Перейти к содержанию

Психолог рассказала, что говорит о человеке положение тела во сне


svtol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

О внутренних тревогах и проблемах расскажет поза сна

1582715976_q.jpg

А знали ли вы, что у каждого человека есть индивидуальная, своя любимая ? Более того, каждый из нас предпочитает свою сторону кровати – скажем, слева у края мы засыпаем лучше, а у стены – хуже. Или наоборот.

 

Все эти нюансы в совокупности могут говорить лишь об одном – о нашей личности, психологических особенностях и привычках каждого из нас. По крайней мере, в этом уверены британские психологи, изучившие поведение многих сотен человек во сне.


Положение эмбриона, безусловно, является одним из самых удобных для сна

 

Эксперт по поведению показала наиболее распространенные позы сна и объяснила, что они означают. Исследование хоть и затрагивало в основном бритов, но его результаты можно экстраполировать и на другие нации.

 

Так, британцы предпочитают лежать перед сном на спине, а затем, засыпая, переворачиваться на бок. Люди засыпают в самых разных позах, в том числе свернувшись калачиком, подкладывая под голову разные подушки (одни предпочитают подушки побольше, другие – поменьше), закутываясь в одеяло полностью или не накрываясь им и так далее, и тому подобное. Вариантов множество, и каждый из них частично показывает психологическую сторону поведения, а также душевного состояния на данный момент.

 

Для понимания важно осознание того, что позу во сне мы выбираем не сами, а наше бессознательное. Мы можем усилием воли заставить себя уснуть в одной позе, скажем – на спине, но проснемся в абсолютно другой позе. Она-то и будет тем зеркалом внутрь нашей души, наших мыслей и страхов.

 

Поза поддержки

1582715950_1.jpg

Психологи, изучающие бессознательное, говорят, что это редкая поза и она может быть признаком ряда глубинных проблем, о которых мы даже не догадываемся

 

Люди, проводящие ночь в такой позе, в буквальном смысле нуждаются в поддержке или ищут эмоциональную и моральную опору в жизни.

 

Смотрите также
1436768123_driving-sleep-660.jpg

 

Это также может означать, что они не удовлетворены и жаждут большего от жизни в целом.

 

Кокон

1582715982_2.jpg

Полностью укрыт одеялом во сне

 

Смысл такого предпочтения сонной позы не относится к холоду как к таковому. Здесь одеяло выполняет роль защиты, барьера от жизненных невзгод. Если вы укрываетесь по ночам одеялом, это означает, что вас что-то тревожит.

 

Если поутру вы в одеяле, как в коконе – боковины одеяла подоткнуты под бока, ноги завернуты полностью, а возможно, покрыта и голова, – вас что-то очень сильно тревожит.

 

Объятия

1582716020_3.jpg

Не отлежите руку, в противном случае вы ее не почувствуете поутру

 

Если вы и ваша вторая половина , обнимая друг друга, это показывает, что вы жаждете комфорта.

 

Люди, которые засыпают подобным образом, ищут утешения у своего партнера и в жизни в целом.

 

Край

1582715953_4.jpg

Жизнь и сон на краю открывают многое о человеке

 

Если вы спите на краю кровати, это показывает, что вы вполне независимый и даже рисковый человек.

 

Такие люди нуждаются в собственном пространстве и часто не любят, чтобы их трогали, когда они спят.

 

Сон на животе

1582715950_5.jpg

Еще одна классическая поза – на животе

 

Эта классическая поза одна из самых популярных, и не просто так – она удобная.

 

Если вы спите так, это означает, что вы «охотник» по жизни, который любит рисковать и идти вперед без оглядки на прошлое и окружающих. Минус этой позы – слюни на подушке...

 

Сон на спине

1582715963_6.jpg

Это одна из любимых поз для сна у большинства

 

По мнению физиологов, в такой позе вы довольно уязвимы, поэтому, развивают тему уже психологи, это говорит о том, что вы уверенный в себе человек, который не очень зацикливается на вещах.

 

Эта поза ассоциируется  , поэтому остерегайтесь будить кого-либо до того, как человек проспит восемь часов. Поднимете раньше – человек будет раздражительным весь оставшийся день.

 

В позе эмбриона (калачиком)

1582715972_7.jpg

Все засыпали, свернувшись калачиком...

 

Также называемая «позой младенца», это еще одна распространенная поза для сна, распространенная как среди мужчин, так и среди женщин.

 

Если вы вот так, это показывает, что вы цените свою независимость и не боитесь оставаться наедине с самим собой. Спящий как бы отталкивает всех своими коленями и дистанцируется от людей и проблем.

 

Морская звезда

1582715982_8.jpg

Попробуйте поспать с таким человеком в одной кровати – и вы поймете, что это пытка!

 

Самый эгоистичный вариант для сна. Все подвиньтесь – я здесь главный!

 

Скорее всего, это означает, что вы доминируете в отношениях, поскольку вам нравится утверждать себя, занимая все пространство.

 

Повторим, что все сказанное выше – лишь из Англии. Профессионалы порой также ошибаются, и не факт, что какое-либо из нынешних ваших психологических состояний отразится в позе. Плюс со временем предпочтения меняются, да и тело – это не роботизированная вещь, а деликатный инструмент, для которого комфорт стоит далеко не на последнем месте, поэтому в течение ночи вы можете перебрать несколько поз.

 

Все это не будет говорить о том, что вас тревожит множество вышеперечисленных проблем или что вы одновременно эгоистичны и скромны. Просто так удобнее, и организм сам регулирует положение в пространстве во время сна, чтобы не отлеживать те или иные части тела.

 

Обложка: Getty Images

фото: thesun.co.uk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...