Перейти к содержанию

Как в Windows 10 настроить автоматическое сохранение резервной копии


joao
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как создать автоматическую систему безопасности компьютера

1584375079_21.jpg

Создание резервных копийэто необходимость, так как неизвестно, когда перестанет работать жесткий диск. Это действенный инструмент, который помогает при непреднамеренном удалении файлов или поражении жесткого диска вредоносными программами. Резервное копирование спасает важную информацию. Создать такую функцию на базе «десятки» не составит проблемы.

 

Создание копий, по сути, является формированием истории файлов. Это сохранение нескольких вариантов папок, их содержимого, что дает возможность восстанавливать версии до внесения изменений. Особенно актуальна такая функция для документов, которые периодически дорабатываются и изменяются. Это текстовые файлы или изображения.

1584374283_1.png

фото: lifehacker.com

Ранние сборки ОС Windows включали функцию резервного копирования и восстановления. Она создавала резервные копии последних версий файлов по указанному таймфрейму. Фактически это «образ системы» или снимок всей ОС. Именно с его помощью восстанавливаются все файлы при сбоях. Эта функция по-прежнему доступна в десятой версии Виндоус, хотя и считается устаревшей.

 

Сегодня есть возможность сохранять информацию в облаке, на съемный носитель либо на удаленный ПК или ноутбук. Восстановление документов и папок из локальной резервной копии выполняется более оперативно. С копии ОС файлы восстанавливаются в той конфигурации, которая была до сбоя. Для создания таких резервных копий используется съемный носитель или компьютер в локальной сети. На нем и будут записываться «бэкапы». Отсюда они и восстанавливаются при необходимости.

1584374306_2.jpg

фото: unsplash.com

Со всех документов и папок раздела учетной записи пользователя (рабочий стол, загрузка, изображения и музыка) снимаются образы. Изменения, вносимые в данной директории, отслеживаются автоматически. И при каждом обновлении создается образ файлов.

 

Алгоритм подключения и настройки истории файлов:
  • в меню «Пуск» нужно найти вкладку «Настройки», а затем «Обновление и безопасность»;
    1584374337_12.jpg1584374360_4.jpg
  • теперь нужно выбрать «Служба архивации» и нажать «Добавление диска»;
    1584374351_5.jpg1584374296_6.jpg
  • следующий шаг – выбор директории сохранения бэкапов.

 

Теперь нужно перейти во вкладку «Другие параметры». Здесь выставляются настройки резервного копирования. Указывается, с какой частотой оно осуществляется, срок и место хранения документов.

1584374344_7.jpg

Одна из важных настроек – установка времени хранения бэкапов. По умолчанию установлено значение «Навсегда». Это значит, что создание копий продолжится, пока позволит пространство на диске или другом носителе – до занятия всей памяти. В таком случае очистка выполняется в ручном режиме по следующей цепочке: «Обновление и безопасность», «Служба архивации», «Другие параметры».

 

Еще один вариант – подключение другого носителя для сохранения информации. Если переключиться на опцию «Пока не потребуется место», то наиболее устаревшие файлы автоматически удалятся. Когда устанавливается определенный таймфрейм, например неделя или несколько месяцев, то скопированные версии автоматически удаляются по достижении этого срока. Этот способ называется работой в фоновом режиме и является наиболее практичным.


Теперь нужно нажать на «Создать резервную копию сейчас», чтобы запустить процесс фиксации образов операционной системы.

 

Восстановление файлов

Для возвращения нужных файлов и папок из общего списка вводится команда «Восстановить файлы» на панель задач и нажимается «Восстановить файлы с помощью истории файлов». После этого открывается список сохраненных документов, где находится нужный. Если нужно поместить папку или файл в другую директорию, активируется соответствующая команда.

 

Еще один способ восстановления документов из резервной копии – щелкнуть правой кнопкой мыши на файл, выбрать «Свойства» и перейти на вкладку «Предыдущие версии».


Как делать полные резервные копии операционной системы

Существует функция создания образа всей системы. Ее рекомендуется применять вместе с историей файлов. Для сохранения всех данных нужно создавать копию системы на съемном или удаленном носителе. Такая мера предосторожности не будет лишней. Это даст возможность быстро запускать и настраивать ОС при сбоях. Копирование образа системы и сохранение ее обеспечивает возможность выполнять обновления без переустановки, с сохранением настроек.

 

Создание резервных образов включается и настраивается следующим образом:

  • на панели управления открывается соответствующая вкладка;
  • затем нажимается «Настроить резервную копию»;
  • выбирается директория для сохранения. Альтернативный вариант – «Сохранение в сети». В этом случае указывается ресурс, включенный в сеть, для размещения информации.

 

В настройках можно указать, для каких файлов и папок создавать резервные копии. По умолчанию функция создает полный образ системы. В него входит рабочий стол, библиотеки, пользовательские директории. Это самое простое решение. Но если нужно сэкономить физическое пространство на носителе, то следует потратить время и указать, для каких элементов должны создаваться резервные копии. Завершается настройка нажатием кнопки «Сохранить настройки и запустить резервное копирование».

 

Особенности восстановления ОС

Воссоздание конфигурации операционной системы из образа начинается с меню «Настройки», где нужно зайти в «Обновление и безопасность», а затем во вкладку «Восстановление». Теперь компьютер перезагружается. Здесь и выбирается подходящая копия системы, которая впоследствии и загружается.

 

Возврат последних или нужных версий файлов и папок начинается с нажатия в «Панели управления» кнопки «Резервное копирование и восстановление», а затем «Восстановить мои файлы». Когда нет возможности выполнить указанный выше алгоритм, следует загрузить ОС с установочных носителей (диск или флешка).

 

История файлов и создание образов операционной системы – это эффективные и бесплатные инструменты, которые позволяют сохранять важную информацию при аппаратных сбоях или вирусных атаках. Но эксперты рекомендуют дополнительно использовать онлайн-сервисы резервного копирования. Нужно понимать, что в современном мире бурно развивающихся технологий много безопасности не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...