Перейти к содержанию

11 самых грязных поверхностей, к которым мы прикасаемся каждый день


doom753
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Повседневные предметы, которые содержат больше всего бактерий.

1585553337_545554.jpg

Пандемия коронавируса заставила людей всего мира пересмотреть свое поведение в общественных местах. Теперь мы избегаем объятий и рукопожатий, боремся с устоявшейся привычкой трогать лицо на улице и сторонимся случайных прикосновений к чужим людям. Но не все наши ежедневные касания связаны с так называемым контактом «кожа к коже».

 

Некоторые из самых грязных вещей, с которыми мы можем случайно соприкоснуться, – это не немытые руки или чихающие незнакомцы. А всего-навсего . Естественно, каждый из нас знает, что лучше лишний раз не трогать предметы в коридорах городских больниц и общественных местах с большой проходимостью. Но как насчет вещей, о которых мы даже не задумываемся?

Наша редакция составила список поверхностей, с которыми люди обычно соприкасаются в течение дня. Не забудьте тщательно вымыть руки!

 

Смотрите также
1585301641_6554455.gif

 

Какие предметы – рассадники болезнетворных бактерий?

1585553492_5441.jpg

 CDC / cdc.gov

Любая поверхность может содержать патогенные микроорганизмы. Но некоторые из них более неприятны и отвратительны, чем другие. И то, насколько тот или иной предмет , зависит от нескольких факторов.

 

Наиболее очевидные причины связаны с тем, как часто с предметом контактируют люди и с какой периодичностью он чистится. Если с поверхностью контактирует большой поток людей и при этом она редко моется, она запросто может содержать бактерии коронавируса и других болезней. Есть и другие факторы. Например, вы можете подумать, что мягкие или пористые поверхности содержат больше патогенных микроорганизмов, чем твердые.

 

Смотрите также
1533027394_opasen-li-kondicioner.jpg

 

Но это не совсем так: коронавирус живет на нержавеющей стали и пластике до 72 часов, в то время как на картоне – только сутки. , чем на мягких, шероховатых. Высокая температура, влажность и свет также влияют на то, как долго могут жить на поверхности патогенные микроорганизмы. К примеру, солнечный свет, как правило, уничтожает болезнетворные бактерии.

Короче говоря, поверхности, которых мы ежедневно касаемся, могут оказаться не совсем такими, как мы того ожидаем.

 

Поверхности, которые содержат большое количество бактерий

Итак, пришло время разобраться, какие поверхности, с которыми мы сталкиваемся каждый день, скрывают больше всего грязи. Возможно, о некоторых из них вы даже не задумывались.

 

1. Эскалаторные поручни

1585553515_8874.jpg

 Фото Рикардо Гомеса Ангела / Unsplash

Если вы поднимаетесь или спускаетесь по эскалатору, вы, вероятно, кладете руку на поручень, даже не задумываясь об этом. В следующий раз подумайте дважды: , что эти поверхности содержат все – от бактерий кишечной палочки до следов крови.

 

2. Пистолет на заправке

1585553328_1221.jpg

 Фото Джонатана Борба / Unsplash

Заправочные станции явно не ассоциируются у нас с чистотой. А и вовсе показало, что рычаг топливозаправочного крана – самая грязная вещь из всех тех, которых вы ежедневно касаетесь. Поэтому довольно целесообразно держать в машине дезинфицирующий гель или салфетки для рук. А еще лучше – заправлять машину, предварительно надев перчатки.

 

3. Кнопки пешеходного перехода

1585553670_887444.jpg

  © Фото из открытых источников

Исследование, , обнаружило, что эти блестящие и чистые на вид кнопки для активации пешеходного перехода могут содержать целые колонии бактерий. Это неудивительно: только представьте, сколько людей ежедневно касается этой поверхности. По словам исследователей, некоторые бактерии выделяют липкое вещество, которое лучше всего закрепляется на нержавеющей стали.

 

Что делать? Возможно, лучше не нажимать кнопки голыми руками. Зеленый цвет светофора может загореться и без этой процедуры, либо кнопку нажмет кто-то другой. Но если без нажатия не обойтись, попытайтесь сделать это локтем или в перчатках.

 

Смотрите также
1584088192_88744.jpg

 

4. Меню ресторана

1585553823_88744.jpg

 Фото Понта Олссона / Unsplash

Самая грязная поверхность в ресторане может не соответствовать вашим ожиданиям. Считается, что больше всего бактерий скапливается на меню (особенно с пластиковым покрытием), ведь их так часто касаются и в то же время так редко моют должным образом. Еще одни потенциально грязные поверхности в заведениях общепита – перечница, солонка и цедра цитрусовых на вашем гарнире или десерте. 

 

5. Тележки и дверцы холодильников в продуктовом магазине

1585553912_788844.jpg

 Фото Маркус СпишкеОлссона / Unsplash

, на тележках в гастрономах больше бактерий, чем на дверях в общественных туалетах. Возможно, еще больше вас удивит то, что дверцы и ручки холодильных камер в продуктовых магазинах тоже кишат болезнетворными бактериями.

Поэтому советуем продезинфицировать ручку тележки и надевать в магазин перчатки, стараясь не касаться кожей прилавков и стеллажей.

 

6. Дозаторы для мыла

1585554055_88744.jpg

 https://www.tesa.com/

Допустим, вы уже вымыли руки в общественном туалете и даже закрыли кран и открыли дверь с помощью бумажного полотенца – можно сказать, сделали все, что могли. Но вы должны быть так же осторожны, касаясь диспенсера для мыла, неважно где – дома или в общественном туалете. Студенты колледжа в Каслноке (Дублин) обнаружили, что и эти поверхности, как правило, содержат много патогенных микроорганизмов. Разве кому-нибудь когда-нибудь приходило в голову чистить мыльный дозатор?

 

Но это еще не все: исследование ученых из Огайо за 2011 год показало, что и мыло в общественных местах может быть грязным.

Мыть руки, конечно, важно. Но после этой процедуры капля дезинфицирующего средства точно не будет лишней.

 

7. Наличные деньги

1585554095_44774.jpg

 Wikipedia

. Но насколько сильно? Пожалуй, очень: , что на бумажных деньгах больше микробов, чем на домашнем унитазе. Держать дома стопку наличных на черный день неплохо. Но не забывайте тщательно мыть руки после контакта с бумажными деньгами и монетами.

 

В условиях распространения пандемии медицинские работники рекомендуют воздержаться от использования налички и переключиться на карты и бесконтактную оплату с помощью смартфона.

 

8. Ваш телефон и ноутбук

1585554182_45551.jpg

 Фото Деннис Брендель Олссона / Unsplash

На минуту задумайтесь: сколько раз вы касаетесь сенсорного экрана или клавиатуры в течение дня? Причем не только дома, а еще на улице и в общественных местах. . Конечно, в период карантина и самоизоляции мы стали осторожнее обращаться с телефонами и ноутбуками. Но все же дадим несколько рекомендаций по их очистке.

 

Чтобы избавить экраны от вредных микроорганизмов и обезопасить себя и своих близких, тщательно чистите устройства каждый день. Желательно даже несколько раз. Для более эффективной очистки пройдитесь по экрану тряпкой из микрофибры с использованием средства, содержащего изопропиловый спирт. И не забудьте про внешний корпус и чехол.

 

9. Кошелек

1585554219_44774.jpg

 Фото STIL / Unsplash

По информации («Good Housekeeping»), кошелек – еще один повседневный предмет, который с точки зрения количества бактерий может быть грязнее унитаза. Чтобы он был намного чище, старайтесь не класть его на стол в общественном месте, и уж тем более на пол. Ну и, конечно, не забывайте время от времени чистить.

 

10. Кухонное полотенце

1585554332_7885.jpg

 Фото Джим ДиГриц / Unsplash

Казалось бы, что может быть не так с кухонным полотенцем, которым мы вытираем посуду и руки? Однако в результате перекрестного загрязнения на кухне, чистая на первый взгляд ткань может стать грязной. Кухонные полотенца собирают все бактерии, которые живут и размножаются во влажной среде.

 

Чтобы сократить уровень загрязнения, регулярно стирайте полотенца и протирайте кухонные поверхности. Запаситесь набором хлопковых полотенец, чтобы вы могли их менять как можно чаще.

 

11. Стакан или держатель для зубной щетки

1585554533_54555.png

 amazon.in

Как думаете, какая поверхность в ванной комнате самая грязная? Нет, это вовсе не унитаз, а стакан для зубных щеток!

, что держатели зубных щеток – это третье благоприятное для зарождения бактерий место в доме (после губок для мытья посуды и кухонных моек). Но вы можете исправить ситуацию, регулярно очищая и дезинфицируя стакан или держатель. Как и другие поверхности в вашем доме.  

 

Как бы мы ни старались, мы не можем полностью избежать контакта с бактериями и вирусами. Но знание того, какие из поверхностей содержат больше болезнетворных организмов, и своевременная дезинфекция могут помочь избежать многих недугов. Не думайте, что дома вы находитесь в полной безопасности – не забывайте про регулярную уборку, которая имеет важное значение для вашего здоровья.

 

Обложка: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...