 20th Century Fox

поможет вам быстрее засыпать. К примеру, 1-2 часа засыпания могут сократиться до 10-15 минут. Вы также можете улучшить качество сна.

Даже если вы не испытываете стресс, вы все же можете заметить, что стали меньше нервничать и напрягаться. Вы будете лучше понимать свои эмоции, тело и ум – это поможет принимать решения.

Кроме того, медитация поможет улучшить навык многозадачности. Сегодня большинство из нас одновременно работают над разными проектами, и переключение с одной задачи на другую требует времени. 5-минутный сеанс медитации поможет сократить этот временной интервал.

 

Ресурсы:

(https://www.uclahealth.org/marc/mindful-meditations) или видеоролики на YouTube.

 

Навык 5. Формирование хороших привычек

1587981485_554155.jpg

unsplash.com

Формирование хороших привычек – мощный инструмент для повышения что-либо делать. А вредные – могут стать чрезвычайно опасными для вашей жизни.

Зная, как образуются привычки и как они работают, вы сможете лучше их контролировать и избавиться от пагубных пристрастий.

 

Как научиться?

1587981550_02211.gif

giphy.com

Лучший способ научиться контролировать свое устоявшееся поведение – держать под контролем хорошие или плохие привычки. Найдите одного или нескольких людей, которым вы будете регулярно отчитываться. Чем чаще, тем лучше.

 

Лучше выбрать того, кого вы не очень хорошо знаете или не знаете вообще. Такой человек точно не будет приукрашивать реальность и будет менее снисходительным. В идеале он должен работать над теми же привычками, что и вы.

Вы наверняка замечали, что люди чаще посещают тренировки в фитнес-клубе, если занимаются со знакомыми. Это накладывает на них дополнительные обязательства и ответственность.

1587981687_33221.gifNickelodeon / imgur.com

, вопреки убеждениям, не находятся в той же области нашего мозга, что и воспоминания. Следовательно, люди с трудностями в обучении все еще могут формировать привычки. Это как с велосипедом: вы никогда не сможете по-настоящему разучиться на нем ездить.

 

Первые 8 часов

Найдите партнера и отчитывайтесь перед ним каждый день. Проведите 10 минут вашего дня, обмениваясь и подбадривая друг друга. Делайте это в течение примерно 48 дней.

 

Как это изменит вашу жизнь?

1587981839_330.gif

 Boomerang Toons / media.giphy.com

Когда ваши привычки помогают заботиться о здоровье, вы начинаете видеть позитивные изменения в своей жизни. Вы станете более мотивированными, чтобы избавляться от пагубных пристрастий и достигать новых вершин. Вы почувствуете, как живете более счастливой и полноценной жизнью.

 

Ресурсы

 

Навык 6. Ведение переговоров

1587981847_25544.jpg

unsplash.com

Как часто вы создаете беспроигрышные ситуации? Вот о чем настоящие . Переговоры, в которых выигрывает только одна из двух сторон, – это не переговоры, а поражение.

Веками люди и организации процветали, овладев искусством ведения переговоров. Без хорошего уровня этого навыка у бизнеса нет шансов. Так было сотни лет назад, так есть и сегодня.

 

Часть дела – научиться говорить «да» или «нет» правильным вещам. Как научиться?

В следующий раз, когда вы подумаете о переговорной ситуации, подумайте обо всем. Многие не понимают, что мы ведем переговоры почти каждый день. Это большая часть нашего повседневного взаимодействия с людьми.

Куда пойти на ужин? Что посмотреть сегодня вечером? На чем доехать до работы?

 

1587981988_54454.gif

gifer.com

Как только вы поймете, что переговоры – это навык, который требует практики, вы начнете находить вокруг себя множество способов его тренировки. Если вы не можете придумать ничего, просто забейте «практика навыка ведения переговоров» в вашей любимой поисковой системе, и вы получите массу результатов!

 

Первые 8 часов

Подготовьте 8 сценариев, связанных с работой, партнером, деятельностью друзей, торговлей, бизнесом и т. д. Найдите хотя бы одного человека, с которым можно потренироваться, и практикуйте каждый сценарий один раз в неделю в течение 15 минут. Выполняйте упражнение в течение 4 недель.

 

Как это изменит вашу жизнь?

1587982228_554114.gif

 Paramount Pictures

Навык ведения переговоров поможет вам договориться о лучшей зарплате и льготах на работе. Вы также сможете выбить для себя более интересные проекты.  

Если вы в поисках работы, то будете лучше знать, что ищут работодатели, и сможете адаптироваться к интервьюеру.

Что касается отношений – вы будете лучше справляться с конфликтами. Вероятно, их даже станет меньше.

Торгуясь на рынке, вы сможете купить товар по более привлекательной цене.

 

В бизнесе – получите больше клиентов, которые скажут вам «да».

И, вероятно, самое важное преимущество заключается в том, что этот навык повысит вашу уверенность.

 

Ресурсы:

и статьи , , , «Единственное, чему вы должны сказать «да», чтобы стать тем, кем вы хотите быть в жизни и бизнесе».

 

Навык 7. Логическое мышление

1587982342_21122.jpg

 unsplash.com

Не каждый из нас может похвастаться тем, что горячо любит математику. Хотя эта наука развивает наши аналитические и умственные способности. Логическое мышление может изменить многие аспекты вашей жизни.

Как научиться?

1587982435_3221.gif

 harrypotter.cc / thecollegefix.com

Обучение математике и логике в основном такое же, как и в школе – вы практикуете типовые задачи. Разница в том, что никто не заставляет вас это делать и не ставит оценки, плюс вы знаете о реальных выгодах от этого процесса.

 

Первые 8 часов

Выполните упражнения в главе 2 этой брошюры: . В случае необходимости используйте онлайн-переводчик. Постепенно переходите от простых заданий к более сложным. Через 8 часов вы сможете решить задачи среднего уровня.

 

Как это изменит вашу жизнь?

1587982486_30000.gif

 Disney / media.giphy.com

Основное преимущество заключается в повышении ваших аналитических и умственных способностей. Вы сможете принимать более обоснованные решения, в том числе и во время переговоров.

Более того, вы будете более эффективно вести бизнес. Станете лучшим менеджером. А также будете зарабатывать больше денег, потому что знаете, как лучше ими управлять.

Вы увеличите свою продуктивность, просто зная, как анализировать и распределять свое время.

 

Ресурсы

Любые , которые найдете в Интернете.

 

Навык 8. Координация и гибкость

1587982637_333221.jpg

 unsplash.com

До этого момента все навыки относились к категории интеллектуальных. Конечно, нельзя сказать, что физические умения приносят меньше пользы. На самом деле координация и гибкость – одна из важнейших составляющих здоровой жизни. А будучи нездоровым, будет трудно думать о навыках, представленных выше.

 

Как научиться?

1587982704_332211.gif

 giphy.com

Регулярно выполняйте упражнения на растяжку и за короткий период времени вы сможете добиться значительных изменений. Преимущество этих упражнений в том, что их можно делать в любом месте .

 

Первые 8 часов:

А) Растяжка дома. Практикуйте несколько упражнений на растяжку, приведенных ниже, по 15 минут каждый день в течение 24 дней.

Б) Инь-Йога. Проведите 8 занятий по 30-60 минут в течение 16 дней.

 

Как это изменит вашу жизнь?

1587982753_332211.gif

 Parkwood/Columbia Records / gph.is

Этот навык откроет двери для большей физической активности. Чем лучше ваша координация и гибкость, тем легче вам будет заниматься любым видом спорта. К тому же улучшает кровообращение.

 

Увеличение притока крови к участкам вашего тела способствует росту клеток, функционированию органов и улучшению кожи. А здоровая кожа, в свою очередь, лучше защищает от бактерий и инфекций, с которыми она может контактировать. Когда ваше сердце работает на полную мощность, частота снижается, мышцы сердца расслабляются, а ваше кровяное давление становится плавным и равномерным.

 

Ресурсы

  •  
  •  

 

Вывод

8 навыков, которые неподвластны времени. 8 часов на каждый из них.

Это всего лишь 64 часа, которые навсегда изменят всю вашу жизнь.

 

Вы станете более опытными, научитесь быстрее осваивать что-то новое. Вам будет легче адаптироваться к изменениям. Вы будете принимать более взвешенные и аргументированные решения. Вы получите лучшую физическую форму. Преимущества можно перечислять до бесконечности.

1587982847_633321.gifDisney

Несмотря на то что это всего лишь 64 часа, не торопитесь. Учите по одному навыку в месяц, практикуясь каждый день. Все мы очень заняты, но каждый из нас может выделить 15-30 минут для практики. А последовательность и регулярность действий сделают это привычкой, и вам станет гораздо легче.

 

Если вы готовы навсегда изменить свою жизнь, то немедленно приступайте. Вы это можете!

 

Обложка: 1Gai.Ru

Источник статьи: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...