Перейти к содержанию

33 факта о биполярном расстройстве, которые нужно знать


joao
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что такое биполярное расстройство личности, и как с ним живут

1584433363_87444.jpg

Стоит начать с того, что – это серьезное, часто неправильно толкуемое и диагностируемое психическое заболевание, которое вызывает резкие перепады настроения, скачки энергии и активности. Согласно », в 2017 году на Россию приходилось больше 2 миллионов человек, страдающих этим недугом. Основная проблема в том, что человек порой сам не может понять, что с ним происходит, соответственно, не получает должную медицинскую помощь и в результате страдает от депрессии, которая может длиться месяцами и отнимать все силы и энергию.

 

Наша редакция составила список фактов о болезни с выдержками из интервью психолога, доктора философии и директора по исследованиям и специальным проектам Американской психологической ассоциации Вейла Райта и цитатами людей с биполярным расстройством, чтобы сформировать более цельную картину жизни людей с этим недугом.

 

1. Биполярное расстройство обычно включает маниакальные, гипоманиакальные, депрессивные и смешанные фазы

1584432235_1.gif

 

Начнем с маниакальной фазы. Такой человек живет то в состоянии эмоционального подъема, самоуверенности и возбуждения – мании, то в состоянии крайней раздражительности и гнева. Он испытывает бесконечный поток сменяющих друг друга мыслей, разговаривает быстрее, чем обычно, и даже не спит, ведет себя импульсивно, рискованно и опасно: тратит много денег, делает безумные вещи, занимается мелкими кражами, азартными играми и т. д. Период гипомании подобен маниакальному, но, как правило, более короткий и менее серьезный.

 

Человек, который проходит через депрессивный период, обычно испытывает чувство печали и одиночества, у него критически низкая самооценка. Кто-то теряет интерес к вещам и занятиям, которые раньше ему нравились, кому-то труднее сконцентрироваться на задачах, другие меньше спят или, напротив, не встают с постели, у кого-то и вовсе возникают мысли о самоубийстве.

Смешанная фаза включает в себя признаки маниакальной и депрессивной фаз, .

 

2. Существует несколько типов биполярного расстройства

1584432298_2.png

 

По словам Вейла Райта, биполярное расстройство подвержено классификации. Согласно Диагностическому статистическому руководству по психическим расстройствам (DSM-5), существует четыре основных вида заболевания:

1. Биполярное расстройство I: человек проходит через маниакальную или смешанную фазу, которая длится не менее недели и имеет серьезный характер, из-за чего требуется немедленная госпитализация. А также сопровождается вспышками депрессии.

2. Биполярное расстройство II: человек испытывает только депрессивные и гипоманиакальные фазы, исключая полные маниакальные и смешанные фазы.

3. Неуточненное биполярное расстройство (BP-NOS): человек испытывает симптомы биполярного расстройства, которые технически не соответствуют критериям какого-либо конкретного типа.

4. Циклотимия: у человека наблюдаются гипоманиакальные и депрессивные симптомы, которые не совсем соответствуют критериям мании, гипомании или депрессии (и продолжаются как минимум в течение двух лет).

Существует также быстрое биполярное расстройство: человек испытывает 4 и больше .

 

3. Люди с биполярным расстройством – это не бомбы замедленного действия

1584432288_3.gif

 

Многие жалуются, что после того, как окружающие узнали об их недуге, стали воспринимать их в качестве опасной мины, которую лучше обходить стороной. Окружающие будто боятся разбить невидимую яичную скорлупу, полагая, что, если сделают или скажут неправильную вещь, человек с биполярным расстройством выкинет что-нибудь этакое.

 

В такой ситуации важно помнить, что таким людям гораздо труднее и они делают все возможное, чтобы справляться со сложными ситуациями и не позволять . Так что постарайтесь отнестись к ним с пониманием.

 

4. … и, скорее всего, они не вписываются в ваш стереотип

1584432520_544.gif

 giphy.com

Сара, страдающая биполярным расстройством личности, подчеркивает: «Мы не убийцы с топорами или типичные MPDG (маниакальная девушка-мечта). Мы ваши братья и сестры, ваши одноклассники, однокурсники, коллеги по работе или близкие друзья. Биполярное расстройство не всегда про суицидальные мысли или депрессию, зачастую это широко распространенная форма меланхолии. Конечно, первые два вида тоже встречаются, но это не так просто разглядеть в повседневной жизни ненаметанным глазом».

 

5. В какой-то момент маниакальная фаза может быть суперпродуктивной

1584432266_5.png

 

Бывает, когда человек испытывает эмоциональный подъем и перевозбуждение, его трудно остановить. Фаза мании вдохновляет его на новые хобби, свершение новых дел, закрытие всех задач без особых усилий. В 3 часа ночи он может начать разбирать шкаф с одеждой или делать генеральную уборку, даже несмотря на то, что с утра ему рано вставать. Как правило, в такие периоды человек не ощущает биполярное расстройство, он чувствует успех. И в его голове прочно закрепляется мысль, что он все делает правильно и ничто не может пойти не по плану.

 

6. Но в то же время мания может быть страшной и непредсказуемой

1584432509_54114.gif

  giphy.com

Своим опытом поделился человек с биполярным расстройством, который пожелал остаться неизвестным. «Мания – это не только ощущение счастья и веселья. Это своеобразная радужная точка, в которой ты продуктивен, креативен, чрезмерно общителен и ощущаешь себя лидером. Но минуя ее, все начинает выходить из-под контроля. Ты становишься раздражительным, не отдаешь себе отчет в финансах и тратишь слишком много денег, попадаешь в спорные ситуации, ведешь себя вызывающе… Ты практически не спишь. Становишься навязчивым, начинаешь видеть и слышать странные вещи. Довольно утомительно с такого резкого подъема падать на экстремально низкий уровень». 

 

7. Депрессивные периоды похожи на большое депрессивное расстройство и могут происходить снова и снова

1584432267_7.png

 

«Депрессия приходит неизбежно, и с каждым разом все в худшей и худшей форме, – заявляет Риз Смит. – Причем, пребывая в маниакальной фазе, бывает довольно сложно вспомнить, какой она была каждый предыдущий раз. Точно так же, как и в момент депрессии сложно поверить в то, что ты вообще можешь испытывать счастье в этой жизни».

 

8. Смешанные фазы – это не просто беспорядочные перепады настроения, а ощущение сразу нескольких эмоций

1584432260_8.png

 

 Смешанные фазы ничуть не легче других, как это может показаться на первый взгляд. Они намного страшнее и опаснее, ведь периоды депрессии и мании происходят одновременно. По статистике, риск самоубийства более высок именно в смешанную фазу, потому что у человека помимо негативных мыслей есть много энергии, чтобы претворить их в жизнь. Может появиться ощущение, что больной сходит с ума: ему кажется, что он один во всем мире со всеми своими недостатками и не заслуживает помощи. Именно поэтому чрезвычайно важно вовремя обратиться к квалифицированному специалисту и получить лечение.

 

9. Наличие биполярного расстройства – это больше, чем эмоциональные скачки

1584432353_9.gif

 

Помимо вышеперечисленных симптомов, люди с биполярным расстройством личности склонны бредить, испытывать галлюцинации и паранойю.  

 

10. Быть капризным или нерешительным не признаки биполярности. Биполярное расстройство – серьезное психическое заболевание

1584432607_87444.gif

 Warner Bros.

Многим может прийтись не по нраву, если окружающие будут небрежно разбрасываться прилагательными вроде «биполярный», указывая на того, кто ведет себя капризно или резко меняет настроение из-за тяжелого дня. В первую очередь это серьезная болезнь. Так что если вам захочется назвать непоследовательного коллегу биполярным, подумайте, возможно, он просто слишком эмоциональный человек.  

 

11. От биполярного расстройства нельзя избавиться с помощью силы воли

1584432743_87444.png

 Maritsa Patrinos /  BuzzFeed

Джессика пишет: «Мои лучшие друзья однажды поинтересовались, не хочу ли я поправиться. Я не знаю, как описать чувства, когда ты отчаянно хочешь выздороветь, прикладываешь для этого все усилия, зная, что в конце концов через какое-то время это начнется снова. Интересно, все правда задаются вопросом, пытаюсь ли я изменить свою жизнь? Это чертовски утомительно, особенно когда борьба между моими настроениями пытается ослабить меня на самом глубоком уровне».

 

12. Перепады настроения не всегда симптом биполярного расстройства

1584432291_12.png

 

Далеко не все знают, но люди с биполярным расстройством могут чувствовать себя нормально, чаще всего в поддерживающей фазе. Когда случается печальное событие – они грустят, когда хорошее – радуются. И это не глубокая печаль или нездоровое возбуждение, это те эмоции, которые испытывают обычные люди. 

 

13. Но порой даже люди с биполярным расстройством задаются вопросом, не является ли случайная эмоция началом очередной фазы

1584432776_87444.gif

weheartit.com

Человек, который страдает биполярным расстройством, знает, что его вновь ждет очередная фаза, поэтому он подвергает сомнению любую эмоцию или реакцию. «Это обычная грусть или начало депрессии?», «Я уверен, что завтра все пройдет, как надо, – я вновь становлюсь безумным?». Таким образом, вся жизнь превращается в игру, в которой нужно определить – это реальность или психическое расстройство?

 

14. Фазы могут длиться днями и неделями и меняться в мгновение ока

1584432266_14.png

 

Многие люди предполагают, что если человек страдает расстройством, он проходит через множество эмоциональных состояний за один день. Такое явление действительно имеет место быть. Но чаще всего человек неделями испытывает эмоциональный подъем: ему кажется, что он способен на многое и может получить от этой жизни все. Но наступает момент, и этот же человек говорит себе, что его существование бессмысленно и он должен покончить с этим, поскольку никогда ничего не достигнет.

 

И самое страшное – логически он понимает, что этого делать не нужно и что такой опрометчивый шаг не будет иметь ни малейшего смысла, но заверение окружающих, что «он не должен этого делать» никогда не сработает.

 

15. Биполярное расстройство не похоже на романтические образы, которые вы видите в кино

1584432267_15.png

 

По словам девушки, страдающей психическим расстройством, это совсем не та история, которую часто рассказывают на экранах со свойственным Голливуду очарованием. Биполярное расстройство не излечить любовью, как это было показано в фильме . Ни одна фаза не проходит от одной пилюли и крепкого сна, как это было .

 

16. Биполярное расстройство на самом деле не делает человека жестоким

1584432282_16.png

 

Не нужно обобщать и претворять в жизнь стереотипы – люди, страдающие биполярным расстройством, не становятся все как один жестокими. Это обычные люди, члены нашего общества, которые гораздо чаще становятся жертвами насилия, чем его виновниками.

 

17. Скорее всего, вы не узнаете, что у кого-то биполярное расстройство, пока он сам вам не расскажет

1584432265_17.png

 

Снаружи это обыкновенный человек, который ничем не отличается от других. Возможно, вы даже не заподозрили бы, что тот, с кем вы сталкиваетесь каждый день, страдает биполярным расстройством. Но это совсем не повод обесценивать страшный недуг: если вы его не видите, это не значит, что его не существует. Психические расстройства реальны, и к ним следует относиться серьезно.

 

18. Часто маниакальные фазы принимают за амбиции

1584432278_18.gif

 

Разве кто-то идет к врачу, когда он чувствует себя на пике своих возможностей? Молодой человек, страдающий расстройством, делится, что его личность и академическая карьера зачастую скрывали от посторонних глаз маниакальные фазы. «Меня хвалили за то, что я был очень мотивированным, успешным и активным. Но реальность была другой: мной двигало чувство страха и вины. Иногда мне казалось, что я маленький человек в большом мире, но в то же время я посещал по 5 встреч в день, веселился все выходные и позволял себе выпить на обеде в будний день».

 

19. Рассказать о биполярном расстройстве может быть очень сложно

1584432882_98854.png

Если человек заявит о своем диагнозе, пребывая в стабильном состоянии, ему скажут, что он слишком драматичен. Если расскажет о недуге в фазу депрессии, его назовут сумасшедшим. Вот почему важно иметь сильную и надежную систему поддержки в этом непростом современном мире.

 

20. Когда кто-то говорит вам о своем диагнозе, просто выслушайте его и будьте рядом

1584432275_20.gif

 

 «Я хожу к психиатру по крайней мере один раз в месяц. Он не выписал мне лекарство, но люди уже смотрят на меня так, словно я сумасшедшая, когда я рассказываю им о своем диагнозе», – делится Грета с биполярным расстройством личности.

 

Помните: если человек рассказал вам о своем недуге, значит, он вам очень доверяет, ведь для него открыть правду – довольно трудный шаг. Отдельного уважения заслуживает тот факт, что он наблюдается у специалиста, потому что заботится о своем здоровье и хочет понимать, что происходит с его организмом. Не нужно смотреть на таких людей как на бомбу замедленного действия, просто будьте рядом и предложите свою помощь – поддержка важна как никогда.

 

21. Многие люди держат свою болезнь в тайне, потому что боятся осуждения или наказания на работе

1584432961_8844.png

Неосведомленность окружающих о болезни может привести к самым печальным результатам. По словам одного мужчины, страдающего недугом, когда-то его уволили с руководящей должности, после того как узнали о его диагнозе, и заставили работать удаленно из дома. Такой шаг в течение нескольких лет заставил мужчину стыдиться своей болезни и испытывать страх за то, что кто-то за пределами семьи может узнать о расстройстве.

Другие все еще боятся раскрывать руководителям правду, потому что переживают о возможных последствиях.

 

22. Эксперты до сих пор не совсем уверены в том, что вызывает биполярное расстройство

1584432251_22.png

 

По словам Вейла Райта, точные причины возникновения болезни до сих пор не удалось установить. Однако большинство специалистов связывает их с генетическими, биологическими и внешними факторами. «Мы точно знаем, что, если у одного из родителей биполярное расстройство, увеличиваются шансы, что болезнь передастся и ребенку, но это все еще не точно».

 

В настоящее время болезнь считают расстройством головного мозга: по результатам исследования, мозг людей с биполярным расстройством может функционировать по-разному.

 

23. Путь к диагностике может быть долгим и разочаровывающим

1584432243_23.png

 

 «Я болею половину своей жизни (с 11 лет, а сейчас мне 24), но диагноз был поставлен только в 20. Люди не понимают, насколько сложно диагностировать биполярное расстройство. Сперва я обратился к терапевту, который обнаружил у меня тревогу и депрессию и выписал антидепрессанты. Но медикаменты только обострили биполярное расстройство. Я понятия не имел, почему каждый раз, когда я пытался поправиться, мне становилось только хуже. Только когда я обратился к психиатру, мои дела пошли на поправку», – рассказал Томсон.

 

24. Не существует универсального лечения

1584432263_24.png

 

Биполярное расстройство действительно можно вылечить с помощью медикаментов, но они варьируются в зависимости от каждого человека. По словам Райта, даже лечение одного пациента со временем может меняться. Например, график лечения во время маниакальной фазы отличается от лекарств, которые назначает врач в поддерживающую фазу, когда пациент чувствует себя стабильно и хорошо знает свои триггеры.

 

«Каждому пациенту нужен индивидуальный план лечения, высокий уровень поддержки и, в идеале, теплые отношения с врачами. Так человек сможет обсудить с ними, какие лекарства работают, а также будет чувствовать себя нужным в любой момент», – подчеркивает Райт.

 

25. Поиск идеального плана лечения может сопровождаться множеством проб и ошибок

1584432304_25.png

 

Аноним поспешил поделиться своим опытом: «В течение 3-х месяцев я попробовал более 14 различных комбинаций антидепрессантов и антипсихотических средств. Мне казалось, будто я качусь на американских горках, я чувствовал себя потерянным и разочарованным. И вот сегодня я наконец-то принимаю те лекарства, которые действительно работают и помогают мне чувствовать себя лучше».   

 

26. Найти свой план лечения – это еще не все. Гораздо сложнее его придерживаться

1584432266_26.png

 

 Если человек забудет принять препарат, его начнут посещать навязчивые мысли: а не бросить ли вообще это дело? «Мол, я был в порядке уже почти 3 месяца, так, может, врачи делают из мухи слона?». На самом деле это опасная ситуация, и многие это понимают. Ведь если перестать принимать препараты, это увеличит риск рецидива, который может оказаться гораздо хуже предыдущих фаз и затянуться на несколько месяцев.

 

27. Тот, кто страдает биполярным расстройством, нередко решает прекратить прием лекарств

1584432276_27.png

 

 Зачастую это именно то, что бывает трудно понять здоровым людям: зачем прекращать принимать лекарства и подвергать себя риску? На этот вопрос трудно ответить, и ответы для всех будут разными. Но чаще всего причина – в неприятных побочных эффектах, а также возможном чувстве отрицания диагноза.

 

Девушка, страдающая недугом, признается, что в определенный момент была уверена, что диагноз неправильный: то, через что она проходила, – абсолютно нормально, а все изменения – это естественный процесс взрослой жизни, сопровождающийся постоянным стрессом. Вскоре выяснилось, что все далеко не так. И девушка была вынуждена начать новый курс приема лекарств, чтобы ее настроение вновь пришло в норму и стало стабильным.

 

28. Некоторые обращаются к наркотикам и алкоголю, занимаясь самолечением

1584432246_28.png

 

Мужчина, страдающий расстройством, поделился следующим: «Избавиться от зависимости от кокаина и марихуаны (что очень распространено среди людей с биполярным расстройством) было одной из самых трудных вещей, которые мне приходилось делать. Любого, кто страдает биполярным расстройством и зависимостью (двойной диагноз), я призываю обратиться за профессиональной помощью».

 

29. Попытка понять расстройство – один из способов, с помощью которого вы можете быть рядом с тем, кого любите

1584433020_8744455.png

 Jenny Chang / BuzzFeed Life

Людей с биполярным расстройством зачастую расстраивает, когда их близкие не могут выделить время, чтобы ознакомиться с деталями заболевания, и даже не пытаются стать к ним более снисходительными. Они не принимают согласованных действий и усилий, чтобы обезопасить больного от возможных триггеров. Залог успешного лечения биполярного расстройства не только в медикаментах, но и в окружении близкими понимающими людьми, которые помогают вырваться из омута негативных мыслей и резких перепадов настроения.

 

30. Биполярное расстройство, как и любое другое серьезное заболевание, не определяет человека

1584433114_4477.gif

Множество людей страдает различными недугами. Серьезно, сегодня достаточно трудно встретить абсолютно здорового человека. Мы же не говорим: «Привет! У меня диабет!» или «Здравствуйте, я страдаю депрессией». Ни одна болезнь не характеризует нас как личностей.

 

31. Терпение и понимание высоко ценятся

1584433206_88744.gif

 fishtopus.tumblr.com

Несмотря на то что бывают периоды, когда люди с расстройством могут казаться эгоистичными, раздражительными, затворническими и в целом негативными, они все равно пытаются заботиться о чувствах окружающих. И, конечно, они ценят тех, кто пытается их понять во время различных фаз. Многие из них учатся на своих ошибках, и, естественно, не могут быть неблагодарны тем, кто находится рядом.

 

32. Биполярное расстройство нельзя вылечить до конца, но с ним можно вести абсолютно полноценную, продуктивную жизнь

1584432233_32.png

 

Биполярное расстройство – это химический дисбаланс в мозге, с которым рождается человек. Несмотря на распространенное заблуждение, пациенты могут жить нормальной жизнью: у них могут быть супруги, дети и успешная карьера. Всего этого можно достичь с помощью когнитивно-поведенческой терапии, лекарств и силы воли.

 

33. Не спешите судить человека с биполярным расстройством

1584433201_8744.gif

 verythat.tumblr.com

«Не судите, да не судимы будете» – эта фраза остается актуальной и по сей день в любой ситуации. В первую очередь помните: перед вами обычный человек. Он не сумасшедший. Просто процессы в его мозге происходят немного иначе. Зачастую люди с биполярным расстройством не только живут абсолютно нормальной жизнью, они более креативны и сильны духом, чем другие люди.

 

Если в вашем окружении есть человек с биполярным расстройством, не сторонитесь его. Возможно, вы станете именно тем, кто поможет ему пройти через эти непростые периоды жизни.

 

Обложка: Рой Скотт / Getty Images

Оригинал статьи: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...