Перейти к содержанию

Скрытые секреты в Windows и Office: о них не пишут в инструкциях


Imbalance
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

«Пасхалки», спрятанные в продуктах Microsoft

1586875907_65.jpg

 

Что такое «пасхальные яйца»

Так в обиходе называются тайные знаки, оставленные создателями внутри компьютерной игры или софта. Они как «Сезам, откройся!» несут личную информацию – привет от разработчика: его имя, знаковую фразу или образ.


Автор остается автором: ему всегда хочется «оставить след». В компании Microsoft приветствовали и культивировали подобные безобидные проказы своих компьютерных гениев.


В нашей галерее – винтажные «пасхальные яйца» от Microsoft, ставшие классикой.


Microsoft Excel'95: Зал замученных душ

1586874677_1234.png

Hall of Tortured Souls – так называется трехмерное пространство, куда пользователь попадает, совершив несколько манипуляций. Вы оказываетесь в странном помещении, похожем на несколько небольших бассейнов-купелей, сверху потолок с черными панелями, по бокам синие колонны и серые стены, выложенные крупной плиткой.


Пройдя через таинственную черную дверь, вы оказываетесь в мрачном закутке, по стенам которого кроваво-красными титрами стекают имена разработчиков. Но и это еще не все. Написав секретный код EXCELFKA, вы проходите еще в один зал, где на стенах проявится фотогалерея программистов.


Windows 3.1: Игрушечный мишка

1586874752_2w.png

Во время работы над продуктом один из участников постоянно таскал с собой плюшевого мишку. Он стал мемом и неофициальным талисманом. Неудивительно, что те, кто находили в системе «пасхалку», видели изображение рисованого медведя, одетого в желтый пиджак, который жестом представлял титры разработчиков.


Excel'97: Авиасимулятор

1586874683_435.png

Вы летите над горным пейзажем, видя перед собой авиагоризонт. В какой-то момент появляется возвышенность, по наклонному склону которой пробегает список тех, кто делал Excel'97. Интересно, что интерес к программе существенно возрос, когда в прессе стало известно о «пасхальном» авиасимуляторе.


Word'97: Пинбол

1586874677_89.png

Команда программистов Word также решила не отставать от коллег и «зашила» внутрь Ворда простенький пинбол. Рядом с ним – перечень разработчиков. Пока он тянулся, можно было «попинболить», управляясь с клавиатуры.

 

Excel 2000: гоночный симулятор

1586874719_897.png

По мнению некоторых инсайдеров Microsoft, Office 2000 стал последней версией программного обеспечения, включающей пасхальные яйца, санкционированные руководством Microsoft.


Одной из последних носителей пасхалок стала версия Excel 2000. В программное обеспечение была вшита 3D-мерная игрушка для отвлечения от рабочей рутины с гонками и стрельбой, напоминающая классическую аркадную игру Spy Hunter. Вы мчались по дороге с написанными на ней, именами разработчиков, стреляя по другим автомобилям.

 

Представьте себе, насколько сложными могли бы стать скрытые игры в течение следующих нескольких лет, если бы в Microsoft не прекратили эту практику...

 

Поэтому считается, что санкционированная брендом игра в «пасхалки» закончилась в 2000 году, когда вышел Excel’2000, где можно было поразвлекаться «партизанскими» автогонками в качестве «пасхального» бонуса.


 

Яйца действительно существуют!

1586874688_78.jpg

Не виртуальные, а реальные. Это обнаружил испанский блогер, найдя на голограмме фирменной упаковки микроточку. Она была менее 1 миллиметра в диаметре и содержала фото трех сотрудников департамента Microsoft по борьбе с пиратством. Об этой уловке реальные пираты-копировщики, само собой, понятия не имели.


Сегодня мир стал максимально прозрачным. Такого же ждут потребители и от программного обеспечения: банкоматы, кассовые терминалы, оборудование для голосования… Наличие в них секретного недокументированного кода имеет новый смысл.


Пасхальные яйца Microsoft ушли в прошлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...