Перейти к содержанию

Разбираемся, в каких случаях требуется завершение работы ПК, а в каких – перезапуск


aaavvbfgdfgdffddss
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Перезагрузить или выключить: что делать с компьютером в различных ситуациях. 

1587719803_54-54414.jpg

Многие из нас считают, что нет той проблемы, которую нельзя исправить, не выключив и не запустив его вновь. Возможно, мы слегка преувеличиваем, но, согласитесь, вариант отключения ПК всегда рассматривался в качестве панацеи от всех технических трудностей.

Но все ли так просто, как нам кажется? И может ли перезагрузка оказывать такой же магический эффект? Разбираемся ниже.

 

Смотрите также
1579705266_22211.jpg

 

Когда следует выключать компьютер?

1587719850_321.jpg

Ань Тринь – главный редактор «Geek with Laptop», сайта, с помощью которого пользователи получают знания по всем видам технических дисциплин. Она объясняет, что – это способ остановить все процессы машины. «Процесс очень похож на перезагрузку, за исключением того, что ваш компьютер не включится снова, пока кто-то не сделает это самостоятельно, – объясняет эксперт. – Выключать ПК полезно, если вы планируете на некоторое время оставить свое рабочее место».

 

«Завершение работы» сегодня – это не то, что было раньше

По словам эксперта «ProPrivacy» по цифровой конфиденциальности Рэя Уолша, в новых компьютерах все устроено немного по-другому.  «Несмотря на то что многие полагают, что завершение работы – это комплексный способ остановки всех процессов, реальность такова, что на операционных системах после Windows 8 это не так, – утверждает Уолш. – В прежних версиях Windows и «выключение», и «перезагрузка» выполняли одно и то же с точки зрения завершения процессов. Однако, начиная с новая функция под названием «Быстрый запуск» существенно изменила положение вещей».

 

Что же происходит сегодня? «Завершение работы компьютера на Windows создает файл гибернации, который впоследствии используется ПК для быстрого запуска. А перезагрузка, в свою очередь, полностью останавливает все процессы, очищает ОЗУ и кэш процессора, – объясняет эксперт. – Именно поэтому на устройствах с более свежей версией операционной системы перезагрузка – предпочтительный метод при завершении установки или . По этой же причине компьютер перезагружается после установки обновлений Windows».

 

А принудительное выключение – это совсем другая история.

 

А что насчет Mac?

1587719923_74.jpg

 «Операционная входит в семейство Unix, и в ней все очищается как во время «выключения», так и «перезагрузки», – объясняет Уолш. – Поэтому на Mac оба варианта идентичны: и в том, и в другом случае все процессы будут остановлены, а кэш и память – очищены. Таким образом, устройство полностью обновится». Другими словами, для пользователей Mac нет никакой разницы между выключением или перезагрузкой. Это означает, что большая часть представленной в статье информации относится только к пользователям Windows.

 

Смотрите также
1580993720_imgonline-com-ua-piconpic-5c3rdpglnnrutnw.jpg

 

Какие ситуации требуют перезагрузки или выключения?

1587720074_48.png

«Когда вы устанавливаете новое программное или аппаратное обеспечение, вам потребуется перезагрузить компьютер. Это отключит все процессы, так что ядро ОС будет восстановлено с помощью обновлений», – говорит Шейн Шерман, генеральный директор «TechLoris». Для тех, кто не знает, ядро, или kernel – центральная часть операционной системы, которая управляет памятью и процессором. «Перезагрузку следует использовать и в случае возникновения проблем с вашим компьютером. Такой способ остановит все процессы и перезапустит их».

 

Как часто выполнять перезагрузку?

«Большинство IT-экспертов рекомендуют выполнять перезагрузку не реже одного раза в 2-3 дня, чтобы позволить Windows очищать открытые файлы и избавляться от временных, а также обновляться, – говорит Уолш. – Такое действие будет гарантировать, что удаленные файлы и другие ресурсы будут удалены из кэша ПК и не вызовут проблем с безопасностью или конфиденциальностью».

 

Как часто выключать систему?

1587720114_10214.jpg

«Выключение компьютера – более энергоэффективный и экологически безопасный способ оставить ПК без присмотра, – объясняет Уолш. – Перевод компьютера в спящий режим приводит к большему энергопотреблению оперативной памяти и хранению открытых файлов и программ».

 

Какой вариант лучше для батареи?

«Завершение работы – это режим глубокого сна, который гарантирует, что ваш компьютер не тратит энергию, – говорит Уолш. – Перезапуск только на мгновение выключает машину, чтобы остановить все процессы, очистить оперативную память и кэш процессора. Таким образом, выключение лучше для энергопотребления и продления срока службы батареи».

 

Какой вариант лучше для безопасности?

Это один из вопросов, ответ на который будет одинаков для Windows и Mac. «Выключение считается лучшим действием в плане безопасности данных, поскольку означает, что машина полностью отключена, пока вы сами не выключите ее вновь, – говорит Уолш. – Это устраняет возможность взлома машины и не позволяет ей обмениваться данными с сервером управления и контроля, если она уже заражена вредоносными программами».

 

Что насчет температуры?

Верьте или нет, но температура должна быть одним из важных факторов, опираясь на которые вы принимаете решение о выключении или перезагрузке. «Холод может негативно сказаться на батарее, поэтому лучше не отключать устройство с батарейными питанием, когда оно очень холодное, – объясняет Уолш. – В прохладном пространстве держите ваш ноутбук включенным».

 

Но это далеко не единственная причина, по которой нужно избегать отключения устройства при низких температурах. «Если вы выполняете определенные задачи, которые сильно , быстрый переход от горячего к холодному может отрицательно повлиять на микроэлектронные компоненты ПК из-за теплового сжатия».

1587720082_54.png

Но если у вас нет выбора, Уолш советует немного подождать после окончания работы – это позволит внутренним компонентам слегка остыть.

 

 «Самая большая опасность для компьютеров – это сильная жара, – утверждает Уолш. – Каждый раз, когда компьютер подвергается воздействию чрезвычайно высоких температур, лучше выключить его. Даже душный офис может сильно повредить компоненты компьютера, если устройство перегревается. Это существенно сократит срок его службы и станет гораздо более серьезной проблемой, чем переохлаждение».

 

Источник статьи: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...