Перейти к содержанию

6 «вредных» привычек, которые на самом деле таковыми не являются


gassag
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 привычек, которые не так плохи, как кажется на первый взгляд

1583400410_87845454.jpg

В течение жизни мы постоянно общаемся с теми или иными людьми и волей-неволей даем оценочное суждение их поведению. Точно так же поступают и с нами. Такова человеческая природа, и с этим ничего не поделать. Некоторые вещи, привычные нам, заставляют других воспринимать нас как плохо воспитанных людей. Наверняка вы вспомните, как ваши родители, учителя или даже друзья называли . Конечно, если вы до сих пор разбрасываете вещи по квартире или садитесь за стол, не вымыв руки, над этими моментами стоит поработать, хотя бы потому, что первое может доставлять дискомфорт вашим близким, а второе – пагубно отразиться на вашем собственном здоровье. Но среди наших привычек есть и те, которые только положительно сказываются на нашей жизни.

 

Мы собрали для вас 6 «вредных» привычек, которые могут сделать вас только лучше.

 

1. Привычка прокрастинировать

1583400522_778844.jpg

 Buzzfeed

Уж сколько научных трудов посвящено прокрастинации, или постоянному откладыванию дел на потом, – не сосчитать. Стали ли вы от этого расторопнее или инициативнее? Сомневаемся. А вот Адам Грант, профессор Уортонской бизнес-школы в Университете Пенсильвании, считает, что человеку вовсе не обязательно делать все сразу. Иногда некоторые идеи или задачи требуют времени. Иными словами, какие-то вещи должны дождаться «своего момента». И хотя, безусловно, в определенных ситуациях на потом может обернуться для вас бедой (если вы нарушите все дедлайны на работе, начальник явно не погладит вас по голове), в некоторых случаях оно может спасти вас от эмоционального выгорания.

 

Например, даже гений Стив Джобс частенько прокрастинировал. Но свободное время, полученное в результате отложенной задачи, он использовал крайне рационально, занимаясь другими важными вопросами.

 

2. Привычка опаздывать

1583400649_54114.gif

  Buzzfeed

Если вы испытали на себе, что значит ждать кого-то часами, вы прекрасно понимаете, что опоздания – одна из самых раздражающих «вредных» привычек. И, кажется, такому поведению не может быть никаких оправданий.

 

Однако Диана Де Лонзор, , предлагает нам взглянуть на этот вопрос с несколько иной точки зрения. Примите как факт, что действительно есть люди, которые наивно полагают, что они смогут забрать вещи из химчистки, забежать в магазин, отвезти детей в школу, привести себя в порядок, собраться на работу и выгулять собаку за 1 час.

 

Они настолько оптимистичны и оторваны от реальности, что это напрямую влияет на их восприятие времени. Хотя это может сильно раздражать окружающих и вас, в частности, вспомните об их достоинствах и вероятной возможности генерировать гениальные идеи и создавать новые, великие вещи.

 

Смотрите также
1579902310_4.jpg

 

3. Привычка постоянно жевать жвачку

1583400705_33201.gif

 Paramount Pictures / giphy.com

Среди вас или ваших знакомых есть те, кто постоянно жует жвачку? Конечно, неприлично делать это на официальных встречах или, к примеру, на собеседовании. Но во всех остальных случаях жвачка – это то, что заставляет нас как расслабиться, так и сконцентрироваться на задаче, повышая нашу продуктивность. Поэтому, когда вы одни и никому не мешаете, жуйте жвачку в свое удовольствие.

 

4. Привычка устраивать беспорядок на столе

1583400959_32201.gif

 giphy.com

Известный факт: у гениев, скорее сего, полный беспорядок на рабочем месте. Ученые из Миннесоты провели исследование, результаты которого показали, что отсутствие порядка на рабочем месте указывает на то, что мозг человека занят более важными вещами. Такой творческий хаос помогает представителям творческих профессий черпать вдохновение.

 

Смотрите также
1581665434_7778844.jpg

 

5. Привычка витать в облаках

Помните, когда в школьные годы учителя одергивали вас, если вы на пару минут погружались в свои мысли, мечтательно глядя в окно? Возможно, отвлекаться – это не есть хорошо в любой ситуации, особенно когда вы взрослый состоявшийся человек. Однако исследования показали, что несколько минут «витания» в облаках могут резко повысить ваш творческий потенциал и вдохновение.

1583401113_3221.gif

 imgur.com

В одном из экспериментов, проведенных «Business Harvard Review, было показано, что лидеры, имея возможность помечтать в течение 12 минут в рабочее время, быстрее находили решение проблемы, над которой размышляла вся команда.

 

6. Привычка переполнять речь лишними звуками

1583401227_21144.gif

 Nickelodeon Movies / Via burnthepastaway.tumblr.com

Выступая перед группой людей, особенно на публике, мы время от времени совершенно неосознанно издаем звуки типа «э-э-э» или «а-а-а». Нам скажут – это звучит плохо и непрофессионально. Возможно, так и есть. Но существуют исследования, которые показывают, что наиболее старательные и добросовестные люди используют такие «наполнители» чаще других. Более того, они даже имеют положительный эффект – позволяют слушателю сосредоточиться на речи и лучше запомнить, что вы ему говорите.

 

Смотрите также
1581067664_1-1.jpg

 

Обложка: Justin Sullivan / Staff / Getty Images

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...