Перейти к содержанию

Генеральная уборка: как часто нужно чистить предметы в ванной комнате


KoNnY
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Генеральная уборка: 15 вещей в ванной комнате, которые мы забываем чистить

1582389633_1-2547.png

Уборка ванной комнаты – это часть домашней работы, которую мы нередко игнорируем. Наверняка бывало, когда вы отодвигали чистящее средство подальше от глаз, пропуская несколько дней, а то и неделю. Ведь всегда найдутся дела поважнее. Но на раковине, ванне и прочих поверхностях скапливается большое количество микробов, чьи выделения могут негативно влиять на наше здоровье.

 

Поэтому ванной и туалетной комнат является обязательной. Как бы вы ни были заняты, старайтесь делать качественную уборку не менее 1 раза в неделю. Помните: каждый, кто входит в ванную или уборную, оставляет свои уникальные микробы, которые мгновенно попадают на зубные щетки, мыло, полотенца и другие предметы личной гигиены. Согласитесь, не очень приятная ситуация. И даже несмотря на то, что микробиологи Филипп Тьерно и Чарльз Герба заявили, что «наше тело обладает естественным иммунитетом, который справится с любым микроорганизмом», соблюдение правил гигиены строго обязательно.

 

Ввиду того, что мы не можем жить в антибактериальном пузыре, все, что нам остается делать, чтобы снизить вероятность заболеваний, – чаще мыть руки и убирать домашнее пространство. Для того чтобы избавить вас от еще одной головной боли, мы составили удобный график, который поможет поддерживать ванную комнату в чистоте.

 

Ванна/душевая, занавеска

1582388539_01-01.jpg

  • чистите 1 раз в неделю/ занавеску меняйте каждые 3 месяца

 

Все мы не раз слышали про стафилококк, который активно размножается при контакте с загрязненными поверхностями. Так вот, если вы еженедельно не чистите ванну, на ее стенках может образоваться биопленка. Не забывайте чистить ванну или душ хотя бы 1 раз в неделю. А для лучшей очистки поверхности используйте механическую щетку в паре с отбеливателем – лучшим чистящим средством для ванн и раковин.

 

Что касается занавески для душа, этот атрибут лучше менять каждые 3 месяца, так как из-за переизбытка влаги в помещении на ткани может образовываться плесень и известковое мыло. Плесень, в свою очередь, может вызывать аллергию. Поэтому, если вы замечаете приступы чихания или головные боли, не связанные с болезнью, обратите внимание на шторку для ванной.  

 

Коврик для ванной

1582389554_02-02.jpg

  • чистите 1 раз в неделю и меняйте каждые 3 месяца

Обыкновенно вы выходите из душа и наступаете на коврик. Именно поэтому он считается зоной интенсивного движения и большой проходимости, особенно когда ванной комнатой пользуются несколько человек. Как и шторки для ванной, коврики нужно менять каждые 3 месяца и стирать каждую неделю.

 

Поскольку, как правило, материал большинства специальных напольных покрытий достаточно толстый и прорезиненный, важно убедиться, что они полностью высыхают после использования. По словам микробиолога Филиппа Тьерно, «полное высыхание убивает микроорганизмы и препятствует их размножению и росту».

 

Туалет 

1582389512_03-03.jpg

  • чистите 1 раз в неделю

Лучше присядьте, прежде чем это услышать. Но, по словам Чарльза Герба, «обычно на разделочной кухонной доске оказывается больше экскрементов (бактерий, естественно), чем на сиденье унитаза». Возможно, вы захотите почистить доску как можно скорее. Но у нас есть для вас небольшое утешение: если вы чистите свой туалет хотя бы раз в неделю, то беспокоиться не о чем. Тем не менее микробиолог Герба советует чистить «белого друга» намного чаще, если в семье кто-то болеет.

 

Смотрите также
1531414532_9998.jpg

 

Раковина/кран и ручки

1582389551_04-04.jpg

  • чистите 1 раз в неделю/чистите каждый день

Парадоксально, но место, где вы очищаете руки от грязи и бактерий, само по себе не является чистым. И если раковину вы можете мыть с моющими средствами хотя бы раз в неделю, то кран и его ручки следует очищать намного чаще, особенно если у вас есть дети. Истина проста: чем больше людей дотрагиваются до ручек, тем благоприятнее становится среда для размножения микробов. И то, что они оставляют на поверхности, может пагубно сказаться на здоровье ваших членов семьи.

 

Полотенца

1582389584_05-05.jpg

  • стирайте каждые 3-4 дня

 

Как часто вы меняете свои полотенца? Скорее всего, не так часто, как того требуют правила гигиены. Ни для кого не секрет, что полотенца являются питательной средой для размножения бактерий, особенно если их не досушивать и не стирать должным образом. Дело обстоит сложнее, если у вас совмещенный санузел.

 

Старайтесь не располагать мокрые полотенца близко к унитазу. В противном случае, по словам Чарльза Гербы, вы рискуете получить больше экскрементов бактерий на своем лице, вытеревшись таким полотенцем, чем если бы вы просто сунули голову в унитаз.

 

Зубная щетка/стакан для щеток

1582389533_07-07.jpg

  • меняйте каждые 3 месяца/чистите 1 раз в неделю

Если вы еще не впечатлились полученной информацией, то почитайте про зубные щетки. Мы уже говорили про вероятность того, что брызги воды из унитаза могут попасть на висящие неподалеку полотенца. С зубной щеткой может происходить похожая ситуация, поэтому в совмещенном санузле держите предмет гигиены подальше от «отхожего места», лучше всего в шкафчике. Но не забывайте обеспечивать их достаточным количеством воздуха, ведь вы помните, что мокрая среда – лучший друг микробов. 

 

Смотрите также
1574785889_1.png

 

Зеркало и шкафчик

1582389594_08-08.jpg

  • чистите 1 раз в неделю

 

Наконец-то можно выдохнуть! Из всех мест в вашей ванной комнате зеркало и настенный шкаф – это те предметы, о которых особо не нужно беспокоиться и чистить ежедневно. Но это не значит, что вы должны оставлять их без внимания, особенно если ванной комнатой пользуются несколько человек. Поддерживайте поверхность зеркала и шкафчика в чистоте, чтобы избежать сильных загрязнений.

 

Полы и стены 

1582389572_09-09.jpg

  • чистите 1 раз в неделю

Если с полом все понятно, то стены – это то, о чем тоже не стоит забывать. Советуем использовать дезинфицирующие средства, чтобы тщательно обработать пол и настенную плитку. Вы также можете воспользоваться отбеливателем.

 

Выключатели и дверные ручки

1582389579_010-010.jpg

  • чистите 1 раз в день

Чаще всего мы вообще не моем эти предметы. Но только задумайтесь, сколько раз и сколько человек касается выключателей и дверных ручек ежедневно. Особенно ситуация усугубляется, когда в доме проживает большая семья. Чтобы предотвратить размножение бактерий и избавиться от их выделений, протирайте места ежедневно, в идеале используя дезинфицирующие средства.

 

Оригинал статьи: 

Фото: Buzzfeed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...