Перейти к содержанию

Чем нельзя мыть автомобиль: главные ошибки водителей


ooostk
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Домашние чистящие средства дешевле, чем автомобильные. Подходит ли жидкость для мытья посуды в автомобиле?

 

Какими домашними средствами можно помыть автомобиль и добиться неплохого результата, при этом не нанеся вреда лакокрасочному покрытию? Иногда идея помыть автомобиль приходит в голову спонтанно и почему-то это особенно актуально в тот момент, когда вы находитесь на даче или далеко за городом - до автомоек не добраться.

 

В таких условиях, конечно же можно произвести мойку автомобиля своими силами, но вот проблема: под рукой как всегда нет профессиональной автохимии, а простое обливание грязи водой вряд ли поможет очищению кузова от въевшейся дорожной грязи. Возможно, подойдут средства, которые есть в любом доме под рукой?

 

Что если использовать вместо автошампуня обычный шампунь для волос или средство для мойки посуды, а может обычное жидкое мыло? Какие вариант гипотетической домашней "химии" лучше избегать и почему.

 

Да, домашние средства обычно дешевле профессиональной автохимии. Но подобное, однако, не означает то же самое! Знайте, что вы можете нанести действительно немалый ущерб ЛКП автомобиля, используя «что под руку подвернулось».

 

Проблемы наиболее популярных домашних средств для мытья автомобиля

Жидкости для мытья посуды: они вспениваются, как автомобильные шампуни, и очень хорошо справляются с жирной грязью. К сожалению, моющий эффект обычно разочаровывает - с пятнами битума и другими сложными чисто дорожными загрязнениями оставшимися на лаке эти кухонные растворители не справляются.

 

Внимание! Некоторые жидкости могут содержать примесь уксуса, которая ускоряет коррозию.

 

Жидкости для мыть пола и плитки: хотя средства для мытья рук не должны быть химически агрессивными, другие бытовые чистящие средства могут отличаться повышенной опасностью к ЛКП. Нередко они содержат сильные кислоты, которые вызывают коррозию металлических элементов. Средства, содержащие отбеливатели, также обесцвечивают лак и элементы из пластика.

 

Чистящие лосьоны: частицы абразивных веществ, содержащихся в чистящих средствах для ванных комнат, намного острее и крупнее, чем в средствах для полировки автомобильных кузовов. Использование их на автомобиле может повредить краску и пластик.

 

Губки для мытья посуды: также еще один элемент, который на первый взгляд выглядит безвредным, но может серьезно повредить лак!

 

Во-первых - эти губки обычно сделаны из чрезвычайно грубого материала, а во-вторых - их мелкие поры быстро заполняются грязью и в дальнейшем будут только царапать кузов, а не чистить машину.
1587113674_12.jpgДомашние чистящие средства дешевле, чем профессиональные автомобильные

 

Внимание! В новых автомобилях фары сделаны из макролона - пластика, который может не пережить контакт грубыми средствами очистки!

 

Не используйте для мытья кузова автомобиля!

Агрессивные продукты для кухни и ванной комнаты (лосьоны, средства для удаления накипи, отбеливатели). Более того - они даже не должны храниться рядом с автомобилем, потому что даже одной небольшой капли достаточно для разрушения лака или краски. Если средство попало на кузов - быстро удалите его остатки и промойте все большим количеством воды.

1587113670_2.jpg

Средства по уходу за автомобилем обычно более деликатные, чем бытовая химия

 

Как уже говорилось выше: не используйте губки для мытья посуды. Мы также рекомендуем вам быть осторожными с мочалками. Они точно также как губки могут нанести сильный вред кузовному покрытию.

 

Можно использовать, но с осторожностью!

Из бытовых чистящих средств в автомобиле можно без особого риска использовать мыло (но с нейтральным уровнем кислотности), шампуни для волос (аналогично - важен низкий уровень ph).

 

Вы также можете использовать (но осторожно): средства для мытья окон (при условии, что они не содержат уксуса), средства для удаления пятен с обивки, салфетки и даже некоторые моющие средства для очистки поверхностей в быту (но не для лака!).

 

При этом, не лишним будет проверить, не наносит ли средство урона лаку и краске, не оставляет ли следов на нем, не разрушает ли и так далее. Для этого, сперва испытайте "колхозное" средство на небольшом малозаметном участке. Если в течение получаса не появилось никаких помутнений и других изъянов - можно пробовать мыть им автомобиль.

 

Для некоторых применений также подходит жидкость для мытья рук (спиртосодержащие антисептики или другие спиртосодержащие средства, в том числе и чистый спирт). Они пригодятся, к примеру, для очистки дисков или пластиков, загрязненных смазкой, битумом и другими сложными загрязнениями..

 

Из тканей лучше выбрать не ворсистые мягкие ткани. Предпочтительно сделанных из микроволокон.

 

Автошампунь ничто не заменит

Но все эти вышеперечисленные средства мойки являются, мало того, что гипотетически или явно опасными, так еще и малоэффективными по сравнению с профессиональными средствами по уходу за автомобилем. Поэтому их использование, либо совсем не приветствуется, либо их можно применять, но не на постоянной основе - они малоэффективны и являются лишь кратковременной заменой в ситуации, когда других вариантов нет.

1587113684_3.jpg

Иногда, идея помыть машину приходит в голову спонтанно, но нужной автохимии под рукой нет!

 

Если вы живете за городом и часто моете автомобиль своими силами, советуем вам приобрести нормальный автошампунь и производить мойку при помощи нормальной автохимии. Так и ЛКП сохраниться, и результат будет быстрым и качественным!

1587113723_4.jpg

В каждом доме можно найти шампунь для волос, жидкость для мытья посуды и тряпку для мытья посуды... Но стоит ли их использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...