Перейти к содержанию

Коронавирус: меры безопасности для автомобилистов


joao
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как защитить себя от Covid-19 в салоне автомобиля

1584527699_1584275006_bez-imeni-1.jpg

В условиях новой реальности – – нам всем необходимо быть дисциплинированными и ответственными в отношении профилактики опасного заболевания. Сказанное относится не только ко всем, но в первую очередь к тем, кто постоянно сидит за рулем, часто ездит в автомобиле – один или вместе с семьей. Почему? В ограниченном пространстве риск заражения повышается в разы!

Вот советы для автомобилистов по профилактике заражения коронавирусом.

1584526418_2.jpg

фото: unsplash.com

Невероятно, но факт: на рулевом колесе находится 107 микробов (для сравнения: на унитазе общественного туалета их всего 12!). Также разносчики вируса обнаружены на всех элементах управления, на сиденьях, вообще на горизонтальных поверхностях. К тому же близко и компактно сидящие пассажиры также повышают вероятность обмена и заражения капельными инфекциями. Идеальные условия для распространения коронавируса.

Смотрите также
1563905940_221111.jpg

 

Даже если вы предпочитаете ездить один, но берете автомобиль по каршерингу, существует риск заражения. Согласно исследованиям немецких вирусологов, старые штаммы коронавируса держатся на поверхностях в течение нескольких дней, а некоторые и более недели.


Как защитить себя от коронавируса в автомобиле

1584527471_7.jpg

фото: flickr.com

Никогда не оставляйте использованные одноразовые платки в салоне! Это не только некрасиво, но и крайне негигиенично, поскольку является рассадником бактерий. Сегодня как никогда следует содержать салон своего автомобиля в идеальной чистоте. Регулярно и тщательно протирайте все контактные поверхности салона, включая рулевое колесо, элементы управления, обивку сидений. Для этих целей достаточно самых простых и доступных бытовых очистителей. Более дорогие антибактериальные средства или чистящие салфетки не дают никаких преимуществ.


Не только чистка, но и дезинфекция

1584527289_4.jpg

фото: flickr.com

Чистка и дезинфекция не одно и то же. Особенно стоит, если в нем ездят люди из группы риска: температурящие, кашляющие или пожилые члены семьи. В качестве обеззараживающего средства пригодна вся химия с доказанной эффективностью, то есть если на упаковке написано, что применение средства показано при антивирусной обработке.


Совет: не используйте для очистки салона активные препараты, способные помешать безопасному вождению. Например, те, от которых рулевое колесо или ручка коробки передач могут оказаться скользкими. И самое главное – мыть руки!


Кондиционер: остерегайтесь рециркуляции воздуха

1584526647_3.jpg

фото: flickr.com

Если кондиционер всасывает только свежий воздух, это нормально. Хуже, если по салону гоняется рециркулированный воздух, поскольку вирус, как мы помним, передается аэрогенно.


Регулярно обслуживайте и меняйте фильтры климатической системы автомобиля в соответствии с регламентом. Старые фильтры не только источают неприятный запах, но в них могут «засесть» вредоносные бактерии.


Также есть смысл обратить внимание на новые и вовремя «подоспевшие» – с учетом развивающейся пандемии – инновации. В Китае разработали оригинальный . Он состоит из активированного угля и системы, производящей отрицательно заряженные ионы, которые убивают до 95 процентов вирусов.

Обложка: 1GAI.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...