Перейти к содержанию

Как раскрутить свой Instagram-аккаунт с помощью хэштегов


zeroatec
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как найти лучшие хэштеги в Instagram и использовать их для роста аудитории.

1585039149_4775555.jpg

Если Instagram для вас не только место, где вы делитесь личными фотографиями с друзьями, но и платформа для развития бизнеса, вы должны использовать хэштеги в каждом посте. Вы спросите, почему? Когда вы тратите драгоценное время и энергию на создание контента, вы хотите, чтобы он был доступен для максимально возможного количества нужных людей. И хотя руководство значительно сократило их охват, использование хэштегов – по-прежнему один из самых эффективных способов показать продукт вашей целевой аудитории, привлечь подписчиков и увеличить активность.

 

На этом этапе можно столкнуться с проблемой: как использовать хэштеги. Сколько? Какие именно? Где? Все эти вопросы могут возникнуть, .

В этой статье мы расскажем вам, как подбирать правильные хэштеги, чтобы эффективно развивать ваш аккаунт и продвигать бренд.

 

Сколько должно быть хэштегов?

1585039248_44455.jpg

 «Правильное» количество хэштегов меняется по мере развития . К настоящему моменту это число составляет от 1 до 5. Почему так мало? Дело в том, что . Администрация решает, будут ли ваши посты отображаться в общей ленте по заданному хэштегу, исходя из того, насколько точно ваши теги отображают ваш контент. Таким образом, чем более отдаленный от вашей темы используется хэштег, тем менее вероятно, что ваш пост будет отображаться по запросу. Даже если другие хэштеги имеют прямое отношение к теме.

 

Приведем пример.

Вы продаете корейскую косметику и под постом с маской для лица пишете: , #корейскаякосметикамск #отбеливающая маска, #маскадлялица #маскакорея. В этом случае ваш пост с большей вероятностью будет отображаться в лентах по каждому из тегов. Если бы вы разместили популярный хэштег (61,7 млн публикаций) или полусвязанный тег , маловероятно, что ваша публикация отображалась бы в ленте по любому из пяти хэштегов – Instagram может распознать, что один из них не совсем соответствует содержанию. 

 

Запомните: для успешного продвижения бренда важно не общее количество хэштегов, а релевантность каждого из них. Конечно, если вы можете подобрать 7-9 и более тегов, каждый из которых точно отражает вашу тему, – используйте их.

Причина рекомендуемого количества от 1 до 5 в том, что найти 5 релевантных тегов куда проще, чем 10, 20 или 30.

 

Какие хэштеги использовать?

1585039315_3201.jpg

Теперь, когда вы знаете, что релевантность определяет количество тегов, нужно уяснить, какие именно использовать под своим постом. Выбирайте те, которые наиболее точно отражают ваш контент и имеют самый большой охват. Охват – это количество публикаций, помеченных конкретным хэштегом. Чем больше охват тега, тем больше пользователей его просматривают. А они, в свою очередь, могут случайно обнаружить через него вашу публикацию. 

 

Разберем на примере. У вас есть аккаунт, где вы делитесь вашими работами ручного мыла. Вы оцениваете, какие использовать хэштеги для ваших публикаций. Вы находите два тега, которые могут сработать: (ведь мыло ручной работы) со 195 млн публикаций и (потому что ваш контент именно об этом) с 1,2 млн постов. Какой тег вы должны использовать?

 

Правильный ответ – #мылоручнойработы. Несмотря на то что его охват меньше, чем у #handmade, он более точно отражает ваш контент, поэтому Instagram с большей вероятностью отобразит ваш пост по запросу #мылоручнойработы.

1585039633_8774.jpg

Таким образом, вы должны подобрать еще 4 или более тега, которые будут одинаково отражать суть ваших публикаций, а затем установить приоритетность их использования в зависимости от охватов.

 

Нет никакого смысла в использовании хэштега с очень большим охватом (как у #handmade), если он лишь косвенно затрагивает вашу тему. Вместо большого количества просмотров, на которые вы рассчитывали, вы получите 0 – Instagram не сочтет его релевантным для вашего поста и не отобразит публикацию в поиске. К тому же не отобразит пост в ленте по другим хэштегам, о чем мы уже говорили.

 

Как найти лучшие хэштеги для своего аккаунта?

Если вы только начали осваивать Instagram или хэштеги, найти подходящие теги не всегда просто. Но есть хитрый способ, который вам поможет эффективно продвигать бренд и быстро разобраться в теме.

Просмотрите аккаунты влиятельных конкурентов! Конечно, в этом мало приятного, но это самый простой способ найти релевантные и вместе с тем популярные теги, чтобы привлечь целевую аудиторию.

 

Как это сделать? Вернемся к примеру с мылом.

 

1. Перейдите по хэштегу с большим охватом (в данном случае это #мылоручнойработы).

1585038264_image0.jpegНаиболее общие хэштеги в теме имеют тенденцию к наибольшему охвату, но они также имеют тенденцию быть менее релевантными для конкретной целевой аудитории, поскольку они очень широки.

2. Откройте публикацию, которая находится в ТОПе, и просмотрите теги, которые аккаунты используют под своими публикациями. Проанализируйте все публикации в ТОПе.

1585038599_image0.png

1585038654_88744.jpg

 

3. Сохраните хэштеги, которые наиболее актуальны для вас. Остальные отбросьте. Мы вычеркнем следующие: #длякрасотыичистоты #отвсейдуши #рукинедляскуки #мыльнаяопера #необычныйподарок #натуральнаякосметика #glycerinsoap и другие, косвенно затрагивающие основную тему. Но мы сохраним: #сувенирноемыло #мылоназаказ, #натуральноемыло, #мыловарение, #мылоручнойработымосква (если ваш регион Москва и МО).

4. В группе сохраненных тегов просмотрите охват тех, которые кажутся вам наиболее подходящими для вашего аккаунта. Мы проверим #мылоручнойработымосква, так как аккаунт посвящен рекламе и продаже самодельного мыла в Москве.

5. Перейдите по хэштегу и вновь просмотрите, какие теги используют учетные записи в ТОП-постах. Сохраните наиболее подходящие для вас хэштеги, добавьте их в исходную группу, проанализируйте теги и отбросьте остальные.

6. Продолжайте процесс до тех пор, пока у вас не сформируется группа более-менее релевантных хэштегов. После тщательного анализа выберите 1-5 наиболее подходящих для вашего контента и начните использовать их под своими постами.

 

Если вы заметите увеличение активности и числа подписчиков – вы на правильном пути. В противном случае примените другую группу релевантных тегов к другой публикации и посмотрите, будет ли результат. Самые эффективные хэштеги – это те, которые увеличивают количество ваших подписчиков и вовлеченность аудитории.

 

Где нужно размещать?

1585039678_32114.gif

Теперь нужно определиться, где лучше всего размещать теги. На наш взгляд, самый удачный выбор – первый комментарий к каждому посту.  

Почему? Их не будет видно, когда пользователь откроет публикацию – Instagram не показывает все комментарии, для этого нужно нажать «Просмотреть все». Поэтому люди даже не будут знать, что вы используете хэштеги. И что наиболее важно – от вас не убегут подписчики, которых раздражает, когда аккаунты используют кучу тегов в описании поста. 

1585039671_2114.gif

Вы даже можете воспользоваться , которые автоматизируют весь процесс и сэкономят вам время.

 

Как НЕ нужно использовать хэштеги

 

Единственное, чего следует избегать при использовании хэштегов, – использовать теги, запрещенные Instagram-сообществом. Так вы не только не привлечете подписчиков, но и угодите в теневой бан (ваш аккаунт не будет отображаться в поиске, а контент не будет отображаться по тегам, геолокации и отметкам других аккаунтов).

Так что помимо соответствия хэштегов контенту, не менее важен ваш здравый смысл.

 

Фото: 1Gai.Ru и открытые источники в Интернете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...