Перейти к содержанию

6 научно обоснованных способов поднять настроение


aaavvbfgdfgdffddss
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Чувствуете себя подавленными? Попробуйте проверенные методы уже сегодня.

1587638154_4552214.jpg

С вынужденными мерами самоизоляции становится все труднее оставаться в приподнятом настроении. Однообразные дни сменяют друг друга, а недели сливаются воедино. И хотя сейчас совершенно нормально чувствовать себя немного странно, тревожно или подавленно, вы все-таки можете исправить ситуацию и .

 

Мы подготовили для вас несколько подтвержденных учеными способов улучшить свое настроение, чтобы вы могли почувствовать положительный эффект прямо сейчас. Эти методы подойдут не только для периода карантина, но и для «нормальной» привычной жизни.

 

Способ 1. Отправьтесь на свежий воздух

1587638278_63321.png

Обязательно воспользуйтесь этим советом после окончания карантина. Если вы чувствуете себя не в своей тарелке – выходите на улицу! Наденьте удобную обувь и одежду и идите гулять. Желательно в парк, особенно если он располагается недалеко от вашего дома.

 

Одно исследование показало, что посетители городских парков использовали в Интернете больше счастливых слов и меньше негатива, чем те, кто предпочитал оставаться дома. Их повышенное настроение продолжалось до 4 часов после прогулки. из Университета Вермонта, эффект был настолько сильным, что был почти равен всплеску настроения во время празднования Нового года.

 

И это еще не все – многочисленные исследования показали, что природа улучшает настроение. , что прогулка в парке приносит психологическую пользу людям с депрессией. «Пребывание на природе дополняет, а порой даже улучшает существующие методы лечения клинической депрессии», – утверждает автор вышеупомянутого исследования доктор Марк Берман.

 

Смотрите также
1583479038_01.jpg

 

2. Измените походку

1587638539_63321.gif

 giphy.com

Наше настроение влияет на наш стиль ходьбы: мы горбимся и опускаем голову, если нам грустно, держим спину ровно и энергично шагаем, если мы счастливы. Но показали, что этот трюк работает и наоборот. Люди, которых заставляли ходить в «грустном» стиле, что подразумевает небольшое количество движений руками и плечами, испытывали более плохое настроение, чем те, кого заставляли ходить бодрее и веселее.

Так что в следующий раз, когда вы отправитесь на прогулку или в магазин за продуктами, вы знаете, что нужно сделать.

 

3. Позвоните своим друзьям

1587638759_98854.gif

Metro-Goldwyn-Mayer

, от друзей можно перенять как хорошее, так и плохое настроение. Ученые обнаружили, что тот человек, друзья которого по большей части испытывают чувство грусти, с большей вероятностью будет пребывать в плохом настроении и вряд ли его улучшит. То же самое относится и к прямо противоположной ситуации.

 

Профессор Фрэнсис Гриффитс из Уорикской медицинской школы сказал: «Хотя основная цель социального взаимодействия – это укрепление дружеских отношений, благодаря которым снижается риск развития депрессии, вторичная цель – уменьшение распространения негативного настроения».  

Так что время от времени созванивайтесь с друзьями по Zoom или FaceTime, ведь счастье заразительно.

 

Смотрите также
1584707249_11.jpg

 

4. Добавьте в рацион больше фруктов и овощей

1587638801_8554.png

Здоровое питание может улучшить настроение и даже свести на нет симптомы депрессии. Доктор Джозеф Ферт, почетный научный сотрудник Манчестерского университета,, отметил следующее: «Наш недавний метаанализ показал, что полезная пища повышает настроение людей».

 

Он рекомендует есть больше овощей и пищи богатой клетчаткой и с высоким содержанием питательных веществ, сокращая при этом употребление фастфуда и рафинированного сахара.

 

, проживающих в Великобритании, показал, что у людей, которые ели по 7 порций фруктов и овощей в день, был самый высокий уровень счастья и психического здоровья. Так что убедитесь, что в вашем списке покупок есть место полезным продуктам.

 

5. Делайте упражнения

1587638939_8744.gif

 youtube.com

Все мы знаем, что упражнения полезны для нашей физической формы. Но многочисленные исследования показали, что фитнес положительно влияет и на наше настроение. «Если вы чувствуете себя вялым, делайте больше упражнений», – предлагают . Они обнаружили, что увеличение физической нагрузки обычно сопровождается повышением настроения и уровня энергии.

 

Не нужно себя перегружать. на тему взаимосвязи счастья и нагрузки, выполненный учеными Мичиганского университета, показал, что даже небольшое изменение уровня физической активности может сказаться на ощущении счастья. Другие научные труды доказали, что независимо от того, выполняли ли люди по 150-300 минут упражнений в неделю или более 300 минут, их уровень счастья был одинаковым.

 

Смотрите также
1576764993_1576760271_ew.jpg

 

6. Желайте другим людям добра

1587639156_77455.gif

 giphy.com

Вместо того чтобы сосредоточиться на том, как улучшить свое самочувствие, команда предлагает желать всего наилучшего окружающим вас людям.

«Если вы будете дарить добро другим в этом мире, вы уменьшите собственное беспокойство, будете чувствовать себя счастливее и более нужными, – подчеркнул Дуглас Джентиле, профессор психологии. – Это стратегия, которая не занимает много времени и легко может стать частью вашей повседневной жизни».

 

Согласно этому исследованию, те, кто практиковали проявление заботы и доброты по отношению к другим, чувствовали себя счастливее, более связанными с обществом, заботливыми, чуткими и менее тревожными».

Это так же просто, как кажется: взгляните на идущего мимо человека, улыбнитесь ему и подумайте про себя: «Я хочу, чтобы этот человек был счастлив».

Обложка: 1Gai.Ru/ 

Источник статьи: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...