Перейти к содержанию

15 вещей, которые не поддаются научному объяснению


zeroatec
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Явления, объяснить которые не под силу даже ученым.

1584949378_874741.jpg

Развивается мир, технологии, мы сами. В ногу со временем . Но даже самые новые технологии не могут помочь ученым объяснить некоторые явления, происходящие в природе и жизни человека.

Мы подобрали для вас 15 вещей, которым до сих пор нет научного объяснения.

 

1. Что было бы, если бы человек упал в черную дыру

1584948550_554.jpg

 Это первая настоящая фотография черной дыры в галактике. Изображение Messier 87, созданное в рамках проекта EHT Telescope Event Horizon

Раньше физики предполагали, что если гипотетически человек попадет в черную дыру, он этого не заметит, пока не пересечет горизонт событий (воображаемую границу в пространстве-времени). Однако расчеты 2012 года предполагают, что все обстоит иначе. Вместо этого человек бы напоролся на огненную стену и сгорел. И если обе теории верны, то теперь некоторые – под вопросом.

 

2. Почему в томатах больше генов, чем в человеке

1584948348_2.gif

 youtube.com

Только представьте: у помидоров насчитывается. В то время как у человека их – от 20000 до 30000.

Этот вопрос мучает ученых уже долгое время и известен как . Простыми словами, это значит отсутствие связи между физическими размерами генома (совокупности генов) и сложностью организмов.

 

Смотрите также
1539873304_555444.gif

 

3. Как работает эффект плацебо

1584948636_8744.jpg

dreamstime.com

Плацебо – это когда вы ждете эффекта от таблетки, независимо от того, настоящая это пилюля или ее сладкий аналог. И что более странно – вы действительно ощущаете результат, даже если съели обычную конфету в виде таблетки.: эффект также работает, если вы уверяете себя, что перенесли операцию, хотя в реальности этого не было.  Удивительная сила самовнушения и только.

 

4. Есть ли жизнь на Марсе

1584948736_7844.jpg

dreamstime.com

Космический аппарат «Викинг-1», отправленный на Марс в 1976 году, провел три исследования для поиска жизни на Красной планете. И одно из них имело положительные результаты. Но не два других – из-за чего результаты первого исследования решили отклонить. Ученые не могли понять: либо количество микроорганизмов ничтожно мало, либо их вовсе нет.

 

Но в 2012 году команда ученых пересмотрела данные, используя новую технику, и оспорила ранее вынесенный вердикт, опровергающий жизнь на Марсе. Так что вопрос вновь остается открытым.

 

Смотрите также
1579167257_87.jpeg

 

5. Почему в самом начале истории Земли существовала жидкая вода

1584948311_5.png

 katana0007

В ранней истории нашей планеты Солнце светило менее ярко. Мощности его солнечных лучей не хватило бы, чтобы растопить лед на поверхности Земли. Но из геологических данных мы знаем, что на поверхности нашей планеты 3,8-2,4 млрд лет назад уже была жидкая вода – когда появилась и эволюционировала жизнь.

.

 

6. Где все инопланетяне

1584948790_57.jpg

 dreamstime.com

Это называется – отсутствием видимых следов других цивилизаций, которые должны были расселиться по всей Вселенной за все время ее существования. И правда: в галактике есть звезды, которые старше нашего Солнца на миллиарды лет. Неужели среди них не могло быть планеты, подобной Земле, на которой жили бы разумные существа? Если так, то наверняка кто-нибудь из них уже отправился бы в межзвездное путешествие – так почему мы до сих пор не столкнулись с этими созданиями?

 

7. Почему в некоторых регионах океана низкий уровень фитопланктона

1584948344_7.png

 Проект NOAA MESA / photolib.noaa.gov

В Антарктике есть участки океана, в которых уровень питательных веществ довольно высок, но (планктон, который осуществляет процесс фотосинтеза), на удивление, мало. У морских биологов есть несколько возможных объяснений этому, но нет четкой причины. Поэтому это явление носит название «парадокс Антарктики».

 

Смотрите также
1572948394_77444.jpg

 

8. Почему голубые киты не болеют раком чаще людей, если они намного больше

1584948301_8.gif

  a-place-named-paradise.tumblr.com

Кажется, нет никакой взаимосвязи между размером животного и скоростью, с которой он заболевает раком. вероятность развития рака у млекопитающих примерно одинакова. Эту гипотезу выдвинул Ричард Пето, британский ученый в области эпидемиологии и онкологии.

 

Учитывая, что рак начинается с мутаций в клетках животного, некоторые ученые все же считают, что млекопитающие с большим количеством клеток должны заболеть раком с большей скоростью. Вполне логично, но это не так.

 

9. Где находится весь литий, который должен существовать во Вселенной

1584948961_65.jpg

 dreamstime.com

Один тип лития, который нам хорошо известен, составляет всего лишь треть от того количества элемента, которое должно быть во всей Вселенной. В период Большого взрыва большая часть лития без вести пропала.

И даже если сослаться на самые ранние звезды, состав которых, по мнению ученых, отражает состав ранней Вселенной, этого количества лития все равно недостаточно.

 

10. Почему у магнита всегда есть северный и южный полюс

1584948354_10.png

 Flickr: daynoir / Creative Commons

Независимо от того, сколько раз вы разделите стержневой магнит пополам, у полученного объекта всегда будет северный и южный полюс. Согласно квантовой механике, магнитные монополи (которые представляют только северный или южный полюс) все-таки существуют.

И если монополи можно создать в лаборатории искусственным путем, то их никогда не находили в дикой природе.

 

11. Какова длина береговой линии Великобритании

1584948309_11.png

 Alvesgaspar / en.wikipedia.org

Берег Великобритании – яркий пример парадокса береговой линии, который связан с невозможностью четко определить длину побережья. Дело в том, что контуры берегов Королевства : состоят из множества повторяющихся узоров. И при увеличении любого берегового участка вы получите одну и ту же форму все в меньших и меньших масштабах. Поэтому их длину нельзя точно определить. Чем меньше линейка, которую вы используете для измерения контура береговой линии, тем дольше вы будете измерять.

1584948299_11-2.png

 Avsa / Acadac / commons.wikimedia.org

Но данные можно обобщить в зависимости от выбранного масштаба. Так, по данным Ordanance Survey, картографического управления Великобритании, в масштабе 1:10000 береговая линия Королевства составляет примерно 17820 километров.

 

12. Почему атмосфера Солнца намного горячее, чем его поверхность

1584949138_021.jpg

  dreamstime.com

, простирается более чем на 1 миллион километров от его поверхности и достигает температуры в 2 миллиона градусов. И по сравнению с обычными 5000 градусами поверхности Солнца до сих пор нет научного объяснения, почему температура солнечной короны так высока.

 

13. Почему эпоха эоцена была такой теплой

1584948353_13.gif

 veil-of-oblivion.tumblr.com

– это второй отдел палеогенового периода. По геологическим данным, в эпоху, которая началась 56 млн и закончилась 34 млн лет назад, температура на полюсах Земли могла достигать 15-20 градусов.

 Но причина такого теплого климата в эоценовую эпоху все еще не ясна.

 

14. Откуда взялись эти странные темные полосы на Марсе

1584948298_14.png

 HiRISE, MRO, LPL (U. Arizona), НАСА / Via uahirise.org

Они появляются в теплое время и, судя по фото, будто взбираются на горы. А когда погода становится холоднее – исчезают.  

. Однако измерения, полученные с помощью разведывательного орбитального аппарата НАСА, не обнаружили на Марсе водных источников.

 

15. Откуда приходят космические лучи сверхвысоких энергий

1584948334_15.png

 Саймон Мечи (У. Чикаго), НАСА / Via apod.nasa.gov

Предел Грайзена-Зацепина-Кузьмина (ГЗК) – теоретический верхний предел для энергии космических лучей, который основан на теории относительности Эйнштейна.

Но физики в обсерватории Акэно в Японии нашли космические лучи, которые превосходят предел ГЗК. И так как нет источников, которые могли бы производить их недалеко от Земли, их появление остается загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...