Перейти к содержанию

Уход за легкосплавными дисками: советы


Imbalance
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Следим за чистотой колесных дисков и моем их тщательно

1586521265_65.jpeg

Грязь, слякоть, влага, тормозная пыль с тормозных колодок и дисков – легкосплавные алюминиевые колесные диски должны выдерживать настоящую грязевую бомбардировку день за днем. Поэтому их так важно мыть. И глаз будут радовать, и, вообще, колеса должны быть чистыми.

 

Легкосплавные диски сами по себе улучшают внешний вид автомобиля, но они так же нуждаются в уходе, как и любая другая деталь в автомобиле. Однако грязь на дисках часто очень упряма и может быть удалена только с применением специальных чистящих средств, щеткой или мойкой высокого давления.

 

Важно: колеса должны быть холодными для максимально эффективной очистки. Прогретые колеса могут снизить эффективность работы очистителя!

 

Чистим диски правильно: шаг за шагом*

 

*Советы по большей части подходят для автовладельцев, предпочитающих заботиться о своем автомобиле самостоятельно, в том числе и мыть его своими силами. Впрочем, могут быть полезными и для тех, кто пользуется услугами автомоек. Как минимум со стороны возможности контроля за соблюдением правил мойки автомобильных колес.

 

Для чистки нам понадобятся следующие чистящие средства и приспособления:

1586521055_1.jpg

 

1. Очиститель для дисков ( , стоит порядка 300-1000 рублей)

2. Щетка для очистки дисков (можно воспользоваться обычной щеткой, но лучше использовать профессиональное изделие, если вы намерены мыть диски самостоятельно). Примеры щеток, которыми будет удобно добираться до всех труднодоступных мест колеса: 

3. Хлопчатобумажная ткань

4. Ведро с теплой водой

5. Прорезиненные перчатки

 

Очистка дисков: как начать и как завершить мытье

1586521004_3.jpg

фото:

1. Явная грязь должна смываться первой. В этом поможет мойка высокого давления. В качестве альтернативы (если Керхера или альтернативного устройства нет) автомобиль можно заранее прогнать через автомойку, где собьют основную, поверхностную грязь

 

2. Высушите диски, а затем опрыскайте колесо на большой площади очистителем обода

1586521045_4.jpg

3. Подождите, когда очиститель вступит в реакцию (ознакомьтесь с инструкцией к средству)

1586520999_5.jpg

4. Тщательно обработайте колеса щеткой для дисков

1586521018_6.jpg

Совет: используйте зубную щетку для труднодоступных мест

 

5. Удалите грязь и остатки чистящего средства с помощью хлопчатобумажной ткани и теплой воды

1586520992_7.jpg

6. Нанесите на диски специальное защитное средство. Подробнее о них здесь:

 

Очистка аналогично работает со стальными дисками.

 

Пару дополнительных советов по чистке дисков
  • При чистке колесных дисков щеткой следует избегать препаратов на кислотной основе. Мало того что такие средства могут нанести вред незащищенной коже, они же активно разрушают металл, окисляя его и приводя к коррозии.

 

  • Нанесение на диски специального защитного средства. На рынке много восков для ободов, керамических покрытий для них или аэрозолей, которые ограничивают прилипание тормозной пыли к лаку. Фактически любое защитное средство для лака, которое мы используем для кузова, лучше, чем «голая краска» на колесах, но с двумя оговорками:

 

во-первых, в случае с дисками, подверженными периодическим высоким температурам, синтетические препараты лучше, чем натуральные воски;

во-вторых, долговечность защитного покрытия на ободах не может быть такой, как обещает производитель (например, 6 месяцев). Обновляйте защитный слой после каждой второй-третьей мойки.

 

1586521264_54.jpg

  • Как мы сказали выше, важно использовать специальный очиститель для дисков, который подходит материалу, из которого он сделан. Кислотные агенты обладают мощным очищающим эффектом, но также могут воздействовать на материал.

 

  • То же самое касается непрофессиональных, домашних средств для очистки, таких как чистящие средства для духовки, кафеля, ванной и так далее. Алюминиевые диски, каким бы странным это ни казалось, очень чувствительны к любой химии, поэтому лучше использовать здесь только специальные средства. И то не вся автохимия подойдет в этом деликатном деле.

 

  • Как отличить хорошее чистящее средство от не очень качественного? Банально – по цене. Обычно чем дороже препарат, тем лучше он будет бороться даже с самой въевшейся грязью.

 

  • Как его выбрать? Поиск вам в помощь:

 

  • Не забудьте защитить диски после мойки. Это важно, потому что помогает с последующей чисткой и сохраняет колеса в большей чистоте на протяжении более длительного времени. На рынке присутствуют специальные спреи и средства, которые наносятся после очистки.

 

  • Регулярная уборка является ключевым моментом. Потому что со временем грязь как бы вгорает, въедается в обод. Удаление тормозной пыли и грязи с каждым разом становится все более трудной задачей.

 

  • Чистка труднодоступных мест колесного диска – это тема для отдельного разговора. Обычно боковая и внутренняя стороны, а также сам обод диска (круг, на который надета шина) подвергаются наибольшему загрязнению, которое очистить после нескольких лет эксплуатации просто невозможно.

 

Мойка в этом случае не помогает – на автомойке глубокий детейлинг не производят!

1586521044_8.jpg

И еще один сверхважный нюанс, напрямую связанный с чистыми дисками: на чистых дисках можно увидеть трещины и другие изъяны. Также повреждения можно заметить во время процесса мойки. А это уже напрямую связано с безопасностью. При этом треснутый диск необходимо заменить, поскольку он может треснуть и развалиться, что может привести к ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...